Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 мая 2022, Пятница, 11:25

Скандал в русской фигурке: Нугуманова обвинила своих тренеров в уголовных преступлениях. Стоит ли ей верить?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся.

В это межсезонье сразу несколько фигуристок решили подробно рассказать о внутренней кухне своего вида спорта. Первой высказалась бывшая танцорша Софья Шевченко, которая внезапно заявила, что ее личные тренеры просили ставить их пару с Игорем Еременко ниже других. Ее поддержали многие спортсмены, что вызвало большой резонанс в сообществе. Спустя время вышло еще одно интервью — одиночницы Елизаветы Нугумановой. Девушка долгое время тренируется у Евгения Рукавицына.

Евгений Семенов, Sport24

Первая странность и, можно сказать, ошибка такого интервью — его несвоевременность. Нугуманова продолжает выступать и собирается продолжать карьеру (еще и в своем родном тренерском штабе). «Сжигать мосты» до момента определения дальнейшего пути странно и глупо. Если Алена Косторная позволяла себе какие-то высказывания, то она уже была в другой группе. Софья Шевченко закончила карьеру и только потом рассказала о факте несправедливости.

— Но ты до сих пор тренируешься у Рукавицына?
— Пока да.

— Пока?
— Я просто сейчас хочу съездить отдохнуть и обо всем подумать. У меня будет 12 дней отдыха, потом — шоу. За это время хочу абстрагироваться от всего, потому что я много всего в последнее время терпела — и унижения, и все такое. Поэтому сейчас мне нужно перезагрузиться и думать, куда двигаться дальше.

Фигурное катание — спорт, где все друг друга знают. Есть большая вероятность, что у других тренеров не будет желания взять к себе спортсменку, которая делится такими подробностями. Если же постфактум — это было бы объяснимо.

Евгений Семенов, Sport24

Следующая несостыковка в интервью — по поводу отбора на чемпионат России. Все знают, что безоговорочно участвуют на национальном первенстве участники этапов и финала серии Гран-при. Про участников сборной и резерва правила нет, они, как и все, должны участвовать в двух этапах Кубка России и занять определенные места. Последние годы уровень женского одиночного сильно вырос, а национальный чемпионат ограничен по регламенту, поэтому места распределяются по текущему сезону.

— На чемпионат России ты же не отобралась по Кубку?
— Ну, вообще, я не понимаю, как человек из сборной может не отобраться. Всегда было, что те, кто в сборной — в запасе или в основе, — выступали. Я очень хотела выступить на чемпионате России, потому что он был в Питере, всех бы пригласила прийти посмотреть… Ну и готовилась, конечно, занималась дорожками с Николаем Морошкиным, он мне весь сезон очень помогал. В общем, мы весь сезон к чему-то готовились, а в итоге — ничего.

Примерно так же Нугуманова говорила об отборе на чемпионат мира — 2021. Девушка заняла третье место среди взрослых участниц и попала в сборную, но в финале Кубка России не смогла составить конкуренцию Елизавете Туктамышевой. Еще в начале цикла было правило, что первые два номера сборной едут на главные старты, а третий номер определяется тренерским советом и результатами финала Кубка России. Вот, что тогда сказала Елизавета в интервью «СЭ»:

— Я сто процентов должна была участвовать в чемпионате мира, если мы будем судить по правилам нашей федерации. Есть правила — тройка с чемпионата России всегда едет на ЧЕ и ЧМ. Но, видимо, меня эти правила не касаются. Кроме официальных правил, видимо, есть еще не совсем прописные. И очень жаль, что такое есть в спорте. Меня это безумно расстраивает.

Александр Мысякин, Sport24

Высказывания Нугумановой об угрозах со стороны тренерского штаба на данный момент никак нельзя подтвердить или опровергнуть. Мы знаем большое количество случаев буллинга и унижения за вес, но здесь ситуация очень странная. Если все остальное интервью — необдуманные слова и перевирание фактов, то эта часть ставится под большое сомнение. И очень интересно, что заставило взрослых, состоявшихся тренеров начать издеваться над уже опытной по меркам женского фигурного катания спортсменкой. Тем более эти тренеры привели Нугуманову к главному успеху в карьере — 6-е место на ЧР-2021. Это было в позапрошлом сезоне. Начинается новый, и тут же появляется буллинг? Зачем? Для чего?

Вполне можно допустить, что тренеров раздражала медийная активность спортсменки, которая снимала тиктоки, не выходя с катка, когда вокруг работали другие фигуристы. Наверняка и слова о лишнем весе звучали, но это обычная история в таком виде спорта. Тем более, кто следит за соцсетями Нугумановой, часто видит ее рацион, который вряд ли себе позволяет, к примеру, Анна Щербакова. Очевидно, что недовольство поведением Елизаветы взялось не из воздуха.

Также один из источников, приближенных к ситуации, прокомментировал высказывания Нугумановой:

«К сожалению, в этой ситуации она рассказала о плохом тренерском штабе, но забыла упомянуть, как ведет себя. Это очень смешно читать, особенно тем людям, которые знают, что происходит на самом деле и насколько она не уважает тренеров и согруппников».

Александр Мысякин, Sport24

В России пока сложно представить, как бездоказательно можно отстоять свою правоту, особенно когда не получил того же вала поддержки, как в случае с Шевченко. Пока открыто за Лизу вступился лишь Андрей Мозалев.

Спустя сутки Нугуманова решила добавить огня. Она уже обвиняла тренеров в уголовных преступлениях.

«Валентин Молотов (тренер из группы Евгения Рукавыцина. — Sport24) однажды подъехал ко мне и сказал, что, если я буду катать программы, он сделает мне подножку, и я уйду на тот свет. Программы я катала без музыки, мне просто не разрешали катать, а я очень хотела, хотела хорошо выступать. Я понимала, что мне нужно тренироваться, а люди намеренно все это делали. Я просто не знала, кому я так мешаю и что вообще происходит, — заявила Нугуманова «Матч ТВ».

— Хочу отметить, что в скором времени предоставлю помимо слов некоторые факты происходящего со мной в этой группе, где Евгений Владимирович мне лично угрожал, говорил, что уберет меня из спорта. Говорил, что у него связи и другие тренеры, которые работали с ним в одной группе, каждый из них выполнял свое задание.

Очевидно, что все сказано на эмоциях. И это еще одна глупость. С такими обвинениями нужно идти в полицию, а не вываливать в публичное пространство. Если доказать ничего не выйдет, то ответного иска Елизавете, скорее всего, не избежать.

Сложно сказать, как в таких предлагаемых обстоятельствах фигуристка сможет продолжить карьеру. Сейчас это кажется почти нереальным. К тому же, будем честны, перспектив даже на российском уровне у нее нет. Даже в лучший сезон она допускала кучу недокрутов, а ее контент был слабым. Самый крутой каскад — два тройных риттбергера. Главной фишкой были вращения, на которых много не набрать.

Если бы такое интервью появилось после перехода к другому тренеру, то судьба на внутренних стартах была бы намного красочнее для Елизаветы. В случае если Нугуманова пойдет до конца, то ее карьера может остаться только в формате шоу и медиа-активностей. Да и из солидарности организаторы шоу могут позабыть о некогда талантливой фигуристке.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0