Лыжи
11 марта 2024, Понедельник, 19:05

Юная звезда русских лыж оправилась после провала на Спартакиаде. Она будет угрозой для олимпийских чемпионок

Ждем Алину Пеклецову на ЧР.

У лыжников после отстранения от международных стартов, кажется, соревнований стало гораздо больше. Юниорам вообще некогда вздохнуть.

После взрослой Спартакиады у спортсменов прошли Первенства России в разных возрастных категориях, а затем состоялась Всероссийская Универсиада.

В Красноярск съехались топовые студенты в возрасте от 17 до 25 лет.

У мужчин в личных гонках был великолепен Дмитрий Жуль. Он выиграл гонки на 10 км классикой и коньком, а также занял второе место в командном спринте вместе с братом. Виктор, кстати, зацепил бронзу в спринте классикой.

Неплохо выглядел и Павел Соловьев, который уже был максимально близок к подиуму на Кубке России. На Универсиаде у лыжника серебро в обеих гонках на 10 км и золото в эстафете.

Неплохая стабильность у Константина Тиунова, который часто ярок в спринте на Кубке страны, но до топ-3 пока не добирался. Спортсмен стал вторым в спринте и эстафете и третьим на «десятке» классикой.

Порадовал и Егор Митрошин. Призер этапа Кубка России взял бронзу на 10-километровке коньком, золото в командном спринте и эстафете.

Никому из самых стабильных лыжников Универсиады не удалось побороться за золото только в спринте классикой. Его выиграл Владимир Рыбкин.

***

У женщин блистала Алина Пеклецова, которая уже привычно поражает всех на взрослых стартах. Она выиграла «разделки» на 5 км классическим и свободным стилями, а также эстафету.

После неудачной Спартакиады — большой успех для юной спортсменки. Возможно, это поможет Пеклецовой подойти к чемпионату России в Малиновке в хорошем настроении и лучшей форме. Все же фанаты теперь ждут от нее гораздо больше, чем раньше.

Неплохо выглядела на Универсиаде Арина Каличева. Лыжница стала второй на 5-километровке классикой и третьей на этой же дистанции, но свободным стилем. Также у нее золото в эстафете.

Александра Кононова смогла финишировать вслед за Пеклецовой на 5 км коньком и была лучшей в командном спринте.

Спринт классикой остался за Екатериной Евтягиной. Она же с подругами по сборной Пензенского государственного университета выиграла эстафету и командный спринт.

Диана Соболева стала второй в спринте после Евтягиной, а Полина Милузова — третьей. После этого лыжницы в паре финишировали с серебром командного спринта.

У Полины Ващенко бронза 5-километровки классикой и бронза командного спринта.

***

Обычно на ЧР под конец сезона случаются сенсации. Возможно, именно кому-то из призеров Универсиады удастся оказаться на подиуме с более звездными соперниками. Естественно, главные надежды связаны с Пеклецовой, которая точно потреплет нервы олимпийским чемпионкам.