Лыжи
3 марта 2024, Воскресенье, 12:35

Сестра звезды мировых лыж расцвела после смены тренера. Расправилась даже с чемпионкой Спартакиады

vk.com/rlksmetanina
Рассказываем о Первенстве России среди молодежи.

В Сыктывкар на лыжное Первенство России 21-23 лет приехала не вся топовая молодежь, но по итоговым протоколам этого и не скажешь. На соревнованиях пошумели те, кто уже составляют конкуренцию взрослым.

Спринт классическим стилем уверенно выиграла Алена Баранова. Дочь чемпионки Олимпиады Натальи Барановой подтвердила свой класс, который уже неоднократно показывала на Кубке страны. Баранова обыграла Дарью Непряеву и Руслану Дьякову.

У парней в спринте борьба получилась напряженнее. Илье Трегубову пришлось постараться, чтобы отбить нападки Егора Митрошина и Сергея Забалуева. Чемпион юношеской Олимпиады пока не на таком уровне, чтобы на равных зарубаться со взрослыми, как Баранова, но у него все впереди.

В «разделке» на 10 км свободным стилем чемпионы не удивили. Елизавета Маслакова в нынешнем сезоне уже заезжала на подиум Кубка России. Было это, правда, на дистанции вдвое короче и классикой. Тем не менее опыт взрослых стартов явно пошел лыжнице на пользу. Маслакова привезла на финише Арине Каличевой 31 секунду. Елизавета Пантрина уступила 43.

Мужская гонка вышла не такой разгромной по результатам. Претендентов на победу было много, но Павел Соловьев оказался сильнее всех. Лыжник давно привлекает к себе внимание на Кубке России, но до топ-3 пока не доезжал. Наверстывать упущенное приходится с ровесниками. Никита Родионов и Никита Денисов проиграли чемпиону 7-9 секунд.

Непростой 20-километровый масс-старт классикой закончился разборками перед выкатом на финишную прямую. Тактически сильнее у девушек оказалась Непряева, которая начинает набирать обороты после перехода в группу Егора Сорина. Маслакова довольствовалась лишь серебром. Звезда Первенства России 19-20 лет в Кирово-Чепецке Екатерина Никитина расправилась с чемпионкой Спартакиады в марафоне Евгенией Крупицкой и застолбила за собой бронзу.

Митрошин, Соловьев и Трегубов устроили разборки на троих. Финиш остался за Митрошиным, который в этом сезоне был бронзовым призером спринта на Кубке России. Кажется, для него тоже уроки взрослых стартов не прошли даром. Все же на подиуме тогда он стоял с топами — Александром Большуновым и Иваном Горбуновым.

В эстафетах тоже было место плотной борьбе на заключительных этапах.

Лучшими у девушек с преимуществом в 1,9 секунды относительно Москвы стали лыжницы из Республики Коми-1 (Полина Милузова, Дарья Канева, Олеся Ляшенко и Милена Габушева).

Чемпионами Первенства у парней стала первая сборная Республики Татарстан (Забалуев, Владислав Осипов, Виктор Иванов и Сергей Волков). Москве до победы не хватило 0,7 секунды. Но обе сборные собрали у себя парней, которые уже готовы врываться на взрослый подиум.