25 февраля 2024, Воскресенье, 12:15

Лыжник из Удмурт Сюгаила превзошел достижение Большунова. У России растет новая суперзвезда

vk.com/ski_tatarstan
Владислав Осипов — топ!

Взрослый чемпионат России у лыжников состоится в марте в Малиновке, а юниоры уже начали выяснять, кто из них самый крутой.

В Кирово-Чепецке прошло Первенство страны (читать как чемпионат России) у лыжников 19-20 лет.

Самыми стабильными у девушек в личных гонках оказались Екатерина Никитина, которая уже знакома многим по взрослым стартам, а также Руслана Дьякова.

Никитина выиграла 20-километровый масс-старт классикой. В спринте классикой она стала третьей. Заехала лыжница на подиум и в «разделке» на 10 км свободным стилем — 2-е место.

vk.com/lbk.perekop

Результат для 18-летней спортсменки классный. Хотя после гонок на Спартакиаде могло случиться все что угодно. Но форма от Никитиной не ушла. Возможно, сыграла и эйфория от соревнований в Тюмени. Там юной лыжнице удалось заехать в топ-10 в скиатлоне и «разделке», обыграв многих топов взрослой сборной. И это здорово. Сама Екатерина признавалась год назад Sport24, что всему свое время, поэтому радости у нее пока простые:

— Для меня выступления там — хороший результат сейчас. Если получится заезжать в топ-20 — будет вау-результат.

У нас в команде все нормально воспринимают это. Не наш ведь возраст. Нам всем есть к чему стремиться. Наш тренер любит говорить: «Каждому овощу — свое время». Это его любимая фраза (смеется).

18-летняя Дьякова выиграла спринт, оставив позади Наталью Крамаренко и Никитину. В масс-старте Никитина взяла реванш. Дьякова финишировала второй с отставанием больше полутора минут. Карина Гончарова вообще уступила чемпионке под три минуты.

Отметилась на Первенстве и Алина Пеклецова, которая уже поражает всех на взрослом уровне. За ней «разделка» на 10 км. Никитиной она привезла 35 секунд, а Зарине Кутлумбаевой полторы минуты. Больше ничего личного лыжница в Кирово-Чепецке не бежала.

Если у девушек чемпионки в гонках были разные, у парней нашелся доминатор, который, похоже, вдохновился Александром Большуновым. В Кирово-Чепецке все личные гонки выиграл Владислав Осипов. Он даже смог превзойти достижение Большунова со Спартакиады, который не оставил всю программу за собой. 19-летний спортсмен взял золото еще и в эстафете вместе с Татарстаном, хотя родился в Удмурт Сюгаиле (Удмуртия). Так он стал абсолютным чемпионом Первенства России. В футболе бы это назвали пента-триком.

Он разгромно обыграл Платона Исламшина и Андрея Лободу в спринте. Осипов выиграл с отрывом более чем в 2 секунды.

В 10-километровой «разделке» было опасно. Исламшин и Руслан Зиганшин долго были в лидерах. Осипов мог и не выиграть, но все же сумел пройти дистанцию быстрее. Его преимущество на финише составило 7 секунд.

В масс-старте Осипова напрягал Даниил Муралеев, но финишный рывок помог спортсмену обойти соперника. 2,7 секунды — такова цена золота. Исламшин побороться не смог, оставшись с бронзой.