29 февраля 2024, Четверг, 09:20

21-летний лыжник из села Трудовое рвется в элиту России. Выигрывал Олимпиаду, а равняется на Большунова

Илья Трегубов только что стал победителем Первенства России.

В Сыктывкаре началось Первенство России среди лыжников 21-23 лет.

Спринт классикой в квалификации остался за Аленой Барановой и Александром Бакуровым. В финале ситуация немного поменялась. Баранова, давно зарекомендовавшая себя топом на коротких дистанциях на взрослых стартах, подтвердила статус фаворитки. Бакуров же выиграть не смог. Чемпионом Первенства стал 21-летний Илья Трегубов.

Трегубов, в отличие от Барановой, пока не так ярок на Кубке России и чемпионате страны. Все-таки там совершенно невероятная конкуренция. Главные успехи юного лыжника — юниорские и молодежные. Он выигрывал Первенства страны, а на международном уровне добился особого успеха, который теперь далек даже от взрослых, — выиграл Олимпиаду (юношескую). В Лозанне в 2020 году россиянин стал лучшим в гонке на 10 км классикой.

vk.com/rlksmetanina

В нынешнем сезоне у Трегубова уже есть медали стартов с ровесниками. На Кубке России его лучший результат — 9-е место в 20-километровом масс-старте классикой на этапе в Тюмени.

***

Трегубов родился в селе Трудовое Оренбургской области.

В лыжную секцию Илью привел друг. Понравилось, но успехи пришли не сразу.

«Когда Илья начал ходить на тренировки, мы и не думали, что он станет олимпийским чемпионом. Маленького роста, с какой-то неуклюжей походкой… Но он втянулся — и пошел, пошел», — рассказывала мама спортсмена Наталья Трегубова «Оренбургской сударыне».

Стало ясно, что лыжи — серьезно, только в 2016 году.

«В 2016 году, когда была Всероссийская Спартакиада. На ней я впервые выиграл и с того момента начал удачно выступать на всероссийских соревнованиях и в своем возрасте, и в старшем. Потом меня взяли в юниорскую сборную, и из нее смог отобраться на эти Игры», — признавался лыжник Службе информации ОКР.

В Лозанне Трегубов был впечатлен разницей между соревнованиями в России и за границей. После ЮОИ у лыжника была еще одна возможность посоревноваться с лучшими, но на чемпионате мира среди юниоров в Обервизентале ничего не получилось. Он стал 37-м на 10-километровке классическим стилем. Победил же тогда американец Гас Шумахер, который взял в этом сезоне первое золото на Кубке мира. У Трегубова же такой возможности нет. Сейчас Илья выступает на стартах в России.

Трегубов восхищается характером Сергея Устюгова и красивым классическим ходом Александра Большунова. Лыжник любит футбол и хоккей, а еще смотрит биатлон.

— Люблю футбол и хоккей, хотя ни за кого конкретно не болею — за красивую игру. Биатлон тоже смотрю. Раньше за Фуркада болел, но он с нашими ребятами как-то нехорошо поступил — с пьедестала ушел, когда Логинова награждали. После этого я его разлюбил. Сейчас Йоханнес Бе нравится.

Лыжные амбиции у Трегубова большие. Он мечтает попасть на «Тур де Ски» и хочет стать чемпионом взрослой Олимпиады.