Лыжи
9 марта 2024, Суббота, 11:05

Русский чемпион мира по биатлону обыграл лыжную элиту на Сахалине. Поучаствовать его случайно пригласил друг

vk.com/skisakhmarathon
Итоги Сахалинского марафона.

Лыжные марафоны в России стартуют зимой и заканчиваются в середине весны.

Топовые спортсмены из-за загруженности на Кубке России и других стартах не принимают участие во всех, но на самые знаменитые заглядывают.

На один из таких — Сахалинский марафон — приехали звезды прошлого и настоящего. Кстати, не только лыж, но и биатлона.

Юбилейный марафон на 50 км свободным стилем начался в поселке Лесное, а закончился в городском парке Южно-Сахалинска.

Еще до финиша у мужчин от оппонентов убежали трое — призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по биатлону Александр Логинов, призер этапов Кубка мира Андрей Мельниченко и победитель различных лыжных марафонов Дмитрий Клюквин.

Никаких спринтерских импровизаций в створе не случилось. Первым перед зрителями показался Мельниченко. Логинов уступил ему 6,3 секунды. Клюквин замкнул тройку — 10 секунд от чемпиона.

Так, Мельниченко разменял свою прошлогоднюю бронзу на золото. На Сахалин Иван Якимушкин, ставший лучшим в 2023-м, не приехал.

Призер ЧМ Евгений Белов, чемпион мира Антон Бабиков, олимпийский чемпион, призер ЧМ Александр Легков, призер Игр и ЧМ Илья Черноусов — все остались позади.

Кстати, Бабиков перед марафоном предсказал успех Логинова. Почти.

«Мне просто написали организаторы с вопросом, не хотел бы я принять участие. Я уточнил по срокам, понял, что у нас в эти даты не сильно загруженный график. Спросил у Логинова, не хочет ли он. «О, классно», — сказал Александр. Так я на свою голову предложил организаторам Логинова, они двумя руками согласились. Получается, привел будущего победителя гонки! Мы не думали о том, что поездка на марафон может навредить нашему графику. Мы никогда не были в Южно‑Сахалинске, и просто так там организовать и решиться на такое путешествие достаточно сложно. Поэтому почему нет?» — цитирует Бабикова «Матч ТВ».

В женских соревнованиях чемпионка тоже оказалась новой (в 2023-м лучшей была Юлия Ступак). Наталья Бабчина провела великолепный марафон. Полина Сероносова проиграла ей почти две минуты, а Анастасия Власова — 5,5.