Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
12 июня 2021, Суббота, 18:30

Финляндия одержала историческую победу на дебютном Евро, одолев Данию. Как это было

Getty Images
Гол Похьянпало
Возвращение команд на поле
Агент — о состоянии Эриксена
Официальное решение
Эриксен потерял сознание
Составы
Прогноз
Поделиться
Комментарии
Матч был остановлен в связи с резким ухудшением здоровья Эриксена.
19:31

Все! Финляндия победила Данию в стартовом матче нашей группы на Евро-2020. Следующий ее матч — с Россией в Санкт-Петербурге.

Мы никогда не узнаем, как бы сыграла Дания, не будь той ситуации, которая случилась с Эриксеном. Но в итоге финны реализовали свой единственный момент и набрали важнейшие три очка. Датчанам нужно собраться и выложиться в оставшихся двух матчах.

19:27

Вяйсянен вышел на поле, заменив получившего повреждение Райталу. Приближается дополнительное время, а Дания все еще далека от гола.

19:23

Шанс датчан! Градецки ошибается на выходе, и мяч достается Поульсену, который теряется и не пользуется отличной возможностью пробить в пустой створ.

19:20

Герой матча (пока что) Похьянпало покидает поле. Именно его гол может принести финнам историческую победу в матче крупного турнира.

19:17

Вестергор открывается на краю штрафной и простреливает в центр, где Уронен здорово играет на опережение и в подкате выбивает мяч за пределы поля. Вау. Финны играют так, будто это последний матч в их жизни.

19:17

Вестергор открывается на краю штрафной и простреливает в центр, где Уронен здорово играет на опережение и в подкате выбивает мяч за пределы поля. Вау. Финны играют так, будто это последний матч в их жизни.

19:12

Теперь у Дании есть Корнелиус., заменивший Дилейни. В обороне Васса поменял Ларсен.

19:10

ГРАДЕЦКИ тащит пенальти! Хейбьерг наносит слишком простой удар низом. Таким Градецкого не возьмешь.

19:09

Пенальти? Поульсен цепляется за мяч у вратарской и, чувствуя подгат Араюури, падает на газон почти без касания ноги соперника. Тейлор сначала промолчал, а потом поставил пенальти. Нужно смотреть повтор.

19:06

Брейтуэйт запускает мяч в штрафную Финляндии, где Поульсен пробегает мимо, а мяч достается Градецки. После пропущенного гола Дания никак не может вернуться в игру. Футболисты очень подавлены.

19:00

Вестергор и Ольсен заменили Винда и Кьера у датчан. Еще около получаса играть. Есть время отыграться и даже победить.

18:57

Похьянпало стал автором первого гола сборной Финляндии, забитом на крупном международном турнире.

18:55

Финляндия забивает! Пукки цепляется за мяч в штрафной, отыгрывает на свободный фланг, откуда партнер идеальной подачей находит перед вратарской Похьянпало, который расстреливает Шмейхеля с нескольких метров.

18:54

В паузе, растянувшийся на час с лишним, болельщики устроили перекличку в поддержку Эриксена.

18:48

Вторая желтая в нашем матче уходит Тиму Спарву. Но даже несмотря на ощутимое преимущество по игре, датчане никак не могут заставить Градецки вспотеть. Нет моментов пока.

18:47

Так команды возвращались на поле.

18:46

Йенсен, заменившись Эриксена, исполнил не самый лучший навес с углового — финны легко справились.

18:42

Дилейни накрывает соперника перед чужой штрафной, идет вперед и бьет в Араюури! Финны вовремя включаются и закрывают все пространство.

18:41

Возвращаемся на поле после пятиминутного перерыва. Далее у нас 45 минут футбола с мыслями об Эриксене.

18:34

Видно, что командам нужно заново искать футбольный ритм, который был полностью нарушен почти два часа назад.

18:32

Йенсен заменил Эриксена. Пожелаем Кристиану здоровья и возвращения в большой футбол.

18:30

Команды готовы возобновить встречу. У нас впереди пять минут первого тайма, пятиминутный перерыв и полноценный второй.

18:12

«Кристиан Эриксен дышит и может говорить. Он в сознании», — цитирует агента игрока, Мартина Шутса, журналист Фабрицио Романо, ссылаясь на слова отца футболиста, давшего интервью NPO Radio1.

18:10

Игра будет доиграна сегодня и возобновится в 21:30 по московскому времени.

17:32

Состояние Эриксена стабилизировалось. Ждем информации о судьбе матча.

17:29

Покидая поле на медицинской каталке, Эриксен находился в сознании.

17:26

Эриксена доставили в больницу. Следующее обновление информации о его состоянии — 20:45 по московскому времени. Болельщики кричат: «Эриксен! Эриксен!» и продолжают оставаться на своих местах.

17:20

По стадиону объявили, что игра еще может возобновиться, и попросили болельщиков не покидать свои места. Ждем хороших новостей о состоянии Эриксена.

17:02

Матч официально отложен в связи со срочным медицинским вмешательством.

16:57

Уносят Эриксена на специальных носилках. С поля ушли все. Сейчас Эриксена должны перевезти в лучшую больницу Копенгагена и попытаться вернуть его к жизни.

16:55

Кьер и Шмейхель пытаются успокоить жену Эриксена, которая спустилась к полю. Финны уходят в раздевалку. Время отложить футбол.

16:51

Момент, когда Эриксен потерял сознание.

16:48

Некоторые игроки сборной Дании плачут, как и болельщики. Тяжелейшая ситуация. Сборная Дании окружила своего лидера, чтобы болельщики не видели того, что происходит. Все в шоке. Здоровья Эриксену.

16:44

Ужас! Эриксен потерял сознание. Пока не ясно, что случилось. Игрок «Интера» лежит у бровки в очень печальном состоянии. Ему делают массаж сердца. Что происходит?

16:42

Все хотят взять автограф у Пукки.

16:40

Брейтуэйт наносит 11-й удар сборной Дании в этом матче, но даже не попадает в створ. Градецки в последнее время без работы. У финнов, кстати, с нападением совсем тухло.

16:35

Теперь травма у О'Шонесси. Кстати, странное повреждение. Мяч просто-напросто попал ему в лицо. Обычное явление, если вы играете в футбол. Но финский защитник так страшно схватился за лицо и упал, что заставил арбитра прервать перспективную атаку Дании.

16:32

Поульсен ускорился замыкать дальнюю штангу и подтолкнул Уронена в сторону вышедшего из ворот Градецки. Защитник получил травму от стыка с вратарем, но зато перехватил передачу датчан. И снова пауза.

16:29

Пауза в игре. Кристенсен, выбивая мяч, не заметил, как своим кулаком зацепил лицо Пукки. Медикам пришлось подключиться к последствиям удара.

16:24

Пукки почти убегает один на один! Кьер очень вовремя ускорился и догнал финского форварда, кстати, лучшего бомбардира своей сборной — 30 голов в 91 матче.

16:22

Сэйв Градецки — один из ярчайших моментов первого тайма.

16:18

Финны перешли на чужую половину, но ненадолго — потеря на фланге быстро возвращает мяч датчанам.

16:16

Хейбьерг выскакивает на подачу Дилейни и бьет головой под перекладину, но Градецки и здесь тащит!

16:11

Опытнейший Тим Спарв блокирует очередной опасный удар датчан. Следом Араюури не дает пробить Эриксену с края штрафной. Держится Финляндия, но видно, что тяжело.

16:08

Градецки спасает после удара Винда с линии штрафной! Было бы куда опаснее, если бы датчанин пробил точно в нижний угол, а так имеем классный сэйв Градецки. Хорошая разминка.

16:05

Первая карточка у нас. Робин Лод рубанул Брейтуэйта на фланге и сразу получил желтую. Судит встречу бесстрашный Энтони Тейлор, который порой очень жестко пресекает грубые нарушения. Нужно быть внимательнее.

16:03

А ведь финны и вправду не так просты, как кажется. Пободались с датчанами в центре поля и сразу пошли вперед и заработали аут у края штрафной. Свистят болельщики, не такого начала они ожидали.

16:01

Поехали!

15:54

Чудесная атмосфера на стадионе «Паркен» в Копенгагене.

15:44

Знакомимся со сборной Дании. Команда, которая может стать главным открытием Евро-2020.

15:38

Скоротаем время, вспомнив главные моменты прошлых чемпионатов Европы.

15:03

Швейцария и Уэльс сыграли вничью (1:1).

Лучшим игроком матча был признан нападающий швейцарцев Брель Эмболо, отметившийся голом.

15:00

Дания: Шмейхель, Кьер, Меле, Кристенсен, Делейни, Брейтвейт, Эриксен, Васс, Винн, Поульсен, Хейбьерг.

Финляндия: Градецки, Араюури, О’Шонесси, Тойвио, Камара, Лод, Пукки, Спарв, Уронен, Похьянпало, Райтала.

14:49

Почему журналистов «Матч ТВ» невзлюбили в Азербайджане? Скандальная ситуация на грани здравого смысла.

06:13

Редакция Sport24 уверена, что датчане будут контролировать ход встречи и регулярно поражать ворота Градецки.

21:15

Второй день чемпионата Европы будет намного интереснее, чем тот же односторонний футбол и доминирующая победа Италии над Турцией. Во-первых, это стартовая игра России и одновременно самое валидольное противостояние для наших болельщиков. Если хотите сохранить здоровье и психику перед сном, советуем обратить внимание на игру наших прямых конкурентов за выход в плей-офф. Дания и Финляндия зарубятся тремя часами ранее главного матча дня — в 19:00 по московскому времени.

Что объединяет Данию, Италию, Бельгию, Испанию и Украину? Конечно же, отсутствие поражений в квалификации Евро-2020. Датчанам изначально повезло — сборная оказалась в группе без топовых европейских команд. Но даже в компании Ирландии, Грузии, Швейцарии и Гибралтара, Дания умудрилась занять второе место — сразу за крепкими швейцарцами.

Нынешний основной состав Дании — сборная топ-чемпионатов Европы. Лидер — полузащитник «Интера» Кристиан Эриксен, который за 100 с лишним матчей в футболке национальной команды наколотил 36 голов. Неплохая статистика для полузащитника.

Финляндия еще ни разу в своей истории не пробивалась на чемпионат Европы. На их месте могли быть греки, боснийцы или даже армяне. Оказавшись в группе с таким монстром, как Италия, Финляндия стабильно побеждала и оформила выход на Евро-2020 со второго места задолго до конца отбора. И это показатель качества того поколения, которое собралось под флагом Финляндии прямо сейчас.

Кто же окажется более сложным соперником для России? Как раз узнаем.

Сборная Дании по футболу
Сборная Финляндии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0