Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
12 июня 2021, Суббота, 13:10

«С дерьмом из Баку перестанут мириться, когда иссякнут нефтяные деньги». Реакция иностранцев на скандал с Нобелем

instagram.com/nobel_arustamyan
Поделиться
Комментарии
В Азербайджан не пустили Генича и Моссаковского.

Для журналистов из России Евро-2020 начался с серии скандалов — или, как минимум, череды очень неприятных моментов. За несколько дней до старта турнира стало известно, что на его матчи по решению Азербайджана не был аккредитован один из ведущих российских журналистов Нобель Арустамян. Нобель не должен был работать в Баку, но, чтобы получить аккредитацию на Евро, каждый работник СМИ должен получить одобрение от всех стран-участниц. Азербайджан уроженцу Баку Арустамяну в допуске отказал.

Вот как на эту новость отреагировали иностранцы — пользователи форумов reddit:

»##### (Нафиг) власти Азербайджана. И УЕФА тоже идет нафиг — за сотрудничество с этими мошенниками» (mannyrmz123)

«Как долго спортивные федерации будут мириться с тем дерьмом, которое исходит от Азербайджана?» — задался вопросом пользователь под ником Великий Крокодил (The_Great_Crocodile). И получил ответ: «До того момента, пока не иссякнут нефтяные деньги».

«Я думал, что спорт вне политики. Но, видимо, это правило работает только тогда, когда УЕФА или ФИФА хотят заключить сделку с диктатурой, которая клала прибор на права человека» (Flanker1971)

«Азербайджан не всегда применяет подобные меры. Министру иностранных дел России Сергею Лаврову не отказывают во въезде, хотя его отец, насколько мне известно, армянин», — написал под ником Aenjeprekemalucin. И получил ответ: «Очевидно, они немного по-разному бряцают властью — в зависимости от того, идет речь об обычном журналисте или о министре иностранных дел России».

Спустя несколько дней после того, как в прессе поднялся шум, Арустамяна все же аккредитовали на Евро — вмешался российский МИД. «Спортивного обозревателя Нобеля Арустамяна аккредитовали на ЧЕ по футболу. Отлично. УЕФА, спасибо. Работаем дальше», — написала в телеграм-канале директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

Но на этом неприятности российских журналистов, связанные с Баку, не закончились. 11 июня о непересечении границы с Азербайджаном сообщил комментатор «Матч ТВ» Михаил Моссаковский.

«Не пустили в Азербайджан. Должен был завтра комментировать Швейцарию с Уэльсом. На границе увидели в паспорте армянский штамп. Попросили подождать. Потом отвели к выходу на рейс в Москву. Ни на один вопрос не ответили. Подтверждение аккредитации и бумагу от азербайджанской футбольной федерации смотреть не стали. Улетел тем же бортом, что и прилетал.

Сразу отвечаю на главный вопрос: в Карабахе был, да. Много лет назад на футбольном турнире. Если причина в этом, а не в прошлогоднем армянском штампе, то вопросов к азербайджанским пограничникам нет. Вопросы к оргкомитету. Все заявки на аккредитацию проверяются силовиками. Если кто-то попал в черные списки, то почему не сообщить об этом? Баку подтвердил мою аккредитацию, я был в списках на завтрашний матч, у меня была пригласительная бумага от азербайджанской федерации футбола. Короче, мой Евро стартовал так. Баку желаю удачно провести свою часть турнира», — написал Михаил у себя в телеграме.

Следом за Моссаковским о том, что его не пустили в Азербайджан, сообщил еще один комментатор «Матч ТВ» — Константин Генич.

«Раз пошла такая пьянка, то и я, пожалуй, выскажусь. И да, дело касается Азербайджана и их поведения. Если говорить конкретно, то азербайджанскую сторону, которая отвечает за «проверку идентификации личности» при выдаче аккредитаций. В строку, по истории с Мишей Моссаковским и Нобелем.

Мне аккредитацию подтвердили, пришло письмо от УЕФА, номер ID, все проверки прошел. Все отлично. Оставалось только ее получить. Но, видимо, история с Нобелем так их задела, что, посмотрев еще раз список аккредитованных журналистов от «Матч ТВ», они вспомнили, что в 2009 году я тоже приезжал в Карабах и участвовал там в футбольном турнире стран СНГ и Балтии. Сегодня звонок из Азербайджана:

— Вы получили аккредитацию?
— А вам это зачем знать?
— Вы были в Карабахе в 2009. Отдаете себе отчет, что нарушили закон?
— Я это не комментирую. Есть вопросы, обращайтесь в пресс-службу канала.
— Хорошо. Извините за беспокойство.

Через 5 минут мне на почту пришло письмо от УЕФА, где черным по белому написано: вы не прошли проверку, вам не рекомендовано получить аккредитацию на Евро-2020. В аккредитации вам отказано. Это финальное решение, все вопросы… И адрес почты азербайджанской стороны «Баку 2020».

Я не очень понимаю, ЗАЧЕМ смешивать политику и спорт, особенно в день открытия чемпионата. Надеюсь, мой вопрос решится, мне подтвердят аккредитацию, я все-таки смогу ее получить и поработать на этом Евро. Ну а если нет… Баку, увы, я разочарован», — написал Генич в своем телеграме.

Лаконичное резюме по ситуации выдал бывший коллега Моссаковского и Генича по «Матч ТВ» Василий Уткин:

«В общем, ясно, что Азербайджану, увы, рано участвовать в общеевропейских спортивных событиях. Это большая ошибка УЕФА. Два кейса взаимоисключающие: бан Нобеля на ВСЕ матчи Евро (преодоленный, но он был!) — и разворот Мосса, который получил аккредитацию и прошел проверку АзСиловиков на основании критерия (посещение Армении, штамп в паспорте), который не был никогда заявлен как основание в отказе работать аккредитованному журналисту. Надо взрослеть. А пока рано».

💥💥💥 Сборная России может выиграть Евро! Но только в том случае, если ей будешь руководить ТЫ >>>

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0