4 января 2024, Четверг, 15:00

Судьбу путевки в ЛЧ решили лазанья и болоньезе: такого вы не видели никогда

Getty Images / shutterstock
Легендарная заруба «Арсенала» и «Тоттенхэма».

Перед последним туром чемпионата Англии сезона-2005/06 лондонский «Арсенал», который на тот момент готовился к финалу Лиги чемпионов против «Барселоны», рисковал занять пятое место в турнирной таблице — и таким образом, в случае поражения от «Барсы», не попасть в следующий розыгрыш ЛЧ.

За тур до финиша «Арсенал» под руководством Арсена Венгера отставал от «Тоттенхэма» на одно очко. В финальном матче «канонирам» предстояло на своем поле сыграть против «Уигана», в то время как «шпоры» проводили выездное лондонское дерби — против «Вест Хэма».

За день до игры фанаты «Тоттенхэма» пребывали в благостном настроении. Несмотря на выход «Арсенала» в финал Лиги чемпионов, их команда опережала заклятого врага на одно очко — и болельщики уже явственно представляли, как грядущей осенью услышат вживую знаменитый лигочемпионский гимн. К тому же лидеры коллектива — Майкл Каррик и Робби Кин — недавно восстановились от травм и выражали полную готовность помочь «Тоттенхэму» в решающий момент чемпионата.

Однако все пошло не по плану. Поздним вечером 6 мая, менее чем за сутки до игры, футболисты «Тоттенхэма» вдруг почувствовали себя плохо. «В нашем меню были лазанья и болоньезе. Мы поели, а затем посреди ночи начали падать, как мухи. Это был хаос», — вспоминал полузащитник «шпор» Джермейн Дженас.

В число отравившихся загадочной лазаньей попали почти все главные звезды «Тоттенхэма»: уже упомянутые Каррик и Кин, ведущий защитник Майкл Доусон, вингер Аарон Леннон и даже знаменитый очкарик Давидс по прозвищу Пиранья. С каждой минутой ситуация становилась все более критической. В отчаянии «Тоттенхэм» попросил АПЛ сдвинуть матч на сутки. Но чиновники были непреклонны: «Хотите настаивать — получите техническое поражение».

В итоге Мартину Йолу не оставалось ничего другого, кроме как выйти против «Вест Хэма» с полубольным составом. Позже Дженас вспоминал, что незадолго до стартового свистка его одноклубники блевали в туалетах «Аптон Парка». В том, что Карл Флетчер из «Вест Хэма» открыл счет уже на 10-й минуте, не было ничего удивительного: «вареные» гости едва передвигались по полю.

К перерыву «Тоттенхэм» умудрился выправить положение — забил Джермейн Дефо. Однако вскоре силы начали окончательно покидать команду Йола. «Многие из парней были на последнем издыхании, буквально», — сокрушается Дженас.

На 80-й минуте израильтянин Йосси Бенаюн снова вывел «Вест Хэм» вперед. К этому моменту «Арсенал» уже побеждал «Уиган» со счетом 4:2. Лучший ученик Венгера Тьерри Анри оформил хет-трик — и, забив третий гол (с пенальти), опустился на газон и поцеловал его в изумрудные губы. Это был последний матч на стадионе «Хайбери»: совсем скоро его снесут и построят жилой комплекс, а «Арсенал» переедет проводить матчи на «Эмирейтс».

Как только над «Аптон Парком» прозвучал финальный свисток, игроки «Тоттенхэма», опустив головы, побрели обратно в подтрибунку — к уже привычным кабинкам туалета. Пятое место по итогам чемпионата обеспечило их путевкой в первый квалификационный раунд Кубка УЕФА.

«Ночью сразу 10 из наших игроков почувствовали себя плохо, — сокрушался Йол после трагикомичного поражения. — Мы попросили отложить игру на 24 часа, но не хотели рисковать из-за возможных санкций. Идти на четвертом месте почти весь сезон и потерять все в последний день — это большое разочарование. Мы опустошены».