Гимнастика

«Винер повторяет: «Забудьте о боли». Интервью Дмитрия Крамаренко о дочери и темной стороне гимнастики

Денис Гладков, Sport24 / ПФК ЦСКА
Поделиться
Комментарии
С Лалой тоже поговорили.

Лала Крамаренко — прима современной российской художественной гимнастики. В Европе она доминировала по юниорам, а до взрослых международных турниров толком не доехала: В 2021-м году на Олимпиаду в Токио поехали сестры Аверины, дальше помешали травмы (особенно осложнение после удаления мениска) и отстранение России. Его Лала переживала болезненно: «Когда ты вот должен был выйти на Олимпийские игры в Париж, а тебе говорят, что ты не едешь, то у тебя все… Год назад я вообще не могла об этом говорить, сразу слезы».

Последнее достижение Крамаренко — победа на Играх БРИКС-2024, где, по выражению Винер, выступала с «порванным коленом». Нейтрального статуса Крамаренко до сих пор не дождалась — впереди третья попытка его получить.

Февральский чемпионат России — первый после ухода с поста главного тренера Ирины Винер — Лала пропустила. Кажется, дело идет к завершению карьеры. Гимнастка говорит о желании попасть на Игры и ЧМ, но недавно призналась: «Не могу сказать, что я в удовольствие тренируюсь: у меня была травма. Заставляю себя».

В последнее время Лала все активнее говорит о тяжести жизни гимнасток — и речь не только о травмах:

  • «Безусловно, у меня было РПП (расстройство пищевого поведения). Многие знают, что это такое, и это очень страшно. Я знаю одну худенькую девочку, которой сказали похудеть на 4 килограмма. Это ненормально»;
  • «Когда я была маленькой, девочки постарше, когда был карантин, переставали со мной разговаривать, устраивали темную»;
  • Весной Крамаренко выложила видео, где ее строго отчитывает Винер:

В прошлом году тему жестокости российской гимнастики актуализировал выпуск блогера Вити Кравченко с Маргаритой Мамун. Чемпионка Рио рассказала о насильственных методах работы Винер, которые нанесли ей психологическую травму, и сравнила тренера с абьюзивными родителями. И на Кравченко, и на Мамун Винер серьезно обиделась.

Крамаренко называла Ирину Винер «нашим лучом солнца в художественной гимнастике» и всегда высказывается о ней почтительно. Та тоже отвешивает Лале комплименты. Но очевидно: трудности на пути Крамаренко — не только внешние.

vestinn.ru

Лала — дочь тренера вратарей ЦСКА Дмитрия Крамаренко, в прошлом игравшего и работавшего в сборной Азербайджана (где прошла часть детства и его дочери). Гимнасткой Лала стала в том числе по его решению, Дмитрий же принимал решение и по операции на ее мениске.

Как он относится к травмам и переживаниям Лалы и методам Винер? Как общается с ней? Какая Лала в жизни и как она меняется? Об этом Крамаренко рассказал Sport24. На несколько наших вопросов ответила и Лала.

«Идет с первой тренировки чуть ли не босиком: «В ботинок ледяную воду налили»

— Как Лала стала гимнасткой?

— Еще когда футболистом сидел на сборах в Новогорске, видел звезд нашей гимнастики: Кабаеву, Батыршину, Зарипову, Барсукову. Ирина Александровна Винер с удовольствием пускала нас на тренировки. Говорила подопечным: «Пусть мальчишки смотрят. Выступать-то перед зрителями». И мебель мы девчонкам таскали. Мне очень нравилась гимнастика: как там отдают себя, как с ними работают тренеры. Думал: «Будет у меня дочка — отдам в гимнастику». И отдал.

— Кабаева уже считалась звездой?

— Нет, была совсем маленькой. Звездой считалась Амина Зарипова. Я больше всех любил именно Кабаеву. А дружил со всеми. У Ирины Александровны во всем суровая дисциплина, и футболисты часто подкармливали девчат шоколадками, мороженым. Втихую — это же все запрещалось.

РИА Новости

— Лалу тоже балуете?

— Всегда! У меня всегда была склонность к полноте, я себя ограничивал. Лала прекрасно знает, что ей можно, а что нет. Съест шоколадку — потом ее отработает.

— Как вспоминаете обучение Лалы в Баку?

— Базу ей дали отличную. Отношение было профессиональным и в то же время лояльным. Можно было сразу после тренировок пойти с тренерами в кафе посидеть, посмеяться. И в гостях у нас они бывали. Никакой дистанции.

Когда настал момент попробовать силы в Москве, бакинские тренеры на нас, естественно, обиделись, тем более они тогда и в сборной работали. Но так случилось, что из сборной их, мягко говоря, попросили, когда пришла Марьяна Васильева. Считаю, что это несправедливо.

Останься мы в Баку, Лала тоже заявила бы о себе.

Личный архив семьи Крамаренко

— С какими сложностями Лала столкнулась в новых условиях?

— В Москве отличалась от всех: темненькая, гибкая. Возвращается с первой тренировки, идет чуть ли не босиком: «Мне в ботинок ледяную воду налили». Чего только там ни делали девочки! Но это закаляло характер.

— В каком возрасте Лала впервые расплакалась из-за гимнастики?

— Ой, это очень часто. И до сих пор бывает. Навзрыд.

— Можно пример?

— После переезда в Москву Лала не могла понять отношение, которое встретила в России: «Вы дети, но это спорт». И жесткость тренеров Лалка не понимала — лет до 13 лет, пока не попала в сборную. Туда она стремилась именно к Винер. Но там как? Сначала тебе кажется: «Ах, сборная! Ах, Ирина Александровна!» А потом сталкиваешься с огромной ответственностью.

— Лала приходит после тренировки в слезах. Что ей говорите?

— Даю паузу: «Выпей водички, успокойся». Стараюсь рассмешить, отвлечь. Отойдет, тогда можно и обсудить. Хотя бы по телефону — зачастую иначе и невозможно.

youtube.com

— Рассказывает все?

— Свои секреты хранит. Года три назад был турнир в Баку — через пару месяцев после ухода ее бабушки. Ее смерть стала большим потрясением для Лалы, чего никто не знал. Сам я тогда был на сборах с ЦСКА, но турнира ждал. Сам-то он не ключевой, но мне было важно, чтобы Лала выступила там хорошо. При этом чувствовал: у нее не получится из-за эмоционального фона. И тут она звонит: «Пап, все сыпется из рук». Объяснял: это понятная реакция на потерю близкого человека.

— Как Лала выступила?

— Заняла призовое место. Тогда я понял, какая у нас с ней сильная связь. Пусть и тренеры на нее поддавливали. Я успокаивал Лалу: «Ирина Александровна — тренер и имеет на это право». Хотя сам хотел прямо набрать тренерам и объяснить: «Хотя бы после такого горя могли бы не давить на дочь».

Евгений Семенов, Sport24

— Кажется, теперь понимаю, почему на вопрос о детстве Лала тоже расплакалась.

— Как раз вспомнила Баку. Она очень любит этот город, постоянно туда просится. Последний раз была там шесть лет назад, когда еще я работал в сборной Азербайджана, а бабушка была жива. Баку она любит так же, как Москву.

— Сейчас Лала часто плачет?

— Все чаще может на меня обидеться. Но как бывает: пустит слезинку, уйдет в комнату — и через 5 минут вернется. Пример — болела она, я говорю: «Надо выпить вот эти витамины». Она: «Пап, ну не могу, это горькое». Я: «Ну надо, надо». И все, обижается. Потом раз — и отошла. Возраст, наверное.

— Сколько раз слышали от Лалы: «Все, ухожу»?

— Многократно. Но вскоре остывала: «У меня в 8 утра тренировка. Или хореография».

Денис Гладков, Sport24

— Слышите пять раз, десять — и все равно не забираете.

— Как-то она слегла с температурой 38. Нехорошо так говорить, но я думал: «И хорошо, что заболела. Поваляется, я ее чаем напою — и отойдет, возьмется за ленты и будет что-то делать под музыку». Я говорю: «Успокойся, отдохни. У тебя колено больное, мениск поврежден, тебе надо будет сейчас плазму колоть». Но она растворяется в этом вся.

Во время сезона Лала бывает очень редко дома, хорошо, если два раза в месяц. Ее дом — Новогорск. Ей-то в таком режиме уже привычно, а нам сложнее, скучаем.

«Когда вижу Лалу на костылях, задаюсь вопросом зачем отдал ее в гимнастику?»

— Самая болезненная травма Лалы до мениска?

— Лет семь назад перед самым выходом на помост оказалось: в пятке трещина. Но она отработала вопреки острой боли, взяла медаль и выиграла многоборье.

Когда вижу дочку на костылях, задаюсь вопросом, который вы задали: «Зачем ее туда отдал?»

Евгений Семенов, Sport24

— Хороший вопрос.

— У нас в семье я добрый полицейский: успокаиваю. А Ира — как любая — в хорошем смысле — сумасшедшая мама: делает для дочки все. Если мама указывает на режим, учит поведению, я сглаживаю углы. Когда остаемся один на один, супруга мне пеняет: «Зачем ты так?!»

— Понимаю.

— Жена долго переживала из-за того, что у Лалы не будет Олимпиады-2024. Я пытаюсь донести до Лалы и до Иры: это не самое важное в жизни. Многие спортсмены стремятся попасть на Игры, возможно это их единственный шанс. Но Олимпиада — еще не все.

— Лала до Токио не доехала.

— Многие говорили, что должна была. Готовилась, была в хорошей форме. Обыгрывала и Авериных, и Горносько, взявшую в Японии бронзу. Но решение за главным тренером, ей виднее.

Денис Гладков, Sport24

— К мениску. Вы говорили, что сами на правах отца принимали решение об операции.

— Да. Изначально обратились к ведущим специалистам. Глава медицинского департамента ЦСКА Эдуард Николаевич Безуглов посоветовал обратиться к немецким специалистам. Те посмотрели результаты МРТ и сказали: травма очень непростая, встречается достаточно редко. Там не просто задет латеральный мениск — и киста Беккера, тело Гоффа… Про операцию добавили: гарантия успеха — 50 на 50. Потом я решил обратиться к врачу, который относительно недавно проводил операцию моему племяннику.

— Он спортсмен?

— Успешный теннисный тренер, работал с Ариной Соболенко. У него тоже были серьезные проблемы с коленом — прооперировали удачно.

У Лалы улучшений как таковых не оказалось. Тупая боль осталась надолго, да и сейчас колено не такое, как было раньше. Потому мы с Лалой решили дать еще большую паузу — чтобы перестала набираться жидкость.

— Кто оперировал Лалу?

— А стоит называть? Юрий Постнов. Не понаслышке знаю этого специалиста. Он провел немало хороших операций.

— Вы довольны тем, как Постнов провел операцию?

— Повторю: травма очень уж сложная. При вскрытии обнаружилась проблема с передним и задним рогом, и врач сделал резекцию с обеих сторон.

Дальше, возможно, потребуется повторная операция. Не исключаю, что уже за границей. Все зависит от желания Лалы. Так часто залезать в колено тоже нехорошо.

— Если бы такую травму получил ваш футболист, вы бы инициировали операцию в Германии?

— Откровенно отвечу. Я не доктор, но немцы сказали: у нас на поток поставлены эти операции, мы гарантируем, что все будет хорошо. У меня в характере признавать, если я в чем-то не прав. Так вот, может быть, я и ошибся, приняв такое решение с Лалой. Но один Бог знает, была бы удачной операция в Германии. Свои четыре мениска — пусть это и не такие серьезные случаи, как у Лалы, — я оперировал в Москве. Мнение о том, что наши врачи хуже оперируют, чем немецкие и израильские, считаю неверным. На моем веку были примеры спортсменов, неудачно оперировавшихся за границей.

ПФК ЦСКА

— Кажется, негативных примеров в России больше.

— Что меня тут сподвигло? Немецкие специалисты сразу не взялись за это: «Можно делать операцию, а можно не делать. И мы не гарантируем, что после нее Лала будет выступать на прежнем уровне».

— А российские врачи гарантировали?

— Они понимали, за что берутся. И взялись. Может, решение и было неверным — нужно время, чтобы дать оценку. От организма тоже зависит, от восстановления.

— Чувствовали, что реабилитация шла слишком долго?

— Да. Тут скажу теплые слова об Ирине Александровне Винер. Мы с ней всегда была на связи, она предлагала отвезти Лалу на операцию в Израиль.

РИА Новости

— А вы что?

— Лала сказала, что не хочет никуда ехать. Может, сыграл патриотизм. Лалу ведь звали выступать и в Италию, и в Турцию. Отказывалась: для нее Россия — все.

Но через месяц-полтора после операции Лала поехала все-таки в Израиль, показалась там ведущим специалистам. Ирина Александровна взяла все расходы на себя: и проживание, и месячную реабилитацию.

— Винер заявила, что Крамаренко по ошибке удалили здоровый мениск.

— Это эмоции, и я их понимаю. Ирина Александровна защищает своих девчонок, встает за них горой. Ей действительно было обидно, что с Лалой так произошло. Я Ирине Александровне сказал: «Здесь никто не виноват, кроме меня. Не Лала приняла это решение — только я».

— Почему не Лала? Она взрослый человек.

— Я не настаивал абсолютно ни на чем. Мы обсудили, и Лала сказала: «Хочу оперироваться здесь».

— Вы же ранее подтвердили, что приняли решение сами.

— Я абсолютно ничего не навязываю. Да, свое мнение озвучиваю. Тренировочный процесс — не мое дело, но предложить могу. И Лала поддержала.

«Перед Играми БРИКС сказал Лале: «Давай все, хорош! Красиво закончишь»

— После операции она сразу стала рваться выступать?

— Да. Мы пытались остановить. Ее сразу — как я считаю, поспешно — стали звать на шоу, мастер-классы.

Денис Гладков, Sport24

— Лала и прежде выходила на шоу недолеченной.

— Очень часто. Несмотря на все санкции, Ирина Александровна проводит все эти мероприятия: на День Победы, на Новый год, шоу Немова, шоу Хоркиной, на День города, День России… И программы там очень энергозатратные. Я смотрел и не понимал, как это Лалка выдерживает. Там четыре предмета, она переходит с одного на другой. Да, очень красиво, но четыре с половиной минуты под живую музыку — очень тяжело.

Простуда для Лалы — совсем не травма. Хотя тоже тяжело — дыхание ведь перебивается от чихания и кашля.

— Остановить нереально?

— Вообще! Давай вспомним, когда у Лалы было только подозрение на мениск. Это 2023-й, впереди — «Небесная грация». Звоню ей: «Давай возьмем паузу». На что Лала ответила: «Хочу бороться до конца, зрители меня поддерживают. Это же сборная».

Вспоминаю слова Газзаева: «Для меня голеностоп — не травма». Когда меня в золотом матче долбанули, я молил: «Елки-палки, только бы не колено!» На 96-й минуте Тихонов мне забил, я подумал, что лучше было бы замениться, уступить место Хапову. На самом деле, хорошо, что остался.

Денис Гладков, Sport24

— Год назад Лала, едва восстановившись, победила на Играх БРИКС.

— Работала через не могу. Доходило до слез. Боль была очень сильная.

— Обезбол помогал?

— Обычные таблетки — разрешенные ВАДА — действовали в течение получаса. Те, что посильнее, как правило, запрещены. Но Лала победила — в том числе и себя, и вот эту травму непростую, и какие-то интрижки.

— Вы про судей?

— Да. По-моему, если ты сильный спортсмен, тебя мало кто может задушить. Все видно на ковре.

— Вернемся к Лале. Тогда в Казани выглядело так, что она вот-вот потеряет сознание.

— Так и было. Но сыграла сила воли. Лала сделала себе имя и не может опуститься ниже этой планки. Если бы у меня был такой характер… Я очень мягкий человек. А в Лале я никогда не сомневался.

— Почему?

— Очень верю в ее способности, характер. Но, как и всегда, переживал за здоровье. Даже пытался ей подсказать, как нужно приземляться: на голеностоп — и только потом на колено. А перед Играми даже думал: «Может, ну их?»

Денис Гладков, Sport24

— В какой момент?

— Дома заводил разговоры: «Тебя же беспокоит колено!» А Лала: «Нет, выступлю. Это моя цель». Уже незадолго до выступления, посмеиваясь, сказал: «Лала, ты красиво закончишь. Тебе в декабре 20 лет. Давай все, хорош! И травмы бесконечные, и напряжение. Тем более, Олимпиады нет». Лалу же весь тот год беспокоила нога — не простая травма, даже не мениск. И на тренировках, и на соревнованиях она чувствовала острую боль.

«Винер в сердцах сказала Лале поменять тренера. Дочь отказалась»

— На Гран-при 2023 года Лала выступала с травмой, о чем никто не знал. После многоборья вы о травме рассказали. Почему?

— Не выдержал. После этого у меня состоялся очень сложный разговор с Ириной Александровной.

— Что Винер сказала?

— Начала с того, как Лала талантлива. А потом технично перешла на травму: «Зачем про нее рассказали? Знаете же: мы стараемся об этом не говорить». Я тут же перебросил мяч на ее половину поля: «Это же лучше для вас. Ваши гимнастки, несмотря на боль, выходят и побеждают на протяжении последних двадцати лет». Тут Винер согласилась: «Да, Дим, ты правильно говоришь».

Моя точка зрения: люди должны знать, что красота художественной гимнастики — сумасшедший труд и море травм. Я хотел донести до людей, через что проходят спортсменки. Ирина Александровна часто повторяет: «У вас ничего не болит, забудьте о боли. Вы должны выйти и показать». Я полностью на ее стороне. Но не в том, что людям лучше не знать о травмах.

РИА Новости

— Вообще часто общались с Винер?

— Года три назад она позвонила. Хотела, чтобы я оказывал хорошее влияние на Лалу. Отлично побеседовали. Ну да, подход у нас разный. В тот раз после травмы Лалы она сказала: «Вы же тренер, у вас свои воспитанники. Должны понять». Но я к своим воспитанникам отношусь иначе. Никогда не стану на них орать.

Вы еще учтите: Савицкая тоже придерживается старой школы. И вот, с одной стороны, у тебя Ирина Александровна, с другой — Ляйсан. А ты все это терпишь, потому что любишь. Лала же и тренеров любит! Но в какие-то моменты чувствует несправедливость и теряется. Не может понять, почему ее не могут похвалить.

— Лала могла возражать хотя бы Савицкой?

— И даже Ирине Александровне могла. Во всяком случае, показать всем видом: это ей не нравится. Если в тренировочном процессе тренеры давят — может и обидеться, уйти. Или заявляет: «У меня плохая хореография. Я только после турнира!» С нами Лала спокойная. Пример: когда отходила от травмы, захотела в Питер на выходные. Я ей объяснил: пока не стоит, сначала надо прийти в себя. Обижается, но потом отходит.

— Винер настаивала на уходе от Савицкой, а Лала отказалась. Почему?

— Лала очень преданная. Она с Савицкой с 12 лет, за это время в их отношениях было многое: скандалы, склоки, искры. И победы они переживали вместе. Кто-то скажет, что я додумываю, но, может, Ирина Александровна просто в сердцах сказала Лале поменять тренера. Предлагала ей Юлию Барсукову. Дочь отказалась. Ляйсан я объяснил: «Что бы между вами ни происходило — Лала за вас. До конца».

— На здоровье Лалы повлияли методы Винер?

— Так многие считают. Но я не согласен. Методы Ирины Александровны работали на протяжении 20 с лишним лет. Многие называют их жесткими, говорят о строжайшей дисциплине, сумасшедших тренировках, натянутых нервах. Это все понятно. Но во главе угла стоит результат. И он достигался самыми разными гимнастками на протяжении 20 лет. И меня удивляют люди, вообще не связанные со спортом, которые рассуждают: «Как так можно?»

Когда мы отдавали Лалу в художественную гимнастику, я был готов к тому, что впереди труд, слезы, срывы, травмы. Но я видел: этого хочет Лала. После всех этих срывов всегда говорил ей: «Давай заканчивать». — «Нет! Завтра тренировка в 7 утра!»

— Я о том, что именно в последние годы на Лалу — флагмана нашей сборной — возросло давление.

— А если вернемся на 30 лет назад? Сейчас и футбол, и гимнастика атлетичнее — другие скорости, физподготовка. Да и Хоркина, Кабаева, Валиева не обходились без травм. Как через них проходил наш Игорь Акинфеев! И дай Бог каждому играть так, как он это делает сегодня. Кто-то не выдерживает таких потрясений и уходит в сторону, другие достигают результата.

«Газзаев снимал часы — это был знак: всем конец»

— У вас в футбольной карьере была своя Винер?

— Конечно.

— Газзаев?

— Точно. И для вратарей у него не было никаких послаблений: фартлеки бегали наравне с полевыми и штрафы платили точно так же, если не добегали. Или за лишний вес. Но вспоминаю Бескова и Лобановского, смотрю сейчас на Тутберидзе и Тарасову и вижу: у всех была одна цель — результат. И результат был у их спортсменов наивысшим. Во многом как раз за счет жестких методов. Даже жестоких.

— Почему вы такие методы не применяете?

— Краем глаза видел, как тренирует Тутберидзе. Нет, я так же вести себя с футболистами не готов. Но раз ее фигуристки побеждают, значит, все правильно.

— Газзаев мог унизить, оскорбить?

— Такого не припомню. А то, что он говорил, с годами я и сам, как тренер, взял на вооружение. Убирал ли я мяч под себя или прокидывал между ног сопернику — а такого не позволялось, естественно, — тут Газзаев и орал, и наказывал. Или садился я в автобус за пять минут до отправления, а Газзаев на это: «Где ходишь? Должен быть за 15–20 минут».

РИА Новости

— Довольно нежно на фоне гимнастики.

— Конкуренция там выше. А значит, и необходимость доказывать, что ты лучшая. Вспомнил еще историю с Газзаевым.

— Всегда интересно.

— С Лешей Березуцким не так давно обсуждали. У Газзаева были золотые часы. И когда ему что-то не нравилось, перед теорией Валерий Георгиевич эти часы снимал и откладывал в сторону. Это был знак: всем конец, предстоит жесткий разбор.

— Вы Газзаева боялись?

Я — да. Особенно когда был молодым. Один его взгляд испепеляет!

— Вам меньше доставалось, чем полевым?

Что ты! От Валерия Георгиевича вратарям больше всего прилетало. Потому что в прошлом он сам был прекрасным нападающим. Всегда находил ошибки, а хвалил очень редко — только если чего-то достигаешь, тебе все прощается. И что удивительно, когда я пропустил от «Спартака» в золотом матче, Газзаев меня поблагодарил.

«Винер — личность мирового масштаба. Никто не имеет права осуждать ее»

— Без жестокости Винер чемпионкой не стать?

— Стать. Видел, как Зарипова вела Маргариту Мамун. Амина — жесткий человек, за словом в карман не полезет. Но это не Ирина Александровна. Как и тренер сестер Авериных — Вера Шаталина.

РИА Новости

— Слышали лично, что Лале говорили на тренировках?

— Всего пару раз. Не выдерживал и уходил. Я и соревнования ее смотрю только в записи, зная результат. Стараюсь себя занять: зимой вот от снега машину откапываю, а то и уезжаю куда-нибудь.

— А мама?

— Смотрит, еще бы! Как и сестра. На одно выступление в «Лужниках» меня заставили пойти. Это и не соревнование было, но я полжизни тогда потерял.

— Вы методы Винер не одобряете?

— Еще раз вспомним наших великих тренеров: Тарасова, Карполь, Лобановский, Трефилов, Тихонов, Газзаев. Гандбол, хоккей, баскетбол, волейбол — не находишь ничего общего? Все они требовательны. И Винер — в этом ряду. Личность мирового масштаба. И никто не имеет права осуждать ее. Когда Винер принимают в Кремле, вручают один орден за другим, никто у нее не спрашивает про методы. Она приносит результат — и девочкам, и стране.

Лала вот выезжала на мастер-класс в Ростов, Самару, Воронеж. Толпами приходят малышки! И все хотят попасть в академию Ирины Александровны Винер. Изнурительные тренировки — да. Лишены детства — да. Но в 20 лет ты уже «ветеранчик» в гимнастике — и жизнь у тебя только начинается. В отличие от футболистов, а про хоккеистов вообще не говорю. Лала, кстати, узнала, сколько зарабатывают в НБА, НХЛ, футболисты в топ-лигах. И говорит: «У нас таких денег и близко нет! При этом — и гимн, и флаг России». Согласен с Лалкой: несправедливая разница.

РИА Новости

— Смотрели видео Вити Кравченко с Маргаритой Мамун?

— Знаю, о чем говорила Рита. И понимаю ее. Маргарита имеет право на мнение. Но давай отметим: она олимпийская чемпионка. И тут нужно добрые слова сказать в адрес ее тренера Амины Зариповой, ученицы Ирины Александровны Винер. Зарипова сработала тут в том числе как буфер. Знаю Амину как моментами жесткого человека. А Рита — девушка с характером, и ей не все подходило. Но это трио — Ирина Александровна, Рита и Зарипова — в конце концов сработало.

— Винер говорила: дети не понимают, когда их гладят по голове.

— Так и есть.

— Было ли такое: Лале от Винер доставалось, но она без такого отношения уже не могла?

— Понимаешь, такой вот Лалка человек. У Риты была и Амина Зарипова — та всегда была рядом, поддерживала. Так Рите, наверное, было удобно. Но, кстати, и накричать Зарипова могла, на Лалу в том числе.

— Методики Винер — советские пережитки? Они уходят в прошлое?

— Не думаю. Тутберидзе мы к советской школе относим? В любом случае, ее подход оправдывает себя. Вспомнил тут: Калитвинцев мне рассказывал историю про Лобановского.

Вячеслав Ун Да-син, ТАСС

— Какую?

— Я однажды спросил Юру: «Как тебе, суперодаренному, техничному футболисту, было у Валерия Васильевича? Ты же не был готов к его нагрузкам?» Калитвинцев вспомнил: «Играем в квадрат перед тренировкой — хи-хи, ха-ха. Поворачиваем голову — идет Лобановский. И вся команда: опа-опа! Собрались, сразу приняли серьезное выражение». Понимали: идет личность. С Лобановским почти у всех, включая Юру, случилась химия — потому что его уважали.

— И боялись?

— В хорошем смысле — да. Как боялись и Винер. И это же супер! Ирина Александровна классно себя преподносила: костюмы, шляпы.

— Как Лала восприняла уход Винер со своего поста?

— Шок. Первые слова: «Да ладно! Не может быть!» Ирина Александровна никому ничего не говорила. Лала тут же написала ей — со слезами в глазах. А мне сказала: «Пап, как я вообще буду без нее на ковре? Как?!» Я говорю: «Винер же останется линейным тренером». — «А если и этого не будет? Поворачиваюсь на тренировке — а Ирины Александровны нет». И это несмотря на все оры, крики, недовольства, обиды.

Лале нравятся Лепс, Ваенга, Эмин Агаларов. А еще — Пугачева и другая музыка СССР 80-х

— Ощущение, что в жизни гимнасток, и в частности Лалы, просто нет времени и сил на что-то помимо гимнастики.

— Лала любит читать, ей нравятся стихи — отрывки из Пушкина, других классиков. По математике Лала, правда, не успевала — при помощи мамы пыталась нагонять дома. А когда пошли серьезные поездки, сбои стало давать и чтение.

Сейчас она учиться не успевает. По сути, занималась с ней только мама — класса с седьмого. Учителя, дай им Бог здоровья, шли на уступки.

— Какие виды спорта Лале интересны помимо гимнастики?

— Ой, все. Смотрит с нами фигурное катание, хоккей, биатлон. Знает все расписание футбольного ЦСКА и спрашивает: «Пап, смогу прийти вот на этот матч. Достанешь билет?» Когда они с Дианой приходят, обычно играем удачно. Сам им говорю: «Лал, ты придешь? Диан, а ты?» Кстати, супруга Владимира Федотова здорово объединяла жен тренеров и поддерживала нас.

— Кого Лала знает из ЦСКА?

— Многих знает. И ее знают. Торопа знает, Заболотный ей нравился. За Игоря, понятное дело, переживает.

Александр Мысякин, Sport24

— Вы как футболист научили Лалу какому-то трюку?

— Подбрасывание мяча пяткой. Сейчас учим жонглирование, потом будем ловить на шею.

— Что еще увлекает Лалу?

— Под чтение она засыпает! (Смеется.) Любит ужастики от известных режиссеров, ходит в театр. Недавно они с мамой вытащили меня на «Щелкунчика», хотя я прям домосед.

Удивительный человек: за что ни возьмется — все получается. В Баку год ходила в музыкалку, на фортепиано. До сих пор пальцы помнят. «Евгения Онегина», километровый отрезок, может рассказать наизусть — я удивляюсь. Советуется с нами, под какую музыку выступить. Все говорю ей: «Когда же ты под Муслима Магомаева выступишь?» А она: «Пап, Ирина Александровна говорит, что под нее выступают уже много девочек». Как по мне, «Синяя вечность» — прямо для Лалы.

— Из современной музыки что Лалу цепляет?

— Лепс, Ваенга, Эмин Агаларов. Смотрели вот с ней фигурное катание. Все прокаты — под западную музыку 80-х. Так Лалка спрашивает: «А почему нет наших песен? Что, разве плохая музыка в то время была?» И начала перечислять: Мартынов, Антонов, Пугачева. Анна Герман тоже ей нравится.

youtube.com/@skazhigordeevoy

— Были опасения, что из-за спорта дочь может вырасти ограниченной в знаниях?

— Старался объяснять: спорт не вечен, надо развиваться помимо него. Хорошо, что у Лалки есть хобби. Учит языки, говорит на английском, пусть и на ломаном. Прививаю классическую литературу.

— Бывало, что оценки в школе ей рисовали?

— Ха, ну конечно. Никто, само собой, за нее не просил, основные предметы Лала и сама спокойно закрывала. Просто многие знают, кто такая Крамаренко, чем занимается. Вот и закрывали предмет. Правда, с универом неприятная история вышла.

— Это какая?

— Обещали помочь с поступлением в питерский институт Лесгафта — через федерацию. Лала собрала все документы, готовилась после очередных соревнований подавать. А один нехороший человек сначала ее игнорировал, а потом и вовсе сказал: «Время сдачи документов истекло. Вы не успели». Хотя до этого подтверждал: «Да, все хорошо, Лалу ждут, время есть».

— Как решилось?

— Пошли в РГУФК. Там нас встретили с распростертыми руками! Но я объяснял дочери: «Ты должна учиться. Ходить на пары, ничего не пропускай без повода!»

@lalakramarenko2004

— Чувствуете, что Лала взрослеет?

— Да. Стала более профессионально подходить к спорту: «Если не сегодня — значит, завтра. Что-то не получается в художественной гимнастике — получится вне ее». Ирина Александровна, может, почувствовала, что ей нужно отойти в сторону — и Лала тоже должна быть готова в свое время.

— Что для этого нужно?

— Образование. Еще когда мы переехали в Москву и поняли, что с гимнастикой у Лалы серьезно, я сказал ей: «Как только скажешь, что все — я тебя забираю, и ты начинаешь учиться».

Недавно она подсела на английский: наняла репетитора, читает. Поступила в Лесгафта — посещает не так часто, но сдает экзамены. У нее есть хобби: кроме фортепиано здорово рисует, готовит десерты — знает, что я люблю сладкое.

— Как видите отношения Лалы с парнями?

— Доверяю Лале и Диане — им надо давать свободу. Но в определенные традиции им надо вписываться. Дома быть не позднее одиннадцати. Ночные клубы, алкоголь — табу. Нельзя ни в коем случае. Это они тоже поняли: выпивку Лала даже не пробовала. Татуировки для меня тоже под запретом.

@lalakramarenko2004

«Такие, как Акинфеев, рождаются раз в 100 лет. Точно не желал бы сыну карьеру вратаря»

— Журналисты называют Лалу самой несчастной гимнасткой своего поколения. Справедливо?

— Не совсем. Да, мы понимаем, почему Лала не попала на Олимпиаду. Если бы не санкции — могла бы пойти еще дальше. Но на каких соревнованиях она выступала, какую славу заработала во всем мире, как ее узнают по элементам? Лала недавно дала благотворительные мастер-классы в Турции. Детишки из бедных домов, сироты за ней тянулись, смотрели с восхищением. Поразительно!

Лала говорила мне: «Папа, на гимнастику так не ходят, как на футбол. А ведь так здорово приносить публике радость!» А я ей: «За всеми этими тренировками народ не должен видеть, что у тебя проблемы, травмы». Это никого не интересует. Меня еще Газзаев этому научил.

— У Лалы получается кайфовать?

— Мне бы хотелось. Но чаще соревновательный момент выходит на первое место. Бывает, Ирина Александровна или Ляйсан говорят ей: «Кровь из носу нужно побеждать!» Потом пересматриваю запись и говорю Лале: «Ты здесь закомплексованная, зажатая». Кстати, часто, травмы идут от психологии.

А вот когда она наслаждается — все гладко.

— Предположение: уйдя из спорта, Диана чувствует себя свободнее и счастливее Лалы. Нет?

— Лалке нравится жизнь спортсменки. Диана другая. Недавно у меня спросила: «Пап, а отпустишь меня одну в поездку, когда сессию закрою?» И я уже такой: «Опа-а». Они уважают меня как отца, но вечно их держать не смогу. Растут же.

@lalakramarenko2004

— Кто из них быстрее взрослеет?

— Лала давно самостоятельная. И более хозяйственная: все по полочкам, аккуратно. Уж особенно когда собирает свой неподъемный чемодан на сборы! А Диана — голова. Организованная девочка: быстро договаривается, бронирует, заказывает.

— Нам Лала сказала, что не хочет, чтобы ее дети пошли в гимнастику. Понимаете почему?

— Да. Вижу, через что она проходит. И еще понимаю: человек, который реально любит свое дело, может разозлиться на тренера, начальника. Все это временно, просто эмоции.

— А вы бы сыну или внуку желали карьеру вратаря?

— Точно нет. Такие, как Акинфеев, рождаются раз в 100 лет. Психологически быть вратарем невероятно сложно. Огромная ответственность! Ты то и дело пропускаешь, а еще ты можешь пустить бабочку… Яшин не мог играть на домашнем стадионе после ошибки в игре за сборную — трибуны его освистывали. Хотя это даже ошибкой не было! Играл только на выездах. Помогала рыбалка.

Александр Мысякин, Sport24

— Лала может стать тренером?

— Думаю, так и будет!

Бонус: полтора десятка вопросов Лале Крамаренко

— Сопротивлялась, когда тебя отдавали в гимнастику?

— Нет. Если бы мне не понравилось, я бы закончила — и родители это приняли бы. Моя сестра Диана занималась художественной гимнастикой пять лет. Когда мы переехали в Москву и пошли на ОФП к Савицкой, Диана сказала, что не может. И ушла. У Дианы совершенно другие таланты — учится в МГИМО. Очень умная, а я спортсменка. Друг друга дополняем.

— В детстве выбор в пользу художественной гимнастики был очевиден?

— Я начала спортивную карьеру очень рано, в два с половиной года, в Баку. И не выбирала гимнастику. Первые тренеры дали базу, когда я подросла, мне понравилось. Уже в осознанном возрасте попала к Ляйсан Савицкой. Потом, в 12 лет, я попала к Ирине Александровне. У меня никогда ничего не получалось с первого раза, всегда через тернии к звездам.

Евгений Семенов, Sport24 / РИА Новости

— Родители разбираются в правилах художественной гимнастики?

— Мои — нет. Для этого надо ходить на судейские семинары или быть в спорте с самого детства. Да лучше и не разбираться, а просто наблюдать и наслаждаться.

— Иногда родители вмешиваются в работу тренера, не зная всех тонкостей.

— Не мой случай. Никто у нас не лезет в спорт, только поддерживают, дают нужные советы. Обсуждаем только с позитивной точки зрения. Про несправедливое судейство, например, не говорим. Ну а если гнобить тебя со всех сторон — это уничтожит.

— Бывают моменты, когда тебе хотелось бросить спорт?

— Очень часто. Родители помогают — знают, каково быть спортсменом. Находят нужные слова: «Ты уже столько времени потратила на эту гимнастику, будет жалко». (Смеется.) Всегда будут на моей стороне, вне зависимости от моего решения.

— Когда ты была ближе всего к тому моменту, чтобы, как Диана, сказать: «Я устала, я ухожу»?

— Каждый день так говорю. (Смеется.) Что-то на тренировке случилось, Ирина Александровна накричала, я звоню папе: «Все, заканчиваю, больше ничего не хочу». А он: «Все, я тебя забираю». Через три секунды я такая: «Нет, папуль. У меня завтра в восемь утра тренировка».

— Случай, когда ты думала: «Вот теперь с гимнастикой и правда все»?

— В 2017-м у меня был перелом пятки. У нас было упражнение «лягушка». А я в гипсе, не могла ничего делать. Тренеры на меня кричали. Тогда взяла костыли, ушла и два месяца не ходила на тренировки.

Александр Мысякин, Sport24

— Чем ты занималась эти два месяца?

— Лечилась. Это было лето, с мамой в Краснодар поехали. Прекрасное время было, я бы повторила его. (Смеется.) Вернулась, когда про Европу говорить начали.

— Когда-нибудь была близка к тому, чтобы зазвездиться?

— Такого быть не может. Тренеры часто такое говорят: «Спустись на землю. Ты никто, и звать тебя никак».

— «На детях гениев природа отдыхает» — слышала когда-то такое в свой адрес?

— Это стереотип. Мне все время Ирина Александровна говорит: «Не подводи свою фамилию. Ты — Крамаренко. Помни, кто у тебя дедушка, папа».

— На одном из турниров иностранный комментатор — видимо, еще и фанат футбола — сказал про твое выступление: «Даже отец Лалы никогда не обращался с мячом с такой грацией и мастерством».

— Да, папа присылал это видео. Это был юниорский ЧМ-2019. Я так не считаю: футболисты владеют мячом намного лучше меня. Абсолютно разные виды спорта — хотя спортсмены с мячом мне как родные. Мне футбол очень нравится, болею за ЦСКА, хожу, когда есть возможность. Поддерживаю Игоря Акинфеева, ну и Влада Торопа тоже.

— У тебя бы получилось в футболе?

— Не думаю. Когда играла с двоюродным братом в теннис, он сказал, что я бегаю как балерина. Гимнастки же постоянно на носочках.

— Женский футбол тебе как?

— Смотрела. Но не складывается с ним у меня. Надо быть очень отважной, чтобы стать футболисткой или хоккеисткой. Это все же больше мужские виды.

t.me/wfc_cska

— Говорят, футболистки больше рубятся, не щадят себя.

— Конечно, женщины же безбашенные.

— Как сейчас обычно выглядят твои выходные?

— Сплю. (Смеется.) Могу и весь день, если нет съемок. Ладно, можем погулять, в кино пойти. Время написать родным находится каждый день. Звонить не всегда удается, хотя надо бы.

— Во время соревнований как держите связь?

— Когда слабо выступаю, сразу пишу маме. Например, первый вид так себе сделала — и пишу: «Мама, все плохо, у меня ничего не получается». Она начинает успокаивать. Помогает, особенно когда давление от тренеров. Поддержка необходима: от мамы, папы, сестры, тети.

— Рассказываешь родителям все?

— Естественно, не все. Мама вот считает, что я ей ничего не рассказываю. (Смеется.) Но у папы глаза везде, все равно все узнает! Например, про травмы.

Лала Крамаренко
Дмитрий Крамаренко
ПФК ЦСКА Москва
Валерий Газзаев
Игорь Акинфеев
Ирина Винер
Амина Зарипова
Алина Кабаева
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0