Откуда деньги на Даку? Как перехватили Кузяева? Почему против лимита? Большое интервью о трансферах «Рубина»

Два года назад «Рубин» вернулся в РПЛ из Первой лиги. Тогда же на должность спортивного директора клуба (с поста исполнительного) перешел Константин Дзюба и основательно — при активном участии главного тренера Рашида Рахимова — обновил состав. В первую очередь — балканцами, главный из которых — купленный за €1,2 млн Мирлинд Даку — быстро стал одним из сильнейших форвардов лиги. Полгода спустя столько же «Рубин» вложил в Дардана Шабанхаджая, сейчас тоже лидера атаки «Рубина». Удачно попали казанцы, например, с опорником Иву из «Урарту» и вратарем Ставером — недавно Евгения вызывали в сборную России.
Летом о «Рубине» заговорили как о потенциальном открытии сезона — прежде всего на фоне внезапного срыва трансфера Даку в «Зенит» и продления с ним контракта. С приобретениями «Рубин» тянул, о чем неустанно повторял Рахимов. В июле за €1,6 млн взяли из Румынии защитника Мальдонадо (травмирован), в сентябре взяли из Сегунды правого латераля Арройо и форварда Сиве из французского «Генгама». А под конец окна подхватили и двух российских свободных агентов — опытных хавбеков Антона Швеца и Далера Кузяева, которого рассматривал ЦСКА и хотел видеть в «Ахмате» Станислав Черчесов.

Сейчас «Рубин» идет на седьмой строчке, которую занял и по итогам прошлого сезона. Готов ли клуб к большему? Почему тянул с новичками, а кого так и не подписал? Как сохранил Даку, как он и другие легионеры адаптировались к жестким требованиям Рахимова? Чтобы обсудить это и многое другое, Александр Муйжнек встретился с Константином Дзюбой в Казани. Ниже — первая часть беседы, преимущественно о «Рубине».
Как перехватили Кузяева у «Ахмата», почему не смутили тесты Далера в ЦСКА
— Последняя и самая громкая бомба трансферного окна — Далер Кузяев в «Рубине». Как вы это сделали?
— Кузяев всегда был в сфере наших интересов. Когда Далер покинул «Гавр», мы, как и многие клубы, следили за его дальнейшими планами. В то время Кузяев был категорически настроен остаться в Европе.
— Когда ситуация поменялась?
— Месяц назад мы начали снова зондировать ситуацию. Общались с Далером и его отцом уже более предметно. Подвижки были, но до подписания контракта дело не дошло. Потом трансферное окно в Европе закрылось, варианты с разными командами у Далера отпали. Наш интерес сохранялся — и в сентябре стали контактировать детально.
— Говорят, ЦСКА не устроили результаты медобследования Кузяева. Вас устроили?
— Противопоказаний не возникло. Но нужно учитывать функциональное состояние: Далер с конца мая находился вне команды.

— Кузяев был знаком и с Черчесовым, и c Рахимовым — оба его звали к себе. Чем вариант с «Рубином» привлек больше? Писали даже, что имела значение родина Кузяева — Набережные Челны.
— Это правда было одним из важных факторов. Далер уже и сам сказал, что рад вернуться домой, Татарстан — его родина. И отмечу: именно под руководством Маматкуловича Кузяев сделал первые шаги в РПЛ.
Но, конечно, просто так это не работает — если ты из Татарстана, значит, будешь играть у нас. За «Рубин» Кузяев до этого не играл, в Казани основательно не жил. Мы объяснили ему, что вообще собой представляет проект «Рубина», каковы наши условия, цели, планы, роль Далера. Все эти факторы повлияли на его выбор в пользу «Рубина».
— За «Гавр» с Кузяевым играл 35-летний Андре Айю, легенда Ганы. В сентябре писали, что он дал согласие на переход в «Рубин».
— Айю ни в каких наших списках не фигурировал.

C лета Андре Айю — без клуба
«У нас показывают, что в России вообще кошмар. А у вас что, живут нормально?»
— О трансфере Сиве вы объявили 11 сентября, Арройо — 12-го, Швеца — 16-го, Кузяева — вообще 24-го. Почему новички подъезжали так долго?
— Из-за разных обстоятельств. Например, у легионеров по-прежнему живы стереотипы по поводу России, сформированные зарубежными медиа. Задают много вопросов, приходится убеждать. До сих пор бывает так: связываешься с футболистом, еще финансы не обсудил — и слышишь: «Нет, в Россию не поеду». Сумасшедшая антироссийская пропаганда формирует у футболистов такое восприятие. Но когда приезжают и видят, что у нас все по-другому, то все переосмысливают.
Пример — подписание Игора Вуячича два года назад. Встретились с ним и его агентом в Москве. Игор удивляется: «Здесь в аэропорту людей столько — прилетают, улетают, жизнь кипит!» Я со смехом: «А как должно быть?» — «У нас показывают, что в России вообще кошмар, что здесь чуть ли не на улицах никого! А у вас что, живут нормально?» Это стало для него шоком.

Игор Вуячич
Но когда игроки приезжают в Казань, впечатляются. Есть дискомфортные вещи вроде проблем со связью, но внимание на них никто не акцентирует.
— Какие еще есть помехи помимо политики?
— Затягивались переговоры. Вспомню еще один трансфер 2023-го — самый сложный: Николы Чумича. Согласовали его кандидатуру в последний момент, времени было очень мало. Так еще и «Войводина» Николу — лидера команды — отпускать не хотела. Вроде бы сначала дали добро, потом уперлись: «Нет, не отдаем».
— Из-за суммы трансфера?
— Да. Часть прав на Чумича принадлежала «Олимпиакосу», откуда он годом ранее перешел в «Войводину». Вот там и решили: «Нам мало того, что вы предложили сначала». Начали манипулировать. Поэтому Никола перешел к нам только 14 сентября.
Что говорить про футболистов из Испании, Франции. Сейчас их везти особенно тяжело. К тому же, на Сиве в Европе был немалый спрос, а Арройо был ключевым футболистом «Бургоса» — отпускать Андерсона там желанием не горели.

В 11-м туре Арройо забил «Крыльям» и был признан лучшим игроком матча
Очень много времени мы потеряли на согласовании механизма оплаты с «Бари», когда в Россию приезжал защитник Дорваль.
— Он прям побывал в Казани?
— Да-да. В конце концов с «Бари» мы обо всем договорились.
— То есть, трансфер сорвался из-за личных условий Дорваля?
— Тут вопрос уже был между «Рубином» и Мехди.
— После срыва Дорваля вы действительно интересовались сыном Алессандро Биринделли, легенды «Ювентуса»?
— Интерес был предметный. Мы и с «Монцей» продвинулись в переговорах, и с самим Самуэле. Плюс он активно консультировался по поводу «Рубина» с Сальваторе Боккетти, который еще недавно его тренировал. В итоге Биринделли решил остаться в Италии.

C «Монцей» Биринделли вылетел в Серию B
— Правда, что и с албанским форвардом Батоном Забергя все было на финальной стадии? Он в итоге выбрал харьковский «Металлист».
— Не могу так сказать. Батон был в сфере наших интересов, но остался лишь одним из кандидатов. А вот с опорником сборной Камеруна Онгла все было согласовано.
— Читал, что он резко потребовал увеличить зарплату. Во сколько раз?
— Существенно. Мы долго вели переговоры с «Гранадой» — в конце концов, успешно. Даже направили своего физиотерапевта в Испанию, и Мартин успешно прошел для нас обследование. Но в последний момент поменял решение. Сложно договориться с клубом, учесть его требования по поводу оплаты, уложиться в сроки. В сжатые сроки нам это удалось — и тут как ушат холодной воды. У меня такое впервые.

Мартин Онгла
— Читал, что вы интересовались Лукасом Верой и могли могли подписать экс-игрока тульского «Арсенала» Кингса Кангву — якобы не сошлись с «Хапоэлем» в цене.
— Кангву рассматривали. Кандидатуру Веры обсуждали внутри клуба, но интереса к нему не проявляли.
«Рубин» вел аргентинца, который сейчас — в лучших бомбардирах Лиги 1
— Рахимов постоянно требовал усилить состав. Говорил даже: «Мы тихие и медленные». Упрек и в ваш адрес?
— И в мой тоже. Маматкулыча отлично понимаю. Он по натуре максималист и, независимо от возможностей и задач клуба, для себя ставит самые высокие и смелые цели. Но без исполнителей высокого уровня и конкуренции в каждой линии добиваться этих целей крайне сложно. Зимой мы вообще не сделали трансферов, летом тоже не предприняли все необходимые шаги. Признаю: в начале сезона у тренера и правда не было возможности варьировать состав.

Рашид Рахимов
— Теперь эта возможность есть?
— Нам удалось реализовать не все из запланированного. Но, по крайней мере, нескольких игроков приобрели — надеюсь, они добавят нам и вариативности, и качества. Знаем, как непросто порой проходит адаптация — особенно у иностранцев. Так что забегать вперед не хотелось бы. Уровень Сегунды, откуда пришел Арройо, и Лиги 2, откуда взяли Сиве, понятен.
— Это низкий уровень?
— Понятно, что не топ-уровень — не Ла Лига и не Лига 1. Уровень неплохой. Но по специфике отличия от РПЛ очевидны.
Еще момент: подходящие под наши критерии и интересные нам игроки часто стоят выше, чем может себе позволить «Рубин». Хотя исходя из первичной оценки потенциальной стоимости, выглядят они вроде бы доступно. Поэтому, когда дело приближалось к переговорам, то упиралось в завышенные ожидания.
— Завышенные с вашей точки зрения?
— Отчасти да. А где-то они были вполне реальными. Яркий пример. В прошлом сезоне мы обратили внимание на форварда Хоакина Паничелли. Он забивал и отдавал в «Мирандесе», где находился в аренде из «Алавеса». Я поинтересовался, сколько Паничелли может стоить к зиме. Услышал: «В районе 4 миллионов».

Хоакин Паничелли — справа
— Большие деньги для «Рубина»?
— Да. Но мы продолжили Паничелли вести. Его отказывались продавать до конца сезона. Все зависело от того, вылетит ли «Алавес» и продолжит ли Паничелли забивать.
— Продолжил?
— 21 гол и 8 ассистов за сезон. Весной «Алавесу» предложили за Хоакина 15 миллионов евро, но клуб ответил отказом. В итоге Паничелли был продан «Страсбуру», и он уже лучший бомбардир Лиги 1 с пятью голами.
— Сколько заплатил «Страсбур»?
— Почти 20 миллионов — с бонусами. А мы ждали, разговаривали. Вроде бы, 20 миллионов — завышенная сумма. Оцениваем факторы: срок контракта, лига, где футболист выступает, играет ли он в сборной — ну не может игрок столько стоить. С другой стороны, раз столько заплатили — значит, таков рынок, и требования «Алавеса» были адекватны.
— Получается так.
— С подобными ситуациями «Рубин» сталкивался регулярно. Еще один, свежий пример из Сегунды. Смотрели игрока — 23 года парню, играет там всего второй сезон. Я прикидывал: учитывая все факторы, стоить должен миллиона полтора, а клуб запросит два. Какую цену объявили нам?
— Какую?
— Десять миллионов. И ведь имеют право столько просить, учитывая срок контракта. Только время рассудит, оправдаются ли их ожидания.
«Даку говорил: «Рассмотрю новый вызов. Приоритет — Европа, но, возможно, и Россия»
— Главное ваше летнее достижение — Даку. Рахимов задавался вопросом: «Почему за такие маленькие деньги мы готовы отпустить одного из лучших игроков чемпионата?» Речь о восьми миллионах евро.
— Логика в этом есть. Мы слышали, что за Кордобу в 31 год получили оффер вдвое больше — на 16 млн. А по уровню, по вкладу в игру, Мирлинд как минимум не хуже. Соответственно, и стоить он должен не меньше.
— Ответ на вопрос Рахимова у вас есть?
— С одной стороны, у Мирлинда оставался год контракта, поэтому нужно находить правильный баланс. С другой — опять-таки, сколько оставалось Кордобе в «Краснодаре», когда на него выходил «Спартак»? Плюс-минус такие же обстоятельства. Но в итоге ответ здесь простой: Мирлинд за названные вами суммы никуда не перешел. (Смеется.)

— Писали, что трансфер сорвался из-за разногласий с «Зенитом» по зарплате или политической составляющей. Что тут правда?
— Отвечать на этот вопрос точно не мне. Но, мне кажется, дело не только в финансах. Когда приходят такие предложения, как от «Зенита», удерживать игрока в любом случае тяжело. Но Мирлинд сразу знал: мы хотим его сохранить. И желание было обоюдным.
— Это Даку не договорился с «Зенитом» или вы с ними сражались за Мирлинда на равных?
— На равных? Как это возможно?
— В итоге же вы перебили их предложение.
— Дело здесь не в «перебить». Это просто невозможно сделать в контексте «Зенита» и наших возможностей на сегодняшний день. Мирлинд всегда говорил, что хочет остаться. Но честно добавлял: «Если у меня будет суперинтересное предложение, новый вызов — рассмотрю. Приоритет — Европа, но, возможно, это будет и Россия».

Интерес к Даку был давно — из Италии, других зарубежных лиг, почти всех топ-клубов РПЛ. Сейчас Мирлинд сделал 15+6 за сезон, а тем более до конца контракта оставался год — отсюда такой всплеск.
— 17 июня — новость о срыве переговоров с «Зенитом». 13 июля «Рубин» объявил о продлении контракта с Даку. Как вы провели это время — почти месяц?
— Переговоры с Мирлиндом о продлении мы начали гораздо раньше. Спокойно их вели. При этом гонка за Мирлинда не заканчивалась до последнего дня. Был интерес из Испании, из Саудовской Аравии — с цифрами на порядок выше наших.
— Прямо на порядок?
— В разы — точно. Поверьте, финансово Даку чувствовал бы себя гораздо комфортнее, чем сейчас. Но Мирлинд с агентом повели себя суперпорядочно и достойно: раз мы договорились — дальше никуда не идем. Хотя поначалу ведь мало кто верил, что Даку останется.
— В итоге он остался.
— Сыграла роль его лояльность к клубу и контакт с тренером. Кроме того, Казань — по-настоящему дом для Мирлинда.

Еще фактор: у «Рубина» очень крепкий командный дух, это одна из основ. Веду переговоры с одним футболистом. Он посмотрел нашу игру с «Зенитом» в чемпионате и написал: «Вот это у вас характер!»
— Да, тогда команда характер проявила.
— Про Даку важна еще одна вещь. Мирлинд сам ее не признает, но наверняка понимает. Ему нужен кнут. Без жестких требований Даку будет сложно себя заставлять и давать максимум. На первых тренировках он услышал, как пихает и требует Рахимов — и, скажем мягко, удивился. Но даже сейчас Мирлинд понимает: если тренер на него кричит — значит, требует от него большего. Даку адекватно на это реагирует, без обид.
Нынешний его уровень — заслуга в первую очередь главного тренера. Хорошо, что и агент понимал во время его перехода в «Рубин»: Рахимов — как раз тот тренер, при котором Мирлинд максимально вырастет.
— Даку сперва капризичал?
— Поначалу не любил работать на высокой скорости и интенсивности. С другой стороны, сам тренировочный процесс у Рахимова очень разноплановый, много упражнений с мячом. Маматкулыч еще и как психолог подтолкнул Мирлинда, настроил ему ментальность. Это же еще и очень уверенный в себе парень, знает себе цену. Эгоцентричен, как и все такие форварды. Тут важно было тонко направить Даку.
«Фиорентина» или «Спартак»? Хотелось бы, чтобы вы пришли, и мы пообщались»
— Какой Даку в жизни?
— Суперпозитивный, очень открытый парень. Рахимов верно сказал: в джунгли его пусти — станет другом всех зверей. Постоянно у него какие-то приколюхи — даже над Маматкулычем: «Ой, опять тренер то начинает, это…» Причем так, чтобы Рахимов услышал. Все это корректно — учитывая, какой Маматкулыч строгий человек.

После продления контракта Мирлинд стал еще ответственнее. Прежде я видел моменты, где Даку недорабатывал. А сейчас прикладывает больше усилий в интересах команды.
— За Даку до сих пор тянется скандальный шлейф после вспышки на Евро-2024. Это характеризует Мирлинда?
— Нет, конечно. Очень эмоциональный парень — но это разовый случай. Повелся он на мейнстрим, перешел грань. В «Рубине» никаких подобных проявлений нет. Все балканцы «Рубина» — его друзья, а с сербом Вуячичем Мирлинд живет в одной комнате. Ходят в обнимку. С Ивановым тоже братики.
— Вы обеспечили Даку прекрасный контракт. Как раскачали на него руководство?
— Знали, сколько Мирлинду предлагают другие клубы — не только «Зенит» — и понимали: конкурировать с ними в цифрах не можем. Но осознавали важность Мирлинда и для «Рубина», и даже для республики: на Даку приходят люди. Понимали это и наш Раис (глава) республики Рустам Нургалиевич Минниханов, и президент «Рубина» Марат Адипович Сафиуллин. Они всегда рядом, поддерживают команду и тонко чувствуют каждую отдельно взятую ситуацию — в том числе и по вопросу сохранения в команде Мирлинда. Здесь выражаю им большую благодарность за содействие. У «Рубина» есть свои определенные рамки по финансовым условиям — в случае с Даку клуб за них смог выйти.

Рустам Минниханов — справа
— С трудом верится, что «Фиорентина» могла купить у вас Даку сразу после продления. Но интерес и правда был?
— И не только от «Фиорентины». Внимание к Мирлинду не утихало почти до закрытия окна.
— Представим: я босс «Фиорентины» или «Спартака». Сколько мне теперь будет стоить Даку?
— Скажу так: хотелось бы, чтобы вы пришли, и мы пообщались. Но точно не 8 млн (Смеется.)
«Думал, Шабанхаджай сбежит или с футболом закончит. Просто dead»

— Из словенской «Муры» «Рубин» в 2023-м кроме Даку подписал и Шабанхаджая. Привыкал к требованиям Рахимова Дардан еще тяжелее, чем Мирлинд. Как исправляли ситуацию?
— Сразу же, на этапе анализа, я предупредил Маматкулыча: «Скорость, техника у Дардана на месте. Но есть и недостатки в обороне. Борьбу не держит вообще. Просто уходит от нее». Не сравнить с тем, что сейчас: Дардан бегал, как свободный художник, и падал от любого толчка в спину.
— Когда поняли: Шабанхаджай изменится?
— Помню, как впервые с ним общался. Интеллигентный парень, с хорошим английским. Я понял: Дардан хочет развиваться, настроен работать, принимать требования. Но признаюсь, я серьезно настаивал, что он нам пригодится, и понадеялся тут на тренера. На то, что недостатки Дардана он нивелирует и вобьет в голову, что нужно.
— Надежды оправдались?
— Как видите. Конечно, любому тренеру хочется себе разностороннего игрока. Но я верил: рамки Рахимова в случае Дардана сработают.

Дардан Шабанхаджай
— Предупреждали Шабанхаджая о том, насколько суровыми будут эти рамки?
— Как раз когда он приезжал к нам в отель на сборах в Турции подписывать контракт. А вскоре Дардан сам все ощутил на своей шкуре. Через такой прессинг прошел, что не позавидуешь. И обратные замены переживал.
— Да, с «Ростовом» — всего через 18 минут на поле.
— Я смотрел на него и думал: или из Ростова с нами не вернется, сбежит, или вообще с футболом закончит. По его виду было ясно: просто dead (мертвый. — Sport24).

Но ничего — так закалялся характер. Благодаря разговорам с главным тренером. Но есть примеры, когда адаптация проходит совсем иначе.
— Приведете?
— Домингес у Бердыева год был игроком замены. Хвиче Шаронов не сразу нашел нужное место, а у Слуцкого сразу пошло. Или вот наша история с Чуни.
— Марвина вы так и не раскачали.
— Да, этим летом отдали его в аренду «Сампдории». Адаптироваться иногда мешает ментальность. Вот Марвин просто не принимает какие-то вещи. Это непредсказуемая штука, не уловишь на переговорах. Вроде бы все должно быть окей, а тут бам — и не идет.
— Ходжа заиграл в «Рубине» только через год. Что вы сделали, чтобы это случилось?
— Не сказал бы, что он заиграл через год. Ходжа изначально демонстрировал неплохой уровень и постепенно прибавлял. Высокий интеллект позволяет Велдину критично подходить к своим недостаткам.

Велдин Ходжа
Не все могут выдержать высокие требования Маматкулыча. А нам нужны люди с сильным характером.
— Рахимов вспоминал, как ускорил трансфер Иву из «Урарту», пообщавшись с его президентом Джеваном Челоянцем.
— «Урарту» играл в еврокубках и удерживал Иву — и здесь Маматкулыч лично сыграл важную роль. Иву, кроме нас, хотели турецкие клубы, были и другие варианты. Плюс он сомневался. Попросил показать ему условия, которые его ждут в «Рубине». Не каждому я звонил и через видеозвонок демонстрировал: «Здесь ты будешь жить, здесь обедать. А вот зал».
С игроком решили, но «Урарту» никак не акцептовал переход. И здесь уже Челоянц в разговоре с Рахимовым сказал: «Вот к тебе отпустить Иву готов. Уверен: парень вырастет».
С Вадой Рахимов тоже повлиял. Я начал переговоры, вел Валентина — одобрили, тренер тоже пообщался. Перешли к условиям. У Вады — тогда свободного агента — было предложение от «Крыльев». А когда мы включились, он вообще ехал в Серию B. Уже взял билеты в Италию.

Валентин Вада — слева
— Снимали его с самолета?
— Буквально. Здесь как раз и подключился Маматкулыч. Знает испанский, нашел правильные слова. Поговорили, пошутили — и Вада у нас (в августе 2025-го свободным агентом перешел в «Дамак» из Саудовской Аравии. — Sport24).
«Без лимита цены на россиян снизятся в 3-4 раза»
— Швец хорошо знаком Рахимову, да и ротация «Рубину» нужна — а с «Акроном» на счету Антона победный ассист. И все же трансфер неочевидный: лето Швец провел свободным агентом, подхватили его только вы.
— Ранее у нас сорвался переход Онглы. Вы правы — нужен был футболист для глубины состава. Швец — это усиление центра полузащиты, это колоссальный опыт, это универсализм: может и в защите сыграть. Насколько я знаю, интерес в РПЛ к Швецу со стороны других клубов был. Так что благодарен Антону, что оперативно принял наше предложение.

— Травматичность Швеца не пугала?
— Периоды травм бывают у всех. Да и супертравматичным Антона не назвать. Медобследование прошло удачно и дало оптимизм: состояние неплохое. Нет сомнений: Антон будет относиться к себе, к дальнейшей карьере с максимальным вниманием.
— Из-за чего сорвалось подписание Ишкова?
— Долго вели переговоры с «Уралом», но в итоге не договорились. У «Урала» были свои ожидания, у нас — свое предложение. Увы, мы так и не сошлись.
— До этого лета вы почти не подписывали россиян.
— Многое сделали, чтобы сохранить тех, кто у нас есть. Кроме Рожкова это Безруков, Апшацев, Тесленко, чуть раньше Грицаенко с Кабутовым.
Российский рынок сейчас просто сумасшедший. Цена за качественного россиянина редко бывает адекватной. Интересные нам игроки из России стоят слишком дорого.
— Как год назад убедили Рожкова не уходить в «Динамо»? Писали, там были готовы заплатить три миллиона евро.
— Здесь нам тоже тяжело было конкурировать финансово. И поймите: год назад Илья получал зарплату игрока академии — 30 тысяч рублей, грубо говоря. И никто не верил, что по Рожкову придет такое предложение. Но его прогресс оказался невероятно быстрым. При первом продлении я пытался поднять сумму выкупа в его контракте, но слышал: «Да кто за него миллион-два заплатит?» Все же подняли — это устроило отца, который ведет его дела.
— Далеко не со всеми родителями воспитанников так получается.
— У нас хорошие отношения с Рожковыми — это порядочные и открытые люди. Николай понимает нюансы работы с футболистом и потенциальные издержки от ухода. Такое свойственно не всем отцам. Могли бы спокойно: «Завтра получите сумму выкупа. До свидания». К счастью, вышло иначе, учитывая, что Илья согласился остаться на более скромных условиях, чем мог иметь. К тому же он и сам осознает, что ему как воспитаннику дал клуб.
Подключился и Рахимов. Поговорили с отцом, дали ему уверенность в том, что сын будет важной частью проекта «Рубин» — и в декабре продлили контракт.

Илья Рожков
— Как реагируете на новости об ужесточении лимита на легионеров?
— Откровенно говоря, это не радует. Меня можно отнести к категорическим сторонникам отмены лимита — или, как минимум, сохранения действующего.
— Объясните свою позицию.
— Убежден: любой лимит в спорте по национальному признаку — вред здоровой конкуренции. Ни один клуб РПЛ не откажется от русского футболиста, который не будет уступать легионерам. Без лимита цены на россиян, их требования по условиям снизятся в три-четыре раза — и, наоборот, при его ужесточении все взлетит в разы. Это факт. Уже проходили это. Ну нельзя постоянно менять регламенты то в одну сторону, то в другую. Давайте поработаем по одним правилам хотя бы лет 10 — чтобы клубы попробовали реализовать свои долгосрочные стратегии.
Если игрок — звезда или звездочка, то будет играть в любых условиях. Рожков выиграл конкуренцию при слабом лимите, и нам не нужно покупать вместо Ильи иностранца. Если игрок уровня Олега Иванова — мастер, то и в свои 39 лет даже при нынешнем лимите будет получать свое игровое время.
Представим, что лимит ужесточат. Что делать с легионерами на долгосрочных контрактах? И главное — как можно сделать наших футболистов лучше через искусственные преференции? Если сейчас они в запасе, то получат шанс играть в основе, а футболисты Первой лиги станут игроками запаса клубов РПЛ. Да, все они получат больше игрового времени — но при более низком общем уровне лиги. И в то же время, как это повысит уровень конкуренции лиги, ее смотрибельность? Это как-то отразится на уровне юношеских соревнований, где растет наша молодежь? Нет, конечно.
Но когда эта молодежь попадают в сверхконкурентную среду и в этой среде начинает выигрывать конкуренцию — на выходе мы получаем игроков абсолютно другого уровня. В том числе для сборной! Посмотрите, какое талантливое сейчас, при нынешнем лимите, в этой конкурентной среде выросло поколение. У Валерия Георгиевича [Карпина] приятная головная боль, кого вызывать в центр поля. Колоссальный выбор.

— Вам возразят: сейчас у вас один Рожков, а могло бы быть еще больше русских, если им доверять.
— Например, наш Никита Васильев пока в состав не проходит. Окей, дадим ему искусственно возможность играть. Но я уверен: намного лучше это Никиту не сделает. А вот если он при нынешней ситуации выиграет место в составе — то это будет потенциально игрок сборной. Доказывать надо только своим трудом, работой на тренировках с сильными партнерами и, насколько это возможно, сильной конкуренции.
Кстати, недавно на тему лимита проводил исследование РФС. Оно показало интересные цифры. Главный вывод: независимо от лимита количество игрового времени россиян не меняется. Ни один клуб не будет себе врагом. При прочих равных все будут выпускать на поле своих воспитанников, делать им преференции. Даже «Рубин» можно взять. Как только ребята плюс-минус подтягиваются по своим качествам, становятся конкурентоспособны — мы рады им в основе. Кроме Рожкова, Васильева, Мукбы есть пример наших молодых вратарей.

Вингер Энри Мукба и полузащитник Никита Васильев
Общаюсь с руководителями разных клубов, и мнение у большинства схоже с моим. Будем надеяться, что лига и РФС донесут нашу позицию до минспорта.
— Новости о лимите обрушились внезапно. Это изменило вашу работу на рынке уже в августе–сентябре?
— Держим перспективы в уме. Стараемся вести селекцию гибко и адаптироваться к условиям. Но молодого Лобова из «Зенита» мы подписали не из-за лимита. Никита привлек наше внимание год назад, пробовали вступить в переговоры еще зимой, но тогда точек соприкосновения не нашли. Сейчас получилось договориться.
Понимаем, что изменения вероятны. В любом случае мы всегда обращаем внимание на российский рынок и активно его мониторим. Если есть интересные футболисты, которых можно на адекватных условиях пригласить в «Рубин» — конечно, мы это будем делать.
«Нападающих уровня Даку на рынке нет. Или это Осимхен за €80 млн»

— По данным Transfermarkt, «Рубин» летом 2025-го потратил на трансферы 5,4 млн евро. Верная оценка?
— Поменьше.
— При этом вы вели переговоры об аренде албанца Мучи из «Бешикташа» с правом выкупа. Год назад он переехал в Турцию за €10 млн, сейчас стоит столько же. То есть «Рубин» мог позволить себе эту сумму?
— Говорили с «Бешикташем» об аренде, когда появились предпосылки для этого. Ее условия нас не устраивали. Мучи — хавбек высокого уровня, он нас интересовал. Но мы себе позволить не могли, поэтому и не сошлись (Мучи за один миллион арендовал «Трабзонспор». — Sport24).
— В первом сезоне после возвращения в РПЛ «Рубин» финишировал восьмым, в прошлом — седьмым. Рахимов регулярно подчеркивает: это прыжок выше головы.
— А как по-другому?
— У «Рубина» все же не самый скромный бюджет — иначе Даку вы бы не сохранили. Регион стабилен, внимание его руководства есть.
— Еще позапрошлым летом, когда «Рубин» вернулся в РПЛ, в команде тогда просто не было активов.
— Активов?
— Востребованных на рынке РПЛ игроков стоимостью хотя бы миллион евро и выше. Только Самошников, который уже уходил в «Локомотив».

С этого лета Самошников — защитник «Спартака»
Мы полностью обновили состав — в истории РПЛ редко команда после подъема закрепляется с хорошим результатом. При этом у нас осталась группа ребят, которые выходили с командой из ФНЛ и которые за эти чуть более двух лет серьезно спрогрессировали. Ушло человек 20. Посмотрите на тот же Transfermarkt — к его цифрам я и отношусь скептически, но даже там наш состав оценивается сейчас около 50 млн евро. При этом вложений мы сделали гораздо меньше.
— Вернемся в 2025-й. Продление Даку — мегавнушительный ход. Раньше «Рубин» такого себе позволить не мог.
— Согласен. Это показатель состоятельности. Даку — наш актив и лидер, вокруг него строится команда. Сохранение таких игроков говорит: мы хотим построить сильную команду, которая хочет добиваться результатов.
— Подписание Кузяева тоже выглядит серьезно: выиграли борьбу за заслуженного игрока РПЛ, а недавно и сборной. Это декларация ваших возможностей и намерений?
— Смотреть можно по-разному. Далер — один из топ-футболистов России, безусловно. В «Зените» при самой серьезной конкуренции почти всегда играл в старте. Но намерения… Переход Кузяева добавит нам вариативности, качества — но говорить о том, что с Далером мы сразу будем бороться за другие позиции, неправильно. Для таких громких заявлений нужно вести трансферную работу в иных масштабах.
— У вас был шанс хорошо заработать на Даку и вложить деньги в новую неизвестную звезду?
— С одной стороны, да. С другой — вы знаете футболистов, которые всю карьеру или большую ее часть проводят в одном клубе. Хотелось бы, чтобы это было случаем Даку и «Рубина». Мирлинд воплощает в себе все качества футболиста, с которым хочется идти за серьезными задачами.

Ну, допустим, заработали бы мы на Даку. И что? Даже если наладим конвейер по поиску игроков за небольшие деньги и перепродаже.
— Это плохая модель?
— Так команда не строится. Даже о разовых результатах говорить трудно. Хотим двигаться вперед — нужен костяк. У «Реала», «Сити», «Ливерпуля» что, большая текучка? Ротация идет, только когда поколение себя исчерпало.
— Найти еще один такой бриллиант за полтора миллиона будет чудом?
— Очевидно, да. Тот же «Зенит» обладает огромными возможностями по сравнению с нами и работает на рынке топ-игроков — это совершенно другой сегмент. И, учитывая все это, «Зенит» сейчас обратил внимание на Даку. То есть нападающих такого уровня на рынке просто нет. Ну, или это уже Осимхен за 80 млн.
Кейс Паничелли показывает: рынок нападающих очень сложный. Топ-клубы вроде «Зенита» даже не смотрели в сторону «Муры», где Даку был в аренде из «Осиека» и стал забивать.
— На волне продления Даку заговорили: «Рубин» готов бороться за высокие места в РПЛ, поменять свой статус. Вам ставят конкретные задачи — например, закончить год в топ-5?
— Такой задаче нужно соответствовать финансово. Хотелось бы нам и чемпионства — было бы здорово вернуть его в Казань. Но давайте откроем отчет о финансовой деятельности — и увидим внушительный разрыв в бюджете между нами и топ-6 прошлого года. Это несколько миллиардов рублей.
— Сейчас «Рубин» идет седьмым. Будете довольны, если команда так и закончит сезон?
— Если отвечу, что да, обману болельщиков. Да это и против моих убеждений. Вообще, если смотреть со стороны и адекватно оценивать положение вещей, седьмое место будет не худшим результатом. Реально смотрю на наши возможности, но, как и любой спортсмен, хочу большего. Не просто бороться за более высокие места, а занимать их.
Вторая часть разговора с Дзюбой — о карьере футболиста и пути в «Рубин» — скоро на Sport24.


