ТеннисAustralian Open
26 января 2024, Пятница, 13:32

Австралия в восторге от этого русского: Медведев выбесил сына советских легенд — тот лупил сетку и орал на отца

Медведев — в финале Мельбурна в третий раз в карьере!

Противостояние Даниила Медведева и Александра Зверева — одно из самых ярких в мире тенниса последних лет. Они часто играли по юниорам, а во взрослом туре их сегодняшняя встреча оказалось уже 19-й по счету: поначалу впереди был немец, но в прошлом сезоне Даня взял пять матчей из шести и сделал счет 11:7 в свою пользу. Что удивительно, в рамках мейджора Медведев и Зверев сошлись впервые.

Богата их дуэль не только яркими матчами: год назад на «Мастерсе» в Монте-Карло Саша дважды не подал на выход в следующий раунд и не реализовал два матчбола, после чего обвинил Медведева в неспортивном поведении — об этом мы более подробно писали в материале ниже. Конфликт был улажен довольно быстро, но история, конечно же, накануне их новых встреч то и дело где-то обязательно всплывает.

Начало полуфинала выдалось для Медведева обескураживающим: четыре двойных, проблемы на приеме, еще и форхенд Зверева работал отменно — 1:4. Но затем Даня нащупал игру, пошли затяжные ралли, в которых россиянин традиционно хорош.

Несколько минут спустя паритет был восстановлен, однако когда все уже настроились на тай-брейк, Саша вытащил пару невероятных розыгрышей и забрал стартовый сет — 7:5.

Во второй партии Медведев продолжил бороться со своей подачей, еще и Зверев стал играть более агрессивно, часто и, что самое главное, результативно выходил к сетке. При этом дискомфорт испытывал не только Даня: в гейме № 2 немец матом жаловался команде, на что отец теннисиста Александр Зверев-старший ответил весьма красноречиво.

Возможно, именно это вернуло сына советских легенд на свою волну: два брейка, обилие виннеров и уверенная игра на своей подаче (за сет Медведев ни разу не дотянулся до брейк-пойнтов) — 6:3.

Третий сет Даня начал с экспериментов — стал ближе принимать, дважды сходил к сетке после подачи, красиво укоротил. А несколько мгновений спустя впервые за долгое время получил шанс сделать брейк, но Саше помогла подача. Игра ускорилась, у обоих первые мячи летели просто прекрасно (к финальной трети партии Даня укладывал в корт 90%, Саша вообще 95% — к слову, оба под 2м ростом).

Первым дрогнул немец: в девятом гейме Зверев вел 40:30 и дал дебютную в матче двойную, после чего Медведев выиграл сумасшедший розыгрыш и добился преимущества — увы, для брейка не хватило ширины корта, Саша подачу удержал. Сам же представитель Германии до брейковых очков в этом сете ни разу не дошел, а на 13-й гейм Медведев вышел сверхмотивированным — 7:4.

Следующая партия началась с обмена геймами под ноль: Даня окончательно вернул подачу, продолжил выходить к сетке и уменьшил процент брака. Саша еще чуть сбавил, но уровня для удержания своей подачи все еще хватало, хоть и с трудностями (в восьмом гейме отыграл два брейк-пойнта).

В 12-м гейме Медведев попросил челлендж после, по мнению Зверева, очевидного попадания в линию, с чем Саша и обратился к судье: «Он снова устраивает шоу, он знает, что мяч попал в линию». Тем не менее под ноль немец подачу взял, дело снова перешло на тай-брейк, где при 4:4 россиянин дал двойную, но потом забрал три мяча подряд — 7:5! Ключевое очко Медведев заработал после срезанного приема: мяч так низко свалился под сетку, что соперник к нему не успел.

Решающим моментом всего матча стал гейм № 5 пятого сета: Зверев провел несколько чудовищных розыгрышей и выместил всю свою злость на тросе, затем отыграл два брейк-пойнта, но здесь Медведев выдал шикарную обводку, после чего Саша пробил с форхенда в сетку — Даня впервые за день повел с брейком.

Зверев, который уже выглядел в разы слабее себя часовой давности, с удивительной частотой стал пулять по аутам и в трос. Ну, а Медведев спокойно довел матч до победы и третий раз в карьере вышел в финал Мельбурна, где его уже ждет Янник Синнер, выбивший самого Новака Джоковича. Фаворитом считают итальянца, но половина стадиона точно будет поддерживать нашего теннисиста, который в очередной раз устроил шоу на корте и подарил зрителям просто невероятные эмоции.

Встреча за титул стартует в воскресенье в 11:30 по Москве.

Australian Open, полуфинал

Даниил Медведев (Россия) — Александр Зверев (Германия) — 5:7, 3:6, 7:6, 7:6, 6:3