24 января 2024, Среда, 11:40

75-я в мире внезапно стала лучшей русской в Австралии! Весь мир ждал ее битвы с украинкой, но…

@annakalinskaya78
Анна Калинская удивила Мельбурн.

Кто мог представить, что лучшей россиянкой на Australian Open будет 75-я ракетка мира, 25-летняя Анна Калинская? До этого уроженка Москвы забиралась максимум во второй круг ТБШ, а в Мельбурне — сразу четвертьфинал.

Эффектная девушка, чьи социальные сети пестрят фото на высоких каблуках, смогла одержать четыре победы и добралась до встречи с невероятно прогрессирующей 21-летней китаянкой Чжэн Циньвэнь — 15-й ракеткой мира, победившей на двух турнирах WTA.

Личный архив Анны Калинской

Четвертьфинал для Калинской — уже невероятный успех. Но можно было и замахнуться и на большее. В первом сете 1/4 финала Аня ничем не уступала сопернице — россиянка и китаянка обменялись брейками, а при счете 6:6 наша спортсменка оказалась точнее и собраннее: 7:4 на тай-брейке.

В равной борьбе продолжалась битва и во втором сете. Но только до счета 4:3. Спортсменки по очереди брали геймы на своей подаче, и первой дала сбой Калинская. Россиянка слишком много ошибалась, а китаянка этим воспользовалась. Свою подачу Циньвэнь уже не отдала — 6:3.

В третьем сете фаворит матча взяла свое. У китаянки получилось все, у россиянки — ничего. Не помогла даже пауза, вызванная медицинским тайм-аутом, который брала Анна. 6:1 — в полуфинал шагает Циньвэнь, где ее будет ждать украинская сенсация турнира Даяна Ястремская.

Эта победа позволит китаянке дебютировать в топ-10 рейтинга WTA. А Калинскую четвертьфинал Australian Open сделал 38-й ракеткой мира. Это ее лучший результат в карьере — до этого Анна не входила даже в топ-50. Надеемся, что главные победы российской теннисистки еще впереди.