24 января 2024, Среда, 07:45

Огромный поляк кидал ракетку в русского гения, но тот побил его унизительным ударом. А потом отправил поцелуи

Даня Медведев в полуфинале Australian Open!

Даниил Медведев в полуфинале Australian Open! Главный российский теннисист добрался до этой стадии на мельбурнских кортах в третий раз в карьере. В 1/4 Дане противостоял Хуберт Хуркач — огромный 26-летний поляк, ростом под два метра с мощной подачей и силовым стилем игры.

Хуркач уже несколько лет находится рядом с мировым топ-10, но выше 8-го места в рейтинге он пока не забирался, лишь раз сыграв в полуфинале «мейджора» — в 2021-м на Уимблдоне. Но на нынешнем Australian Open он был близок к своему лучшему теннису в карьере.

В первом сете Медведев давил с самого начала и повел с брейком — 2:0. Но удача помогла Хуркачу отыграться — сетка в решающий момент сыграла за него, и поляк сумел сравнять счет. Дело дошло до тай-брейка, где Даня свое забрал — 7:4.

Второй сет остался за поляком. Тот включил свое главное оружие — подачу. С ней пришел и кураж. У Хуркача проходили даже удары между ног… Партию он забрал уверенно — 6:2.

В третьем сете доминировал уже Медведев. Даня показывал свою игру — сократил количество ошибок, стал лучше подавать и нагружал поляка ударами под левую руку. Хуркачу было сложно. 6:3 — спокойно и уверенно.

В четвертой партии игра продолжилась в том же ключе — Медведев повел с брейком. Казалось, что полуфинал близко. В какой-то момент Хуркач из-за нервов бросил ракетку на половину корта Медведева — снаряд пролетел совсем рядом с россиянином. Даня посмотрел на соперника с грозным видом, который как бы говорил «больше так не делай».

Эта эмоциональная разрядка помогла Хуркачу. Он какими-то невероятными усилиями сумел совершить камбэк и даже забрать партию — 7:5. Поляк стал играть быстро, широко и почти перестал ошибаться. Остановить его было невозможно.

Для Медведева это уже был второй пятисетовый матч на турнире. Еще две победы Даня одержал в четырех партиях. Было страшно, что россиянину не хватит ни физических, ни ментальных сил (обидно упускать преимущество, когда победа почти в кармане). Но российский теннисист сдюжил. Хуркач не мог вечно играть на космическом уровне, и Медведев сумел повести с брейком, сыграв в седьмом гейме максимально цепко и достаточно глубоко принимая. На этот раз Даня свою подачу не отдал, хотя один брейк-поинт у соперника были. 6:4 — Медведев в полуфинале.

При этом решающее очко Даня выиграл максимально изящно — красивым укороченным ударом, которого поляк явно не ожидал. Дерзкое хулиганство Медведева в самый решающий момент и принесло ему победу.

Сразу после заключительного очка россиянин отправил целую серию воздушных поцелуев. Обычно он отправляет подобные «посылки» болельщикам, которые его бесили. Но сегодня ничего такого не было. Оказалось, что все это для его многолетнего тренера — Жиля Сервара.

«Я просто уничтожен. Уже в конце второго сета у меня не то чтобы кончились силы, но было тяжело физически. Думал, что нужно как-то цепляться. Но он играл очень хорошо. В четвертом сете у меня уже не было сосредоточенности. И я просто старался выкладываться — и если бы проиграл, то проиграл бы, поехал домой.

Я рад, что смог победить. И мне очень понравился матчбол», — сказал Медведев после матча.

В полуфинале лучший российский теннисист сыграет с победителем пары Карлос Алькарас (Испания) — Александр Зверев (Германия).