ТеннисUS Open
4 сентября 2023, Понедельник, 20:35

Благодаря Рублеву весь Нью-Йорк выучил русский мат! Андрей разобрал надежду Англии и ждет Медведева

Четвертьфинал уже в среду.

На пути к четвертому кругу US Open Андрей Рублев вынес практически всю сборную Франции, поочередно обыграв Артура Казо, Гаэля Монфиса и Артура Риндеркнеша. А в 1/8 финала его ждал подающий огромные надежды британец Джек Дрэйпер, который, несмотря на 123-ю строчку мирового рейтинга, отдал на первых трех стадиях всего один сет (причем Хуркач не взял ни одного).

«С Дрэйпером будет очень тяжело. Меня много раз спрашивали, кто следующим выиграет дебютный титул ATP, и я всегда называл его. Он очень талантливый, и у него есть все, чтобы стать топ-игроком», — говорил перед матчем Андрей.

Джек сразу вцепился в прием и получил брейк-пойнт уже в первом гейме — Рублева выручил форхенд. Свою подачу британец удержал с боем, а дальше блестящий отрезок выдал Андрей: гейм под ноль, брейк, гейм под ноль. Россиянин шикарно играл как на первом, так и на втором мячах — после стартового гейма Дрэйпер взял на приеме всего два очка. Сет Андрей закрыл со счетом 6:3, секрет успеха — бо́льшая вариативность и низкий процент брака.

Вторую партию с брейк-пойнта начал уже Рублев, причем шансов было четыре. Дрэйпер выстоял, а Андрей начал активно выплескивать эмоции. После обмена геймами брейк неожиданно оформил Джек — россиянин дал двойную и с матом выронил ракетку из рук.

Мог Рублев тут же сделать обратный брейк, но сначала не справился с приемом, а следом не успел за кроссом. Счет по партиям Дрэйпер сравнял с первой же попытки — 6:3.

В третьем сете Джек продолжил разбирать Рублева, повел 2:0. Казалось, что Андрей сломлен, однако россиянин сначала взял гейм под ноль, а затем сам брейканул. Игра упростилась, пошли короткие розыгрыши и эйсы. Шестой гейм Дрэйпер чудом удержал, восьмой уже не смог. А на приеме, как и в первом сете, после брейка британец практически ничего не показал. Итог — 3:6.

С каждой минутой четвертого сета Джек иссякал, чаще сутулился, не добегал. Андрей же окончательно успокоился и начал своего соперника дожимать. Если и была борьба, то в геймах британца: Рублев не смог сделать красивые 6:3 во всех сетах (упустил два матчбола), но 6:4 — тоже хорошо.

Андрей вышел в свой девятый четвертьфинал ТБШ. За первый в карьере полуфинал россиянин сыграет с победителем пары Даниил Медведев — Алекс Де Минаур.

US Open, 1/8 финала

Джек Дрэйпер (Великобритания) — Андрей Рублев (Россия) — 1:3 (3:6, 6:3, 3:6, 4:6)