ТеннисUS Open
2 сентября 2023, Суббота, 18:45

Звезда русского тенниса получила травму и проиграла под крики американцев. Против нее болел весь Нью-Йорк

Самсонова боролась, но…

Незадолго до старта US Open Людмила Самсонова добралась пока что до главной вершины в своей карьере: сыграла в финале «Премьера» в Монреале и стала первой ракеткой России (была 12-й в мире). Дарья Касаткина это звание себе довольно быстро вернула, но гонка продолжается — перед Нью-Йорком между девушками было всего 35 очков. Правда, защищать за прошлый год Самсоновой нужно было аж 4-й круг, тогда как Касаткина оказалась в плюсе уже после стартовой победы.

Сегодня Даша оформила себе 1/8 финала, Людмиле же на пути к этой стадии предстояло сыграть с Мэдисон Киз.

Стартовые геймы девушки провели очень уверенно, выдавая на первом мяче сумасшедшие 100%. Со временем процентовка у обеих предсказуемо снизилась, но брейк-пойнты зрители увидели лишь в концовке сета: Людмиле хватило одного, Мэдисон проиграла оба. Американка играла более активно и реже ошибалась, однако точку в партии поставила Самсонова — 7:5.

После паузы Мэдисон сразу бросилась отыгрываться: взяла подачу под ноль, затем упустила брейк-пойнт, но через гейм все-таки добилась своего — 3:1. У Людмилы мало что получалось на приеме, а в середине сета еще и двойные пошли (чуть не отдала подачу с 40:15). Был шанс у россиянки вернуться в игру, однако Мэдисон оба брейк-пойнта спасла. А следом брейканула на сет — 6:2.

В перерыве Самсонова отправилась в подтрибунное помещение, после чего разменялась с американкой геймами и была близка к брейку — Киз отыграла очко мощным ударом по линии. Затем на корт вышел физиотерапевт и начал активно работать с правым плечом Людмилы. Продолжив игру, Самсонова в затяжном гейме потеряла подачу — 1:3.

В концовке матча россиянка моментами выдавала шикарные удары, однако плечо очевидно мешало ей играть в полную силу: под восторженные крики трибун Мэдисон завершила матч четким приемом в линию — 6:2.

Дальше американка сыграет с победителем встречи Свитолина vs Пегула. А Самсонова по итогам US Open рискует откатиться к нижней границе топ-20.