ТеннисUS Open
30 августа 2023, Среда, 18:00

Звездочку русского спорта пустили играть на главный корт Нью-Йорка. И американцы ее поддержали!

16-летння Мирра Андреева проводит яркий сезон.

Восходящая звезда российского спорта Мирра Андреева красиво дебютировала на US Open, пробившись во второй круг после героического камбэка в матче против австралийки Оливии Гадеки.

Во втором круге нашей 16-летней звездочке досталась практически непобедимая соперница — американка Кори Гауфф, которая к своим 19 годам успела побыть первой ракеткой мира, сыграть в финале «Ролан Гаррос» и выиграть пять турниров WTА.

Матч с американской суперзвездой поставили на главный корт US Open. Надежда США просто не могла подвести свою публику. Тем более что Гауфф некоторые болельщики сравнивают с Сереной Уильямс — Коко тоже темнокожая и атлетичная. Успехи Мирры же сопоставимы с результатами Марии Шараповой в том же возрасте. Так что зрители увидели некую реинкарнацию знаменитого русского-американского теннисного противостояния.

Начало матча было удивительным для местной публики — Мирра сходу взяла брейк, практически уравняв котировки букмекеров. Но фаворит встречи быстро реабилитировался. Кори отыгралась, вышла вперед и забрала партию со счетом 6:3. Американка диктовала ход игры — уверенно била по углам, не стеснялась выходить к сетке и доминировала в затяжных розыгрышах. Андреева же как будто боялась сильную соперницу, зачастую просто возвращая мяч через сетку без попытки атаковать.

Во втором сете россиянка поняла, что ей нечего терять и заиграла гораздо острее. Мирра провела несколько красивых атак, сорвав аплодисменты нью-йоркской публики. Но этого оказалось мало. Гауфф играла бесподобно. Кажется, она — один из главных фаворитов этого турнира. Второй сет закончился со счетом 6:2, и 16-летняя россиянка покинула US Open.

Сразу после матча американка очень тепло отозвалась о своей российской сопернице.

«Мирру ждет отличное будущее. Я была в ее положении и надеюсь, что вы продолжите ее поддерживать (после этого американские зрители стали аплодировать россиянке, — Sport24). Думаю, она еще много раз вернется на этот стадион.

Когда я была младше, то думала, что каждый матч — это вопрос жизни и смерти. Но потом ты понимаешь, что многим конкуренткам в туре за 30, и это дает новый взгляд. Ты понимаешь, что есть время на ошибки, а в поражениях нет ничего страшного, если ты на них учишься», - сказала Гауфф.

В целом этого год для Андреевой сложился неплохо: 4-й круг Уимблдона, 3-й круг «Ролан Гаррос», 2-й круг US Open. Она закрепилась в топ-100 мирового рейтинга, где является самой молодой спортсменкой, а до конца сезона может спокойно забраться и в топ-50. Надеемся, что Мирра продолжит прогрессировать.