ТеннисUS Open
29 августа 2023, Вторник, 01:50

Главная звездочка русского спорта Андреева вытащила невероятный матч в Нью-Йорке! Помогла ругань на родном языке

Мирра — красотка!

Мирра Андреева подходила к важнейшему теннисному турниру оставшейся части сезона в статусе едва ли не главной надежды российского спорта. Удачные выступления на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне заставляли ждать от 16-летней теннисистки прорыва и на Открытом чемпионате США.

Нью-Йоркские организаторы решили превратить 15-й корт теннисного центра в Брайтон-Бич, устроив там в понедельник сразу три матча с россиянами подряд. Павел Котов свою битву проиграл, Роман Сафиуллин уверенно вышел во второй круг, а вот Мирра там так и не сыграла. Время в США было позднее, в родном для Андреевой Красноярске так вообще люди уже спешили на работу. И американцы решили перенести встречу на другую площадку, чтобы спортсменки не скучали.

Соперницей россиянки по 8-му корту стала 139-я ракетка мира австралийка Оливия Гадеки, которая в основную сетку попала через квалификацию. Андреева (63-й номер мирового рейтинга) была очевидными фаворитом матча. Но…

Видимо, неожиданная смена корта совсем обескуражила россиянку. Казалось, что на арене ее просто не было. Гадеки идеально атаковала и мощно выходила к сетке, а Андреева постоянно била мимо. Австралийка повела со счетом 5:0, уверенно забрала первую первую партию 6:1 и повела 2:0 во втором сете. Зрители думали, что это конец.

Болельщики начали язвительно шутить, что Мирра пытается успеть домой на уроки к 1 сентября, а другие делали странные выводы о том, что юная теннисистка зазвездилась.

Но Мирра буквально за пару геймов перехватила инициативу. Россиянка начала бить точно, перемещаться по корту быстро, австралийка растерялась и стала лупить в ауты и сетку. Итог: пять выигранных геймов подряд.

Дело было еще не сделано. Австралийка продолжала упираться, а Мирра неожиданно начала нервничать и ругаться. После очередного точного попадания соперницы в угол россиянка что есть силы закричала на родном языке: «Да задолбала!». Судья эмоциональный порыв не оценил, но зато этот заряд помог Андреевой забрать-таки второй сет со счетом 6:3.

Третий сет был упорным. Первые три гейма соперницы делали брейки, затем Мирра взяла-таки свою подачу, повела со счетом 3:1 и больше лидерство не упускала. Спортсменка вела себя относительно спокойно и ошибалась гораздо меньше, чем соперница, которая явно потеряла кураж первого сета. Итог матча 1:6, 6:3, 6:3 — Андреева вытаскивает тяжелейшую игру и шагает во второй круг US Open. Встреча продолжалась два часа и четыре минуты.

А вот дальше российской звездочке будет архисложно. Во втором круге ее ждет 6-я ракетка мира, американка Кори Гауфф, которая 3 месяца назад выбила россиянку с «Ролан Гаррос». Соперница очень сильна, но нужно обязательно попытаться взять реванш!