ТеннисUS Open
2 сентября 2023, Суббота, 21:55

Орал матом и бил себя ракеткой, но уничтожил сборную Франции: Рублев уже в 4-м круге US Open

Сегодня прошел Риндеркнеша.

Андрей Рублев — один из лучших теннисистов мира последних лет: давно входит в топ-10 ATP, у него есть титулы как в одиночке, так и в паре. Но на мейджорах россиянину катастрофически не везет: он до сих пор ни разу не выходил в полуфинал ТБШ, проиграв рекордные восемь четвертей из восьми. Для очередной попытки прервать серию Рублев приехал в Нью-Йорк, где сначала без особых проблем разобрался с Казо, затем в четырех сетах прошел Монфиса и вышел на сенсационного Артура Риндеркнеша (вынес Шварцмана и загонял до отказа Берреттини).

Первый сет Рублев провел, мягко скажем, невнятно: выиграл всего 36% на первом мяче, да и сама первая проходила меньше чем в половине розыгрышей. Сбоил и форхенд — за партию навылет справа Андрей пробил лишь однажды. При счете 3:2 теннисисты обменялись брейками, но француз сделал на один больше, в итоге 6:3.

После перерыва Рублев скорректировал свою игру: забрал двенадцать из тринадцати первых мячей, существенно снизился процент брака, пошли виннеры, тогда как Риндеркнеш частил с невынужденными. При этом за партию теннисисты разыграли лишь один брейк-пойнт — француз не попал по длине. Сет Андрей закрыл красивым форхендом (6:3), а дальше продолжил играть на привычном для себя и болельщиков высоком уровне, просто не замечая соперника — 6:1.

Сознательно отдав концовку третьего сета, Риндеркнеш вцепился в четвертый — в итоге на протяжении девяти геймов зрители не увидели ни одного брейк-пойнта. В десятом Андрей получил сначала двойной матчбол, потом еще один, но француз спасся, приведя публику в восторг. Правда, ненадолго — в 12-м гейме Рублев все-таки дожал.

Если в первых трех кругах Андрей играл исключительно с французами, то за выход в четвертьфинал ему придется встретиться уже с британцем Джеком Дрэйпером.

«Я доволен. С первого круга я обыгрываю хороших игроков, посмотрим, что будет дальше. С Дрэйпером будет очень тяжело. Меня много раз спрашивали, кто следующим выиграет дебютный титул ATP, и я всегда называл его. Он очень талантливый, и у него есть все, чтобы стать топ-игроком», — сказал Рублев в послематчевом интервью.