Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
24 августа 2021, Вторник, 18:46

Как выбрать ранец для первоклассника: форма, размер, материал

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Внешний вид — не главное.

До начала учебного года остались считанные дни, и, если вы по какой-то причине еще не купили ранец будущему первокласснику, эта статья для вас.

Ранец или рюкзак

Ранец — сумка с плечевыми ремнями и жестким корпусом. Рюкзак отличается от ранца тем, что его корпус мягкий.

Главное преимущество ранца — жесткая спинка, благодаря которой происходит равномерное распределение нагрузки на еще не окрепший позвоночник первоклассника. Кроме того, твердые стенки ранца сохраняют его содержимое в случае падения или удара. Поэтому первокласснику для первых лет учебы нужно выбирать именно ранец.

shutterstock.com

Как выбрать ранец первокласснику

Чтобы ранец был удобным, не сковывал движения, не натирал и не давил, при выборе нужно учесть сразу несколько факторов:

1. Вес. Ортопеды считают, что вес пустого ранца первоклассника не должен превышать 1,5 кг. Ранец со школьными принадлежностями в таком случае будет весить примерно 2-3 кг. Но при этом школьники начальных классов, по мнению врачей, не должны носить за спиной груз более 10% от их массы тела.

  • Для ученика 1–2 класса — не более 1,5 кг
  • 3–4 класса — не более 2 кг
  • 5–6 класса — не более 2,5 кг
  • 7–8 класса — не более 3,5 кг
  • 9–11 класса — не более 4 кг

2. Каркас и донышко. Они должны быть жесткими, в таком случае нагрузка будет распределяться правильно, а содержимое ранца будет оставаться в целости и сохранности.

3. Ортопедическая спинка. Она характеризуется наличием так называемых анатомических подушечек, которые покрыты сетчатой воздухопроницаемой тканью.

4. Лямки. Они должны быть мягкими и широкими, а также соответствовать росту ребенка. Во время примерки проследите, чтобы ранец плотно прилегал к спине ребенка. Для удобства можно выбрать ранец с дополнительными ремнями на поясе — они помогут облегчить нагрузку малышам.

5. Размер. Чтобы проще было определиться с размером, сначала прочитайте маркировку, на ней всегда написан возраст, для которого предназначен этот ранец. После этого примерьте его на ребенке и убедитесь, что нижний край не давит на поясницу ребенка, а верхний — в затылок. Оптимальные параметры размера ранца для первоклассника: 30–36 см в длину, 22–26 см в высоту и 6–10 см в глубину.

shutterstock.com

6. Материал — хороший ранец должен быть сделан из прочной водонепроницаемой ткани. Чаще всего это полиэстер со специальной пропиткой, он хорошо отстирывается и очищается от грязи.

7. Отделения и карманы. Рюкзак должен быть вместительным и иметь как минимум два больших отделения. Для того чтобы нагрузка распределялась правильно, в первое отделение, которое располагается ближе к спинке, необходимо складывать самые тяжелые принадлежности — книги, учебники, во второе — тетради, альбомы, пеналы. Выбирайте рюкзак с дополнительными карманами для воды, пенала и оставшихся принадлежностей, чтобы каждая вещь была на своем вместе, а в основных отделах был порядок.

shutterstock.com

8. Светоотражающие элементы. Обязательно должны присутствовать на ранце школьника, это обеспечивает дополнительную безопасность в темное время суток.

9. Внешний вид. Выберите несколько подходящих по вышеупомянутым критериям ранцев и предложите ребенку выбрать тот, который нравится ему больше всего.

Важно! Выбирайте ранец в присутствии ребенка, чтобы примерить несколько вариантов и подобрать подходящий по всем критериям.

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0