Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
18 августа 2021, Среда, 17:11

У президента России есть блюдо-тезка в Канаде. Что такое «путин» и как его готовить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с канадской кухней.

Путин (ударение на второй слог) — традиционное канадское блюдо, состоящее из картофеля фри, рассольного сыра и сладковатого говяжьего соуса. Появилось блюдо в Квебеке в 1950-х годах, а название получило от английского слова puding (пудинг), которым называли все, что имеет несколько ингредиентов в составе. Сейчас путин — национальный фастфуд, который продается в Канаде во всех известных фастфуд-ресторанах (Burger King, MacDonald’s, KFC и др.).

На днях путин стал героем хоккейных новостных лент — им наполнил Кубок Стэнли нападающий «Тампы» Матье Жозеф.

Вспоминал национальное блюдо в своем интервью Sport24 и бывший форвард «Авангарда» Макс Тальбо:

«Если серьезно, я бы очень хотел встретиться с вашим президентом. Правда, ума не приложу, что я бы ему сказал. Наверное, сказал бы, что мое любимое блюдо называется „путин“ (смеется). Шучу, такого я бы себе не позволил. Просто хотел бы с ним познакомиться, пообщаться».

Последнее время путин набирает популярность и в других странах, логично, что из-за названия им интересуются и в России.

Подается это блюдо, как гарнир, вместе с рыбой или мясом или как самостоятельное блюдо, так как является довольно сытным и калорийным (259 ккал на 100 г).

shutterstock.com

Канадский путин. Рецепт

Если вы вдруг захотите попробовать это канадское блюдо, но в российских ресторанах ваш запрос не поймут, приготовьте его сами — это не так уж сложно.

Ингредиенты:

  1. Картофель — 500 г
  2. Моцарелла или фета — 50 г
  3. Говяжий бульон — 300 мл
  4. Масло сливочное — 80 г
  5. Масло растительное — 200 мл
  6. Мука — 30 г
  7. Соль, перец — по вкусу

Приготовление:

  1. Начнем приготовление с соуса. Для этого сливочное масло необходимо растопить в сотейнике и, постоянно помешивая, частями добавить к нему муку. Перемешать.
  2. Влить говяжий бульон, предварительно процедив его через сито, и варить соус до загустения на слабом огне. Посолить и поперчить по вкусу. Убрать соус с огня и дать ему остыть.
  3. Далее готовим картофель: очищаем и моем его, затем нарезаем тонкой соломкой, как картофель фри. Нарезанный картофель необходимо промыть холодной водой, чтобы убрать излишки крахмала, а затем обсушить на бумажном полотенце.
  4. В сковороде с высокими краями разогреваем растительное масло, выкладываем картофель, немного солим и готовим, периодически помешивая, до готовности и красивого золотистого цвета — проверяем на вкус, внутри он должен быть мягким. Готовый картофель перекладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.
  5. Выкладываем картофель на тарелку, посыпаем его кусочками сыра (в оригинальном рецепте сыр режется ножом, а не натирается на терке) и поливаем готовым соусом.

С приготовлением этого блюда можно смело экспериментировать — использовать разные сыры, добавлять к блюду мясо, рыбу, колбаски.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0