Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
17 августа 2021, Вторник, 17:44

Почему после упражнений на пресс болит шея: разбираем распространенные ошибки

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
И рассказываем, как это исправить.

Любители покачать пресс хотя бы раз сталкивались с ощущением напряженной шеи во время выполнения упражнений. Это ожидаемо: минимальное нарушение техники выполнения или отвлеченность сказываются на всем процессе, в том числе на мышцах шеи. Рассказываем, почему это происходит и как не допускать ошибок во время тренировки.

shutterstock.com

Почему во время упражнений на пресс болит шея

Позвоночник — целостная структура: во время подъема корпуса позвоночник и мышцы работают синхронно, и только шея задействована отдельно. И поэтому она может болеть сразу по нескольким причинам. Например, многие упражнения на пресс выполняются лежа на спине с приподнятой головой. Это называется скручивание. Самая частая ошибка — когда во время упражнения атлет напрягает не брюшную часть тела, а поднимается за счет верхней части тела. Получается, что напрягается не пресс, а шея, хотя должно быть наоборот за счет сокращения мышц живота.

shutterstock.com

Также среди причин — слабые мышцы пресса и неправильная техника выполнения. Из-за недостаточно сильных мышц пресса напряжение уходит в мышцы шеи, которые пытаются удержать голову. Это вопрос времени и стабильных тренировок: для этого вы занимаетесь спортом и укрепляете корпус. Также важна концентрация: во время выполнения каждого упражнения направляйте фокус внимания именно на живот и контролируйте, чтобы он не расслаблялся и оставался в напряжении.

Если думаете, что страдает техника выполнения, или занимаетесь недавно, возьмите персональный урок с тренером или задайте вопросы после группового занятия. Лучше разобрать базовые принципы упражнений и понять, за счет чего работают конкретные мышцы. Это поможет эффективнее тренироваться и быстрее достичь нужного результата.

shutterstock.com

Как качать пресс, не напрягая шею

  • держите подбородок ближе груди и не прижимайте локти к ушам: они должны быть широко раскинуты, оставаясь на одной линии;
  • не давите ладонями на голову: касайтесь слегка;
  • прижимайте поясницу к полу, не допускайте прогиба;
  • направляйте фокус внимания на пресс, постоянно держите его в напряжении, чувствуйте каждый подъем и опускание именно за счет брюшных мышц. Направляйте ребра вперед к тазу постепенно, без рывков.
shutterstock.com

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0