Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
26 июня 2021, Суббота, 23:53

Как убрать растяжки на теле в домашних условиях и в салоне

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Боремся с несовершенствами кожи.

Растяжки (стрии) — это рубцы на коже в виде полосок различной ширины и длины, окрашенные в цвета от белого до ярко-красного или синего цвета. Чаще всего растяжки появляются на животе, ягодицах, бедрах, спине и груди.

Почему появляются растяжки

Причины появления растяжек:

  1. Нарушения гормонального фона или его изменения в результате беременности или приема гормональных препаратов;
  2. Резкий набор или потеря веса;
  3. Набор мышечной массы во время активных силовых тренировок
  4. Период полового созревания у подростков.

Можно ли избавиться от растяжек полностью

Растяжки могут быть как едва заметными, так и очень глубокими, поражающими большую часть тела. С первыми можно бороться самостоятельно в домашних условиях, а вот от глубоких растяжек можно избавиться только хирургическим способом.

Способы борьбы с растяжками

shutterstock.com

Способы борьбы с растяжками в домашних условиях

Домашние методы будут эффективны только в борьбе с так называемыми свежими растяжками и только в комплексе, который включает в себя:

  • Самомассаж рекомендуется делать с кремами на основе мумие или гиалуроновой кислоты, а также с мазями на основе ретиноидов. В борьбе с растяжками также будут полезны натуральные масла: оливковое, кокосовое, миндальное, какао и масло ши. Массаж выполняется круговыми движениями, пощипываниями и похлопываниями.
  • Скраб эффективное средство в борьбе с растяжками. Лучше всего сделать скраб самостоятельно на основе кофе, сахара или соли. Скрабирование против растяжек можно делать 3-4 раза в неделю, после процедуры не забудьте смягчить кожу питательным кремом.
  • Обертывания — повышают эластичность и упругость кожи. Большой эффективностью обладают глиняные и масляные обертывания. Глину можно приобрести в аптеке, развести по инструкции и добавить апельсиновое масло. Полученную смесь рекомендуется нанести на проблемные участки, помассировать и обернуть пищевой пленкой — минимум на час.
  • Контрастный душ — направляя струю воды на проблемные участки, делайте круговые движения по часовой стрелке. Процедура должна длиться от 5 до 10 минут в каждой проблемной области.
  • Правильное питание — добавляйте в рацион больше свежих овощей и зелени, а также белка.
  • Здоровый образ жизни — не забывайте про спорт, прогулки на свежем воздухе и режим дня.
shutterstock.com

Косметические процедуры для борьбы с растяжками

Лазерная терапия при проведении лазерной шлифовки удаляется верхний слой эпидермиса и частично более глубокие слои кожи. В результате данной процедуры растяжки постепенно разглаживаются, становятся более незаметными за счет выработки коллагена и улучшения эластичности кожи.

Химический пилинг — на кожу наносится средство, содержащее концентрированную кислоту. Пилинг, как и лазер, растворяет часть рубцовой ткани и стимулирует рост здоровой кожи.

Микротоки — низкочастотные импульсы микротоков активируют обменные и регенерационные процессы на клеточном уровне.

Микродермабразия механическая шлифовка поврежденного участка кожи специальным прибором с вращающейся круглой насадкой. Эффект примерно тот же, что у лазерной терапии и химических пилингов.

Мезотерапия под кожу вводятся насыщенные полезными элементами витаминные комплексы, гиалуроновая кислота, пептиды и другие препараты, которые стимулируют синтез новых коллагеновых волокон. Наибольший эффект мезотерапия имеет при сочетании с лазерными методиками.

Хирургические способы удаления растяжек

Операция по удалению растяжек — радикальный метод, рекомендуемый в исключительных случаях, когда косметологические и аппаратные техники не могут справиться с данной проблемой.

Хирургический метод удаления растяжек проводится только на животе и называется абдоминопластика — она выполняется под общим наркозом и предполагает длительный реабилитационный период.

shutterstock.com

Профилактика растяжек

Профилактика растяжек — самый действенный способ предотвратить их появление. Уход за кожей должен состоять из комплекса процедур, которые будут поддерживать эпидермис в тонусе. Все эти меры направлены на увлажнение и питание кожи, а также на усиление кровообращения и эластичности:

  • Питание и увлажнение кожи кремами, натуральными маслами, лосьонами;
  • Массажи и обертывания;
  • Правильное питание;
  • Спорт.

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0