Теннис
10 июля 2022, Воскресенье, 17:25

Джокович выиграл 21-й «шлем» в карьере и теперь оплатит пьянку сопернику. Кирьосу дизреспект за финальную скуку

Австралиец был хорош только в первом сете.

Две недели британского «Шлема», который вызвал много обсуждений среди болельщиков и теннисных экспертов, подошел к концу.

У женщин победу одержала экс-россиянка, представляющая Казахстан, Елена Рыбакина. Москвичка обыграла тунисскую теннисистку Онс Жабер в трех сетах — 3:6 6:2 6:2.

Финал у женщин получился на сто процентов непредсказуемым. Казалось, у мужчин такого не будет, но Рафаэль Надаль снялся в полуфинале, поэтому компанию Новаку Джоковичу составил Ник Кирьос, который является одной из самых спорных и ярких персон в теннисе. Вряд ли о таком кто-то мог подумать на старте Уимблдона.

По сетке Джокович прошел в свойственном для него стиле: отдал по сету Сун Ву Квону и Тиму Ван Рейтовену, а Танаси Коккинакиса и Миомира Керцмановича раскатал в трех партиях. Настоящий триллер был в четвертьфинале, где Новак сыграл пятисетовик с Янником Синнером. Серб отыгрался с 0:2 по партиям и одержал победу. В полуфинале Кэмерон Норри сумел взять у Новака один сет, но не более. В финал Уимблдона (8-й в карьере) Джокович вышел без проблем.

Для Кирьоса попадание в матч за титул уже достижение, потому что он никогда не добирался до такой стадии на ТБШ. Его путь к финалу был насыщеннее, чем у Джоковича. Уже в первом круге австралиец сыграл пятисетовик против Пола Джубба, затем быстро отправил домой Филипа Крайиновича и Стефаноса Циципаса. Сложности вернулись к Нику в 1/8 финала: с Брэндоном Накасимой пришлось пободаться все пять сетов. Зато в четвертьфинале он не заметил Кристиана Гарина, обыграв его со счетом 3:0. Игрой жизни для Кирьоса должно было стать противостояние с Надалем, которого он уже обыгрывал, но его так никто и не увидел. Испанец снялся из-за травмы живота, подарив австралийцу лишний день отдыха и путевку в его первый финал на ТБШ.

До этого финала Кирьос и Джокович играли между собой два раза на хардовых кортах. Австралиец был хорош, поэтому оставлял за собой обе встречи. Испортить его победную статистику мог только Уимблдон. Перед матчем за титул теннисисты обменялись любезностями, договорившись пойти потусить. Джокович предложил заплатить по счету чемпиону матча. Вот так, помимо основной интриги, Джокович и Кирьос создали еще одну. Болельщикам было реально интересно узнать, кому же придется раскошелиться.

***

Начали матч теннисисты спокойно, при этом со старта закидывая друг друга укороченными и обводками. В пятом гейме Новак дважды ошибся с бэкхенда, а потом еще и дал двойную. Ник сразу же воспользовался этой возможностью — со второй попытки сделал брейк и повел (3:2). В следующих четырех геймах никто из соперников не брал мячи на чужих подачах. На Кирьоса никак не давил сделанный им ранее брейк: австралиец спокойно подал на партию, но впервые за последние 10 минут встретил серьезное сопротивление со стороны серба. Тем не менее ему удалось закрыть сет подачей на вылет — 6:4.

Во второй партии Кирьос продолжил демонстрировать невероятную игру на подаче, выдавая эйсы в нужные моменты. Это не позволяло Новаку приблизиться к брейк-поинтам. Но уже в четвертом гейме Джокович все-таки сумел забрать подачу соперника. Австралиец несколько раз был близок к тому, чтобы тоже брейкануть, но ошибки мешали это сделать. Серб, кстати, давал шансы сопернику. Джоковичу оказалось проблематично подать на сет (сделал двойную, забил пару аутов), поэтому он подарил Нику сразу три брейк-поинта. Реализовать не вышло. Кирьосу не помогли даже крики на самого себя: «0:40! 0:40! Разве этот матч не важен для тебя?!» Фаворит финала отыгрался, а затем эйсом забрал вторую партию — 6:3.

Третий сет был похож на первый: теннисисты брали свои подачи, хотя уже в первом гейме Новак был в шаге от брейка. Кирьос стал заметно чаще ошибаться, что заставляло его тратить эмоции. Из-за этого уже после пятого гейма начались традиционные разговоры Ника с судьей. Австралиец жаловался на зрителей, которые кричали между подачами, но претензия в такой форме принесла ему лишь первое в матче предупреждение. В девятом гейме Джокович заработал первый брейк-поинт, а потом сразу же реализовал его, решив судьбу партии. При счете 5:4 серб был спокоен на подаче и закрыл сет (6:4), приблизив себя к победе на Уимблдоне.

Четвертая партия оказалась равной: Кирьос продолжал увеличивать статистику эйсов, но при этом ругался с судьей и системой повтора, а Джокович периодически давал двойные и демонстрировал невероятные приемы. За 53 минуты теннисисты сыграли 12 геймов без единого брейк-поинта, поэтому судьба сета решалась на тай-брейке. Его Ник начал с двойной ошибки, но на первой же подаче Новака сумел сделать обратный брейк. Вот только потом проиграл три очка подряд на невынужденных ошибках — мячи один за другим летели в аут. Счет к этому моменту уже был не в пользу австралийца — 1:5. После смены сторон Джокович заработал первый матчбол. Кирьос отыграл три, но сломить натиск оппонента оказалось невозможно. Джокович воспользовался ошибкой соперника с бэкхенда и пополнил коллекцию седьмым кубком Уимблдона — 7:6 (7:3)

Джокович провел финальный матч очень грамотно, не распыляясь, когда было трудно: сумел проработать ошибки, не реагировал на выпады Ника и шел к своей цели — 21 титулу на турнирах «Большого Шлема». Уимблдон он выиграл четвертый раз подряд.

Для Джоковича Уимблдон-2022, вероятно, стал последним ТБШ в этом году. Пока что действует запрет на въезд в США для невакцинированных. Но шанс договориться все еще существует. Ноле стал бы главным фаворитом мейджора в Нью-Йорке. Пока же он рискует улететь очень далеко. 2000 очков потеряно из-за того, что у Уимблдона из-за его правил отняли очки. И есть шанс не защитить финал американского «Шлема», что неминуемо приведет к его падению в конец топ-20(!). Пока же серб перемещается на седьмую строчку ATP. Единственной радостью в ближайшее время будет ужин с Кирьосом, который сербу предстоит оплатить. Ждем сторис с тусы серба и австралийца. Может, хотя на вечеринке ник зажжет. В финале его хватило на сет.