Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
9 июля 2022, Суббота, 07:20

Россию не пустили на Уимблдон, а в финале все равно сыграет русская девушка. Как это возможно?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Представляем Елену Рыбакину.

На Уимблдон в 2022 году не пустили российских теннисистов, но наш игрок, несмотря на отстранение, все же сыграл там и дошел до финала.

Такое стало возможно благодаря 23-летней Елене Рыбакиной. Да, мы не можем считать ее на сто процентов представительницей России, потому что она уже несколько лет играет за Казахстан, но все же корни никуда не деть. Рыбакина родилась в Москве и свои первые шаги делала под нашим флагом.

WTA

В теннис Рыбакину привел отец после не самых удачных попыток ее и сестры в спортивной гимнастике и фигурке. Елена, может быть, и не взяла ракетку в руки, но тренеры сказали, что высокий рост не поможет ей добиться успеха в этих видах спорта. В общем, теннис оказался ее стихией. Больше метаний у Рыбакиной не было.

Свой первый юниорский турнир ITF спортсменка сыграла осенью 2013 года, но успехов не добилась. У нее вообще не особо удачно складывалась карьера до перехода на взрослый уровень. Раскрываться Елена начала только в 2017-м, когда ее тренером стал Андрей Чесноков. Под его руководством Рыбакина добралась до полуфинала юниорского Australian Open и «Ролан Гаррос», а также выиграла Torneo Bonfiqlo. После этого двукратный чемпион ТБШ и победитель Олимпиады Евгений Кафельников посоветовал запомнить имя этой теннисистки.

Из личного архива Е. Рыбакиной

Вряд ли все поступили так, как сказал Кафельников, а зря. В 2018-м Рыбакина решила сменить спортивное гражданство, потому что нужной помощи от федерации (ФТР) не получала. А Казахстан к тому моменту переманил уже множество талантливых российских игроков, предлагая солидную финансовую поддержку. Там Елене оказали должное внимание. Карьера пошла в гору не только из-за этого, но и из-за начала сотрудничества с хорватом Стефано Вуковым.

«Не знаю, обидно кому-то или нет из-за того, что я теперь выступаю не за Россию, а за Казахстан. Рада тому, как меня приняли в Казахстане. В меня поверили и очень помогают. Довольна своим положением. Перемена спортивного гражданства помогла моей карьере. Не ожидала, что буду так быстро подниматься в рейтинге, но много работала над этим», — говорила Рыбакина «Р-Спорту».

Getty Images

Хорват помог Рыбакиной выиграть первый титул WTA. Это случилось в Бухаресте летом 2019-го. Второй пришел к москвичке спустя год на турнире в Хобарте. На ТБШ за все время ее лучшим результатом был четвертьфинал «Ролан Гаррос» 2021 года. Постепенно представительница Казахстана поднялась в рейтинге. Параллельно с одиночным разрядом Рыбакина развивалась и как парный игрок. Теннисистке удалось взять 4 титула.

«Мне представилась возможность поработать с Еленой как раз в тот момент, когда я увидел себя способным сделать игрока с самого низа. Моя философия заключается в том, чтобы работать усердно и с умом, всегда приспосабливаясь к игроку, а не просто заставляя его адаптироваться к вам. Доверие необходимо, чтобы признать, что не вы один сможете достичь вершины, вам нужна команда, для этого вы должны позаботиться обо всех областях», — рассказывал Вуков Sports.kz.

Getty Images

Рыбкина в 2021-м впервые сыграла в основной сетке Уимблдона — сразу дошла до 4-го раунда. Елена вообще говорит, что трава — не ее любимое покрытие. Но, возможно, так ей казалось из-за недостатка опыта игры на траве, на этом покрытии теннисисты тренируются и играют совсем мало. А вот ее подача, умение мощно бить по мячу говорили как раз о том, что на Уимблдоне она может однажды выстрелить. Получилось очень быстро.

Нынешний розыгрыш «серебряной» салатницы москвичка начала с того, что была посеяна под 17-м номером. До четвертьфинала с Айлой Томлянович Рыбакина заканчивала матчи в двух партиях, но австралийка заставила провести ее на корте все три. Это никак не сказалось на состоянии теннисистки, потому что Симона Халеп была повержена в двух. Никому из Казахстана не удавалось добираться до такой стадии ТБШ, поэтому Елена досрочно стала национальным героем.

Для полного счастья Рыбакиной осталось взять титул. Помешать попытается Онс Жабер, которая творит историю для Туниса. Вторая ракетка мира является фаворитом противостояния.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0