Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
29 августа 2022, Понедельник, 13:05

«Федор никогда не помогал, жил во благо себя». Откровения А. Емельяненко: о Шлеменко, Дацике, брате и Харитонове

Из личного архива А. Емельяненко
Поделиться
Комментарии
Беспощадно!

До боя Александра Емельяненко и Вячеслава Дацика остается меньше месяца (запланирован на 24 сентября в лиге HARDCORE). Через три недели соперникам предстоит очередная крупная медийная встреча — 19 сентября пройдет большая открытая пресс-конференция HARDCORE BOXING, посвященная этому поединку. А пока Емельяненко находится на сборах в Екатеринбурге, и там он накануне дал одно из ярчайших интервью за последнее время. В нем тяжеловес жестко прошелся по Дацику, Шлеменко, Харитонову и некоторым назойливым фанатам. Также есть любопытное о брате Федоре Емельяненко.

— Александр, вы сегодня в хорошем настроении пришли на тренировку.
— У меня всегда настроение хорошее! Лишь бы не было всяких передряг. Нужно приходить в спортзал, выпускать всю негативную энергию. Выкладываться не на 100, а на 200 процентов. Тогда и результат будет виден, и жизнь наладится. Себя приведете в порядок. Все образуется.

— Вы уже давно в Екатеринбурге находитесь — тренируетесь, восстанавливаетесь. Недавно ведь в Москву отъезжали?
— Да. До этого было три недели нагрузок. Я уезжал на пресс-конференцию — на три дня. Побыл в Москве, сходил на мероприятие перед боем с Дациком. На днях должен выйти выпуск. Фотосессия лицом к лицу была. Обычные предбоевые заморочки.

— Когда бьете по лапам, представляете себе Дацика?
— Да нет. Это вообще глупо! И неправильно. Никто так не делает. Никак ты не представишь перед собой соперника. Это все больше так, для красного словца или для боевиков. Как в кино показывают — Ван Дамм там прыгает, вертушки крутит. С Тонгом По он дрался, в стекло кулаки они макали. Это все 90-е годы — для недалеких людей.

— Кто из команды «Архангел Михаил» больше всего напоминает Вячеслава Дацика и в состоянии его сымитировать?
— Никита.

— Никита Бурчак? Ваш менеджер?
— Да. Такой же толстый, жирный. Завтра мы с ним будем спарринговать. Правда, сейчас он похудел.

Архив Вячеслава Дацика и Александра Емельяненко

— Вы сказали, увиделись с Дациком на днях. Была от него реакция на ваши недавние заявления в духе «позор его семье»?
— Нет. Сидел, молчал, ничего не говорил. Наверное, понял, что жена его спалила и продолжает дальше этим заниматься. Она сама взяла и на камеру… Наоборот нужно быть горой за своего мужа, близких, команду. Даже если он оступился где-то, перестал тренироваться — он кормит ее, содержит, работает за всю семью. Тянет на себе, выступает. Спорт, смешанные единоборства — это самая тяжелая работа. Нужно ограничивать себя, постоянно тренироваться. Конская профессия. Плюс у нас она еще неправильно окупаемая… Многие бойцы, знаю, дерутся забесплатно, за идею. Пару боев проведут и уходят. Как говорится, незаменимых людей нет. Есть только фамилия «Емельяненко», которую заменить не может никто.

По Дацику — видел видео, где у него плохо все вообще. И она — ощущение, будто дорвалась до камеры, и ее немного понесло: «Он не тренируется, ест. Иногда в зал придет, может пробежаться днем». Ну это и видно по его конституции тела сейчас. Опять накусал себе пузо и привел себя в безобразный вид.

— Скажите что-нибудь доброе про Дацика.
— Мне приятно, что он остановился, остепенился. Не знаю, как сейчас у него дела складываются со скинхедами, но нигде он своих друзей бритоголовых больше не популяризирует. Ни всякие там движения несогласных… Вроде занимается спортом, люди смотрят на него. Короче, перестал хренью заниматься. Начал ходить в спортзал. Показал, что исправиться можно в любое время, в любом возрасте. Главное — одуматься, опомниться. Не знаю, сам Дацик это сделал или его окружение. Но, по крайней мере, его сейчас можно увидеть с достойными нормальными людьми. С Федерацией бокса.

— Про вас ведь примерно то же, что и про Дацика, можно сказать.
— Я никогда не меняюсь, у меня такой образ жизни. Просто перестал хулиганить. Жена запретила. Говорит «нельзя. Все». Детство прошло. У нас же как, жизнь делится на детство, юность и отрочество. Детство закончилось, сейчас у меня началась юность. Надо работать, трудиться. Я бросил хулиганить. Бросил пить. Начал заниматься спортом. Понял, что алкоголь и спорт несовместимы. Что мне это очень сильно мешает. Теперь живу в спортзале.

Архив Вячеслава Дацика

— А что с вами случилось?
— Ничего не случилось. Нельзя сразу родиться мудрецом. Постичь, понять сокровенные тайны жизни. Это приходит с опытом. Иногда говорят «учись на чужих ошибках», но пока ты сам на одни и те же грабли не наступишь, пока они тебе по лбу не треснут… Да даже и после этого, бывает, люди идут той же самой дорогой. Человек, пока он по лбу не получит, не понимает, как себя вести и что делать. Постоянно ошибается. Самое главное — это осознать и впоследствии исправить эти ошибки. А вообще, многие обо мне плохо отзываются, алкоголиком называют, хотя сами не слезают с бутылки. У них уже за норму каждый день пить пиво. А Емельяненко один раз в год выпьет, и все сразу: «А, алкаш!» Сейчас и раз в полгода перестал употреблять. Все. Я с алкоголем завязал.

— Есть уверенность, что не повторится прежняя история?
— Ну вы смотрите за мной и все узнаете. Пока я настроен вот так. Пока все это надоело.

— У вас недавно был день рождения. Что пили — сок, квас, минералку?
— Ничего не пил. Не праздновал даже. Никого не было. Так, только позвонили. Не помню даже, чем занимался. День рождения я вообще отметил в своей жизни один раз — когда мне было 16 лет.

— Как?
— Ой, давно это было. Родители наготовили дома всего, а потом уехали на дачу с ночевкой. Нас с Федей за главных оставили. Позвал друзей, знакомых. У нас четырехкомнатная квартира была. Кто-то у нас остался, кто-то домой ушел. Ничего особенного не было.

— У вас свадьба скоро. Она будет безалкогольная?
— У меня не будет свадьбы. Я поговорил с супругой, мы считаем, что устраивать массовую бесплатную попойку — это уже прошлое. Сейчас нужно правильно и грамотно распоряжаться деньгами. Лучше супруге отдам! Я ей сказал: «Хочешь, организуем свадьбу». А она говорит: «Нет. Лучше куда-нибудь в квартиру вложимся или какое-нибудь дело, бизнес, чем устраивать эту гулянку, спаивать народ». Это все отошло на задний план. Свадьбу устраивать — уже не модно.

— Вспомните свой самый приятный подарок на день рождения.
— Не могу. Подарки редко получаю. Ну так, благосклонность супруги моей заслужил. После стольких лет всяких передряг, неправильного образа жизни моего. Перипетий наших, ругани. Простила, приняла меня. Мы опять будем создавать семью, распишемся с ней. Все это в перспективе. Хотели пораньше расписаться, но в виду того, что я постоянно в разъездах, на сборах, у нас не получается подать заявление в ЗАГС. Потому как буду в Москве, пойдем подадим и спокойно распишемся. Кольца я уже купил — и ей, и себе.

Архив Александра Емельяненко

— Федор что-то дарил?
— Ничего не дарил. У меня всегда был культ старшего брата, я все делал для него. Не знаю… Ничего он не дарил, никогда не помогал, ничего не делал.

— А вы ему что дарили?
— Да абсолютно все. Все, что у меня было — все ему дарил. Даже когда маленькие были, у нас одежда одна на двоих была. Когда он шел на свидание, у нас не было возможности джинсы купить, и если у него что-то грязное было, он мои надевал и уходил. А я уже в чем попало выходил на улицу за ним.

— Завтра бой Шлеменко — Илич (интервью записывалось 26 августа. — Sport24). За кого будете болеть?
— Ну, вообще я всегда болею за наших, за русских бойцов. И тут придется быть за Шлеменко, как бы гадостно и пакостно ни вел себя. Придется болеть за него, держать кулаки, желать победы. Волноваться, переживать за Шуру…

— Вас задели какие-то его слова? Вы так жестко о нем стали высказываться.
— Да вы посмотрите интернет! Когда они всей страной на меня навалились. А сейчас, когда они увидели, что я привел себя в порядок, сразу как промокашки переобулись. Куда ветер дунет, туда задницу и подставляют. У меня появилась возможность, мне задали вопрос. Я не буду что-то выдумывать, ядом дышать в его сторону. Просто ответил на тот вопрос, который мне задали. Охарактеризовал одним выступлением всего Шлеменко. Такой он в моих глазах. Нужно иметь свое мнение и его придерживаться. Да и вы сами знаете — есть люди, которые от боя к бою на стакане сидят, похлеще меня бухают! Но Шлеменко — заложник общественного мнения. Повторюсь, как толпа скажет, так он и подтвердит. Ну и пусть он обличает тех, с кем они задницу друг другу лижут. А в мою сторону ему лучше не смотреть, я его смешаю с говном. В словесном карате.

— Опять жестко получилось…
— Ну, как получилось.

— Вы второй раз говорите, что «кто-то сидит от боя к бою на стакане». Можете хотя бы намекнуть, о ком вы?
— Не могу! Вы и сами знаете.

— Надо поспрашивать людей.
— Поспрашивайте, поспрашивайте. Меня почему знают — я не закрываюсь в четырех стенах побухать втихаря. Если отдыхаю, то душа нараспашку. Всех собираю, все это видят, все знают. Кто-нибудь еще что-то заснимет, выложит… А другие закрываются и квасят, не просыхая. Таких много бойцов. Практически все. У меня в любой команде есть люди, и когда говорят про кого-то: «Вот, он тоже…», я порой отвечаю: «Да ладно, как так?! Даже никогда не подумал бы, что этот человек может взяться за стакан и начать квасить!» «Да, он тоже начал бухать, бухает. Но не так, как там некоторые… Но тоже. Запойный, неделями». Удивляюсь, в общем. А то все правильные такие ходили: ни капли в рот, ни сантиметра в жопу. А тут — распустились, распоясались.

— Вы побывали в Москве — как там на вас люди реагировали? Фоткались много?
— Это часть моей работы — фотографироваться с людьми, дарить радость. Но иногда бывает… Да вот даже сейчас в Москве было. Пришли с супругой в ресторан, а напротив столик: видят, что мы сидим и заказали уже, общаемся. Приносят еду, мы замолчали с супругой, начинаем кушать. Подходит: «Братан! Давай сфотографируемся!» Сижу с набитым ртом. Дожевал и говорю: «Слушай, ну ты сидел смотрел на меня полчаса, видел, что я не делаю ничего. А начал есть, и ты «давай, братан!» И стоишь, как обезьянка, фотографируешься со всеми. И здесь, в Екатеринбурге, проходу не дают. Уже не выхожу на улицу, не гуляю. Какое-то время мне просто доставляло удовольствие походить, побродить пешком. А сейчас очень много людей узнают, большая популярность. Понимаю, что нужно остановиться, сфоткаться, убить время и пойти дальше. Я как-то хотел супруге сказать, да сообразил поздно: «Достань телефон и снимай каждую фотосессию — идем мы километра два, и вот каждый раз. Потом нарежем, выложим». Часа четыре, наверное, шли. С одним, с другим. Так сфотографируйся, так, вот так. Потом отдаст кому-то, чтобы нас с тем сфоткать. Потом вдвоем. Потом с другой стороны, потом в стойке. Не понимают люди, что затрачивают мое время.

— А задают веселые вопросы?
— Бывает. В основном, интересует, когда бой. Все следят за новостями в интернете. Знают, что ближайший бой у меня с Дациком. Бывает, глупые вопросы задают. Но я их не помню, не запоминаю. У меня голова такая: все плохие, дурные мысли, вопросы сразу улетучиваются. Я их убиваю. Помнится все только хорошее, доброе, чистое и светлое. Я на позитиве живу.

— Недавно Шамиль Завуров, президент лиги EFC (лига Хабиба. — Sport24), сказал, что 10 миллионов рублей он вам не готов заплатить, но ему интересно с вами поговорить, и у него есть что вам предложить за меньшие деньги. Что это может быть?
— У каждого бойца есть цена. Кто-то бесплатно выступает, чтобы пробить себе дорогу. А у меня сейчас очень много предложений. Завуров сначала говорил, что вообще не рассматривает меня. А потом, когда Хабиб сказал, что это в перспективе, и они будут смотреть на мою форму… То есть им интересно, чтобы кто-то из медийных людей подрался у них. Пропагандировал их лигу, их направление смешанных единоборств. Ну а так, я востребованный боец. До Нового года уже мой спортивный график распланирован. До конца года я хочу провести три боя. И попросил своего менеджера искать варианты уже на следующий год. Все сейчас на низком старте. Ждут, как пройдет мой бой с Дациком, и что я буду делать дальше.

— Представляете, что EFC предложит что-то такое, что вы согласитесь драться меньше, чем за 10 миллионов? Может, какой-то особенный соперник?
— Да мне без разницы, кого бить. Никогда не выбираю себе соперников. Но чем громче имя, тем больше им придется потратиться. Так, если ноунейма какого-то поставить… Как многим бойцам, у которых даже по контракту: один сильный бой, один проходной и один — на выбор. Я видел такие контракты лично. Не буду говорить, чьи это. Специально тянули бойцов. Это даже не секрет. Посмотрите, как Крокоп в Японии дрался. Он в отличной форме был, каждую неделю дрался. Ему подкладывали японцев, которые до этого ни разу на ринг не выходили, чтобы Крокоп набирался опыта, популяризовал PRIDE и себя. Хотели сделать из него чемпиона. А есть такие контракты, когда без права выбора. Хочешь драться — дерись у нас бесплатно. Пробивай себе дорогу. Я уже отошел от этого давно. Меня знают. Думаю, не в этом, так в следующем году им будет интересно, чтобы я у них выступил. Но вообще, сейчас я готов выступать в любой лиге, любой версии. Сейчас много организаций с финансами появилось новых. Так что на EFC мир клином не сошелся.

— Вы вроде бы хотели подраться с Артуром Гусейновым. Почему бы не сделать это в лиге Хабиба?
— Уже были предложения с Гусейновым организовать бой. Он ноунейм, его никто не знает. Он неинтересен. Не буду говорить, с кем мне предлагали в лиге Хабиба подраться. Потому что все это было так, на словах. А за Гусейнова мне никто денег не заплатит. Это так, просто выйти и подзатыльников ему надавать. Меня это не прельщает. Это не моя работа — прилюдное воспитание Гусейнова. Он слился, про него забыли. Пусть дальше там, на просторах своей родины бьет себя в грудь и заявляет, какой он всемогущий и всесильный.

— Иностранцы предлагали устроить этот бой или российские лиги?
— Иностранцы. Все, закрыли тему.

***

— Александр, вы выступаете как в ММА, так и в боях на ютубе. И там сейчас есть определенные тенденции по раскрутке. Например, недавно было такое: один боец достал пистолет и начал угрожать сопернику. Чтобы вы сделали, окажись вы в этой ситуации?
— Я б ему сказал: «Спили мушку, крошка». Потому что пистолет может в заднице оказаться. Не слышал про эту историю, но все это неправильно и глупо. Для чего это было сделано, тоже непонятно. Для пиара. Для того, чтобы как-то засветиться.

— Как должны разрешаться такие ситуации?
— Организация должна предусматривать охрану, датчики. А, это во время интервью было? Не знаю, как все это решать. По крайней мере, таким бестолковым способом точно ничего решаться не должно. Ума много не надо — пистолет достать, нажать на курок. Или перо меж ребер закатать. Ну, имею в виду, нож…

— Александр Шлеменко, реагируя на эту историю, сказал: «Достал пистолет — почему не выстрелил?» А что вы об этом думаете?
— Это Шлеменко наслушался блатных историй. 100 процентов он был никогда так не поступил бы сам. Он немножко бздиловатый. Чтобы порезать или нажать на курок, тоже нужна сила духа. Если бы я достал — я бы ответил.

РИА Новости

— А разве не было у вас похожей ситуации? Вроде бы там были вы, Федор, лес и кто-то достал пистолет…
— Я уже не помню… Федор меня попросил вообще про него ничего не говорить. Все вопросы про Федора задавайте Федору. И все истории — в прошлом. Ворошить старое не нужно.

— Перед боем с Крокопом вроде бы вы рассказывали, как зашли в подъезд, там кто-то в вас выстрелил и убежал…
— Все! Забыли, забыли! Нечего в старом белье копаться. И вообще, вы что-то заслушались уже.

— Заканчиваем. Александр, вы сегодня реально хорошо шутите, говорите и отлично выглядите. Но с какими эмоциями вы смотрите на видео в Сети, где вы изображены в плохом состоянии?
— Специально попросил своего менеджера снять и выложить эти видео. Чтобы люди видели, что из любого состояния и в любом положении можно взяться за себя, взять себя в руки и добиться того, чего сам человек желает. Чтобы не смотрели на меня: «А, Емельяненко всю жизнь в спорте, ему легко, конечно». Я специально это сделал, для людей! Опустился ниже плинтуса, погряз в этом болоте по уши. А потом привел себя в порядок. Ограничил, поставил в рамки, начал заниматься, преобразовался и сейчас вот так замечательно выгляжу. Все в руках человека.

— Не возникает желания удалить все это?
— Пускай люди смотрят. Я, как открытая книга. Для всех. Все смотрят, какая у меня жизнь до этого была, какая она сейчас и какой она будет.

— Шамиль Завуров сказал, что самый интересный бой, который вам можно устроить — это бой с Сергеем Харитоновым. Расставьте все точки — этот поединок будет?
— Да это не ко мне вопрос. Харитону задавайте. Уже несколько раз давал согласие на этот бой, но Харитон сливался. То у него контракт с Америкой, то он драться не хочет, то еще что-то…

— Харитонов в недавнем интервью сказал, что вы — бизнес-проект и потому вам без разницы результат боя с Дациком. Как прокомментируете?
— Ой, блин… Харитон, наверное, проигрался в казино. И для того, чтобы опять как-то засветиться, заговорил обо мне. О нем вспоминают, только когда он говорит о Емельяненко. Без этого он никому не интересен. Про него забывают. Ходит, на член себе наступает, спотыкается. А про Емельяненко заговорил, вся пресса сразу перепечатала, распиарила: «О, что-то опять намечается!» Мне Харитон вообще неинтересен. Ни как боец, ни как человек. Есть очень много иностранных бойцов хороших. А Харитон тем более не в лучшей своей форме, не в лучших кондициях. Если отправлю его спать, он опять что-нибудь придумает. Так что Харитон — это прошлое. Забытое прошлое. Не хочу с ним выходить, выступать. Хотя если кто-то организует этот бой, я с удовольствием отправлю его спать. Стану его снотворным.