Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
10 августа 2022, Среда, 21:15

«Саша Емельяненко может быть здоров, но…» Хабиб — о Федоре, «грязи» в поп-ММА и обвинениях в высокомерии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Большой и откровенный разговор.

Хабиб Нурмагомедов впервые за долгое время дал большое и обстоятельное интервью российским журналистам. Это произошло 10 августа в Бишкеке, сразу по окончании турнира его лиги Eagle FC 49.

Getty Images

В этом интервью с Хабибом удалось обсудить:

  • Возможность боя Федора Емельяненко в его лиге (+ возможно, большой инсайд);
  • Шансы Федора в реванше против Бэйдера;
  • Обвинения в высокомерном поведении команды Хабиба и лично Ислама Махачева от Чарльза Оливейры (+ прогноз на бой);
  • Здоровье Александра Емельяненко и интерес к нему в лиге EFC;
  • Кулачные бои.

Хабиб — о главном бое вечера на турнире Eagle FC 49 (титульный поединок в полулегком весе Расул Магомедов — Бусурманкул Абдибаит):

«Ну вы же видели. Сами присутствовали здесь, когда Бусурманкул дрался. Я же за него болел. И сейчас я за него переживаю. Но правила есть правила. Их не я придумал, и нам приходится подстраиваться. Из-за того, что когда-то я не сделал вес, мой бой за пояс ушел почти на год. Из-за чего — потому что я не сделал вес. Пятый раунд я не смотрел из-за шума. Но для меня было 2-2 после четырех раундов».

О бое Федора Емельяненко в Eagle FC 49:

«Я разговаривал со Скоттом Кокером на счет этого боя. Но мне кажется, что Федор будет драться на Bellator в конце года. Это, получается, турнир в Японии, в конце года. Если не ошибаюсь. Насчет того, чтобы выступил Федор в Eagles FC — пока не договорились. С Федором не разговаривал. Почему? Просто пока нет конкретного предложения. Как только будет — конечно, свяжемся с ним».

0 шансах Федора в реванше с Райаном Бэйдером в бою за титул чемпиона в тяжелом весе Bellator:

«В крайнем бою он очень хорошо выглядел. Очень быстрый был на руках. В очень хорошей форме был. Ну, я думаю, что Бэйдер не такой уж опасный соперник для него, чтобы его остановить. Ну, конечно, он уже его уже останавливал… Они же дрались? Но я бы посмотрел реванш с удовольствием».

bellator.com

О кулачных боях и поединке Самата Абдрахманова и Лендруша Акопяна в лиге Hardcore

«Ну, смотрите, люди могут говорить, что я не видел этот бой, не смотрел. Но это же неправильно будет. Ну конечно, смотрел. Очень интересный бой был. Даже спорил, что Самат выиграет. Его соперник… забыл его имя, армянин же он? Лендруш? У него был шанс панчера. Но если бой затянется, я говорил, что Самат выиграет. Больше в этом был уверен. Мне его техника больше нравится. Я его пару боев даже смотрел.

Насколько я вовлечен во все это? Там есть хорошие ребята. Интересные ребята. Конечно, грязи много. Но всегда же было: сколько сайтов есть, где грязь продается — и у них миллионные просмотры. Это очевидные вещи. Эти организации преследуют грязь, и потому у них просмотры и так далее. Но там есть и хорошие ребята, за которыми можно смотреть. Интересно дерутся. Но настанет время, когда они перерастут эти организации, и им надо будет куда-то подписываться. Сейчас Самат выиграет двоих-троих — куда он дальше? Что ему делать? Надо же куда-то расти».

Ответ на обвинения от Чарльза Оливейры в высокомерии

«Во-первых, как можно пренебрегать соперником, который стал лучшим бойцом 2022 года? Никто этим не пренебрегает. 11 побед подряд, столько финишей. Глупо говорить, что мы с недооценкой к этому бою относимся. Это очень тяжелый бой для нас. Во-вторых, тебе как человеку, который медийно осведомлен, сам журналистом являешься. Скажи, в каком интервью мы говорили о нем высокомерно? Мы всегда называли чемпионом, и если мы говорим, что мы хотим его выиграть досрочно, то я не вижу в этом какого-то высокомерия. У нас есть план: мы хотим выиграть его досрочно! Я думаю, что у Чарльза тоже есть план. Он тоже хочет финишировать Ислама. Он тоже хочет бить его по лицу — ногами, коленями, руками, локтями. Правильно же? Он хочет задушить его, сломать ему кости. Для этого же мы выходим в октагон, правильно же? Ну, правильно же рассуждаю? Кто его оскорблял? Ни Али, ни я, ни Ислам тем более. Он никогда никого не оскорблял. Я не вижу, что здесь есть какое-то высокомерие.

Я думаю, что он чувствуют… Знаешь, как: когда ты дерешься с Гейджи, когда ты дерешься с Чендлером, когда ты дерешься с Порье — ты понимаешь, что они когда-то что-то где-то проигрывали, ты видишь их плюсы и минусы, и ты можешь найти этот «переключатель» в нем. Мне кажется! Это мое личное мнение. Он может посчитать это высокомерием тоже, но мне без разницы. Мне кажется, когда он смотрит на Ислама — он не видит этот «переключатель». Из-за этого он нервничает, говорить про какое-то там высокомерие. Но кого это волнует? 22 октября мы зайдем в клетку, и мы собираемся финишировать его. Хочет он или нет».

Getty Images

Прогноз на бой Ислама Махачева с Чарльзом Оливейрой за пояс UFC в легком весе

«Как бы оценил шансы Махачева против Оливейры в процентном соотношении? Не стал бы ему какие-то шансов давать. Потому что это глупо — это боец года и… Ну, я думаю, 70 на 30. 30 процентов, по-любому, надо Оливейре дать. Потому что он очень непредсказуемый. Может как в стойке, так и в партере драться. Может с колена ударить, с локтя. С дистанции. С ноги может и в корпус, и в голову бить. Ну, очень непредсказуемый, неудобный соперник».

О возможном бое А. Емельяненко — С. Харитонов и состоянии здоровья А. Емельяненко

«Я с обоими в хороших отношениях. И с Сашей Емельяненко у нас неплохие отношения. У нас никогда не было с ним плохих отношений. Просто Шамиль (Завуров, президент Eagle FC. — Sport24) не хочет видеть его в нашей лиге, но это же не значит, что у нас плохие отношения. Есть бизнес-отношения, а есть человеческие отношения. Очень интересный бой. Но видя, в какой форме находится сейчас Саша, я бы не хотел ему какие-то бои тяжелые организовывать. В первую очередь — здоровье. Потому что здесь можно пропустить удар, и ты можешь не проснуться больше. Вообще, мы очень большое внимание уделяем медицинской страховке. Если боец неполноценный. Если он полностью не здоров — я не хочу, чтобы он выходил в нашу клетку. И насчет Саши — я думаю, что он может быть здоров, но в данный момент я этого не вижу.

— Если он победит Дацика и будет в хорошей форме — он тебе станет интересен?
— Если он будет здоров — он мне и без Дацика будет интересен. Потому что Саша Емельяненко — это большое имя. Но в первую очередь, больше, чем побед в октагоне, я ему желаю человеческого здоровья. Потому что выиграть, проиграть ты всегда успеешь. А здоровье… это тяжелая вещь».

Александр Мысякин, Sport24

О поступке главы АСА Майрбека Хасиева, остановившего бой Али Багова с Рашидом Магомедовым перед пятым раундом

«Отвечу с моей колокольни. Я бы хотел, чтобы они у меня в клетке и дрались, и боролись, и обнимались! Потому что это два высочайшего уровня бойца. С одним из них я даже дрался. С Рашидом я должен был драться. Хотя и не дрался. Но был одно время, когда мы оба хорошо шли, еще до того, как я в UFC подписался. До UFC я всегда смотрел на них, как на потенциальных соперников. В данный момент я считаю, они — легенды минимум российского ММА. И… пусть обнимаются, пусть борются. В чем проблема? Я бы хотел видеть этих бойцов в своей лиге.

То, что они не дрались между собой. Не думаю, что они договорились. Обоих бойцов хорошо знаю. Их окружение хорошо знаю. Мне кажется, они очень хорошие, воспитанные ребята. Наверное, вышли, кто-то не стал бить, и вот так бой пошел. Но я не думаю, что он договорной был. А насчет того, что Майрбек Хасиев сделал. Это его право, он же владелец лиги. Ну так посчитал. Не знаю, как на это смотрят правила ММА. Хозяин — барин, как говорится. Но я бы не стал так делать. Пусть борются, пусть дерутся. Это уже их право. Если есть бойцы, которые неправильно себя ведут по отношению к лиге, я думаю, что это можно решить за кулисами, когда это все закончится. Но то, что он сделал — это поступок стал даже более медийный, чем сам бой. Потому что Дэйна Уайт не разговаривал о гран-при. Дэйна Уайт обсуждал тот поступок, который он сделал».

Про бой брата Усмана Нурмагомедова за титул Bellator в легком весе

«Ну, я так, в этом вопросе 50 на 50. Ну, в Bellator сделали предложение, от которого мы не смогли отказаться. И Усман тоже на всех парах прет. Ну, мы же не виноваты, что Bellator неинтересны другие бойцы. Там есть хорошие ребята. Есть Тофик Мусаев, есть Шаблий, есть Бенсон Хендерсон. Ислам Мамедов есть. Гаджи тоже идет. Но если тебе дают чемпионский бой, ты же не можешь с кем попало за пояс драться. Этот бой определит, Усман готов или нет. И дальше уже будем потихоньку защищать пояс».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0