Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиЧемпионат России по лыжным гонкам
19 марта 2023, Воскресенье, 07:25

Лучшая в мире Непряева побеждает на ЧР-2023 второй день подряд. Но главной звездой стала юниорка с турбофорсажем

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Улетный финиш!

В Тюмени ярко стартовал чемпионат России по лыжным гонкам.

Женские соревнования начались с первой и точно не последней победы Натальи Непряевой. Сделала она это фактически на лайте. После спринта олимпийская чемпионка призналась, что старалась экономиться для скиатлона.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Холменколлене — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Непряева за первую часть 15-километровки выходила вперед только один раз. Рулили же гонкой Екатерина Смирнова и Анастасия Кулешова. Непряева была за ними, все контролируя. Темп девушек оказался комфортным не для всех, поэтому перед сменой лыж после классической части дистанции в группе лидеров осталось всего 13 человек: Непряева, Смирнова, Кулешова, Алиса Жамбалова, Елизавета Шалабода, Лидия Горбунова, Елизавета Пантрина, Диана Артемьева, Ольга Царева, Лариса Рясина, Евгения Крупицкая, Майя Якунина и Екатерина Никитина. По причине падения отстали Мария Истомина и Анастасия Прокофьева. Сначала упала Мария и буквально вынесла за пределы трассы Анастасию, которая улетела в дерево. Она потеряла очень много времени, выкарабкиваясь из кювета. Вернуться в борьбу за медали лыжницам так и не удалось. Тем не менее Истомина заехала в пятерку, а Прокофьева стала 10-й, хотя после финиша заметно прихрамывала.

РИА Новости

На коньковой 7,5-километровке группа лидеров развалилась достаточно быстро. Непряева и Кулешова отъехали от соперниц. Смирнова шла поодаль. Пантрина и Артемьева уступали ей немного, но все же просвет был. За пару километров до финиша лидеры так и не подпустили к себе преследовательниц, уже настроившись разыграть золото между собой. За бронзу же развернулась борьба между Смирновой и Пантриной, которая отцепила Артемьеву и подошла к Екатерине.

До финиша ждать никто не стал. Непряева без проблем ушла от Кулешовой за 700 метров до финиша. Было видно, что Наталья шла заметно легче, с запасом. Это вряд ли кого-то удивило. Пантрина в стиле Непряевой убежала от Смирновой, но на этом не остановилась. Она на кураже так взлетела в подъем, что подобралась к Кулешовой. Затем на спуске, ведущем на стадион, она просто объехала соперницу за счет более крутой работы лыж. Для призера юниорского чемпионата мира эта медаль в Тюмени уже вторая (ранее была бронза в спринте). Свой прорыв Пантрина объясняет сменой тренера. После юниорской сборной лыжница попала к Егору Сорину.

vk.com/ski_tatarstan

***

Чемпионат страны продолжится 21 марта «разделками» на 10 и 15 км.

Скиатлон, 7,5+7,5 км. Женщины

1. Наталья Непряева — 39.36,8
2. Елизавета Пантрина — +5,6
3. Анастасия Кулешова — +6,8
4. Екатерина Смирнова — +22,0
5. Мария Истомина — +47,0
6. Евгения Крупицкая — +49,2
7. Майя Якунина — +49,7
8. Диана Артемьева — +49,9
9. Лидия Горбунова — +53,1
10. Анастасия Прокофьева — +54,9…