Устюгов — не Лось, а монстр. Снова разорвал Большунова и Терентьева. Все не без помощи немца

Сергей поблагодарил Маркуса Крамера после золота в спринте.

В Тюмени стартовал чемпионат России по лыжным гонкам.

Программа началась с классического спринта.

У девушек равных в квалификации не было Наталье Непряевой. На тяжелейшем круге в 1700 м она привезла своей сестре Дарье почти 12 секунд. Мария Истомина, ставшая третьей, уступила чемпионке Олимпиады 14. Просто гигантское преимущество.

У парней пролог выиграл Александр Большунов. Он вроде как неважно себя чувствует, вообще не ясно, пробежит ли всю программу на турнире, а на спринт, по признанию, вышел пустым. Тем не менее 0,71 секунды у Сергея Устюгова он выиграл. Александр Терентьев уступил Сан Санычу 3.

Четвертьфиналы у женщин в большинстве своем прошли спокойно. Непряева с большим отрывом (5 секунд) выиграла у Натальи Матеевой, которая на финише отцепила Алису Жамбалову. Затем Алена Баранова откатилась от соперниц. Анна Грухвина боролась за второе место с Ольгой Царевой и в итоге смогла пройти напрямую. Юлия Ступак обеспечила себе победу на тяжелейшем подъеме, Елизавета Пантрина прошла дальше со второй позиции. Младшая Непряева и Евгения Крупицкая также здорово отработали подъем и спуск, став полуфиналистками.

Серьезная борьба получилась лишь в заключительном забеге. Там за первое-второе места зарубились Истомина, белоруска Анастасия Кириллова и Ольга Сергеева. Кириллова на финише оказалась бодрее соперниц. Истомина серьезно отставала от Сергеевой, теряя шанс на проход дальше, но смогла подойти к оппонентке вплотную. Разножка решила, что быстрее была Истомина.

Лаки-лузерами в полуфинал отобрались Царева и Сергеева.

Мужчины в четвертьфиналах также не особо геройствовали. Большунов вроде бы шел не очень уверенно, но на стадионе выбрался из глубины и стал вторым. Сергей Ардашев стал тем, кто накатил его, и выиграл забег. Андрей Собакарев вышел в полуфинал по времени. Андрей Парфенов, Глеб Ретивых и Евгений Белов боролись друг с другом, но в этом не было большого смысла, потому что в полуфинал прошли все (Белов как лаки-лузер).

Алексей Червоткин и Савелий Коростелев без нападок соперников спокойно финишировали первым и вторым. Устюгов и Иван Якимушкин в таком же стиле выиграли свой забег. Терентьев и Иван Горбунов также оба прошли дальше.

В полуфинальном забеге с Непряевой в главной роли с самого старта было ясно, что соперницы будут бороться за второе место. Так и случилось, потому что вскоре Наталья снова без проблем уехала от всех лыжниц. Ступак, Баранова и Грухвина решали вопрос второго места. Занять его удалось только Барановой. Ступак оттеснили так, что она вообще не попала в финал.

Пантрина и Кириллова стали лучшими во втором забеге. За младшую Непряеву какое-то время было обидно. Она отстала, теряя шансы на финал, но не бросила борьбу и была за это вознаграждена. Дарья достала Истомину и они финишировали вместе. Вышло так, что этот забег оказался быстрейшим, поэтому обе лыжницы как лаки-лузеры прошли дальше.

Большунов, несмотря на свою неготовность, как он говорил, добрался до полуфинала. Их заруба с Червоткиным на финише закончилась в пользу Алексея. Ардашев и Парфенов стали лаки-лузерами. Из второго забега напрямую вышли Терентьев и Устюгов, которые не использовали и половины своих сил. Якимушкин обидно упал и лишился возможности побороться за финал.

Женский финал без вопросов остался за Непряевой. Ее форма сейчас вообще не вызывает вопросов, хотя Наталья призналась, что чувствовала себя не самым лучшим образом. Интересно в забеге было наблюдать только за Барановой и Пантриной. Именно им удалось отцепить соперниц, а потом сосредоточиться на разборках между собой. Чуть сильнее оказалась Баранова, хотя Пантрина упиралась до последнего.

Если у женщин победительница была предсказуемой, у мужчин на золото претендовали трое: Большунов, Устюгов и Терентьев. С самого старта Устюгов вышел вперед и не позволял Большунову себя оттеснить. Терентьев атаковал из глубины, выбрался на третье место, а вскоре обошел Сан Саныча. Устюгов в это время создал себе комфортный задел (после гонки признался, что не знал об этом) и с приличным отрывом выиграл спринт.

Лыжник был доволен собой, а также сообщил, что собирается сосредоточиться и на остальных личных гонках. Чемпионат России — главный старт для него. Вопрос с продолжением карьеры остается открытым для самого Сергея, хотя всем ясно, что заканчивать Устюгову никак нельзя. После Олимпиады он максимально преобразился. Методики Маркуса Крамера все еще работают. Устюгов, кстати, от души благодарил тренера, который вынужден был уйти из команды после 24 февраля 2022 года, за помощь.

Что же до Большунова, в гонке ему пришлось тяжело. На финише Червоткин был близок к тому, чтобы выбить его из топ-3, но Большунов смог все проконтролировать и сохранил бронзу.