Лыжи
19 ноября 2022, Суббота, 08:20

Первая гонка лыжного Кубка России: Большунов ломает палку в финале, трансляция по веб-камере, Непряева супертоп

vk.com/russianskiteam
А Савелий Коростелев врывается в элиту.

Старт сезона у лыжников на Кубке России в Вершине Теи (Хакасия) получился уникальным. Особо впечатлительные точно будут вспоминать первую официальную гонку нового соревновательного года еще очень долго.

ТВ-показа не было (и не будет ни на первом этапе, ни на втором), потому что в Теи нет такой возможности. Смотреть соревнования фанатам лыжных гонок пришлось по веб-камерам, установленным на стадионе, онлайн через сивидату ФЛГР и в группе в ВК проекта «На лыжи!». Сложно сказать, кто и какому варианту отдал предпочтение, но привычнее всего смотреть (это мягко сказано) соревнования было в ВК, потому что там хотя бы как-то комментировали гонку и было хорошо видно финиш. Из минусов: сильно заедало и картинку, и звук (чего не было у веб-камер).

rcsptey.ru

Еще в Хакасии в день спринта классическим стилем зарядил неприятный мороз. Перед стартом квалификации юниоры сборной зафиксировали отметку в -20 градусов, что вряд ли обрадовало и их, и взрослых гонщиков. Хорошо, что чуть позже стало потеплее и забеги на выбывание спортсмены бежали уже в более комфортных условиях.

Лидерами пролога не стали какие-то неожиданные лица, хотя удивительные результаты некоторые спортсмены все же показали.

У парней первым финишировал Александр Терентьев, который, по словам Юрия Бородавко, восстановился после того, как дернул спину. Около 2 секунд ему проиграл Сергей Ардашев — победитель спринта на контрольной тренировке в Ханты-Мансийске. Замкнул тройку Александр Большунов — 3 секунды отставания. Лидеру мировых лыж тоже стало получше после повреждения на зарядке перед контрольной. Сенсацией стало лишь 21-е место профи в этом виде программы Глеба Ретивых.

В отсутствие Юлии Ступак, восстанавливающейся после длительной болезни Наталья Непряева не нашла для себя достойной конкурентки. Мария Истомина проиграла ей 6 секунд, Алена Баранова — почти 10. Совсем не в форме оказалась Дарья Непряева, которая неплохо смотрелась в Хантах. Татьяна Сорина после восстановительного межсезонья пока в тени — 80-е место.

Вся борьба в четвертьфиналах была фактически на финишной прямой. Плюс для зрителей, потому что по веб-камере на стадионе можно было хорошо увидеть борьбу лыжников на этой части трассы.

Непряева, Диана Соболева, Елизавета Пантрина и Истомина выиграли у своих соперниц (Екатерина Смирнова, Христина Мацокина, Анна Грухвина, Анастасия Москаленко) меньше секунды. Большим разрыв получился лишь в заключительном забеге. Там Вероника Степанова отцепила Баранову и финишировала почти на 3 секунды раньше. Лаки-лузерами повезло оказаться Алисе Жамбаловой и Алесе Рушенцевой.

У мужчин страстей было гораздо больше. В первом же забеге случилась сенсация: Терентьев и Ретивых проиграли Андрею Кузнецову и Алексею Червоткину. Лыжники сохраняли шансы оказаться в полуфинале как лаки-лузеры, но вскоре их места заняли Сергей Волков и Александр Бакуров. Далеко прошел еще один не спринтер — Иван Якимушкин. Савелию Коростелеву призер Игр уступил всего 0,18 секунды. Более плотная борьба получилась у Ардашева и Федора Назарова — 0,09 секунды. Большунов финишировал с хорошим запасом относительно Антона Тимашова. Такой же спокойный забег вышел и у Дмитрия Жуля с Ильей Порошкиным.

Тройка лидеров женского квала прошла в финал. Напрямую это не удалось только Истоминой, но вместе с Москаленко она сделала это как лаки-лузеры. Также туда прошли Степанова и Соболева. Неприятно удивила Грухвина. Она совсем расклеилась, хотя спринт — ее стихия.

У парней из лучших в прологе до финала добрались только Большунов и Ардашев. Не спринтеры — Якимушкин и Червоткин — предсказуемо отвалились в полуфинале. На грани провала были Коростелев и Жуль, но лыжники прошли дальше по времени. Кстати, чуть не выбили их из борьбы за медали Порошкин и Кузнецов.

***

В финале у Непряевой, как и по ходу всего спринта, не возникло никаких проблем, чтобы стать первой. Она отъехала от Степановой еще до финиша, поэтому спокойно пересекла черту быстрее остальных. А вот за третье место борьба между Барановой и Истоминой была до последнего. Чуть мощнее накатила на финише дочь чемпионки Олимпиады в Турине Натальи Барановой. Подиум, кстати, полностью повторяет тот, что был недавно на контрольной тренировке в Хантах.

Решающий забег у парней вышел максимально драматичным. Большунов был явным фаворитом, но в итоге стал последним — 32 секунды отставания. У лидера мировых лыж сломалась палка и продолжать гонку не имело большого смысла.

Отсутствие такого серьезного соперника позволило победить Коростелеву, который еще в прошлом сезоне громко заявил о себе, а перед стартом этого четко дал понять, что Кубок России с участием топов — шанс для него проявить себя. Ардашев упирался, но оказался не так хорош на финишной прямой. Порошкин спокойно стал третьим.

Первая гонка сезона получилась классной, но из-за отсутствия нормального показа ощутить весь нерв не удалось. 20 ноября лыжники пробегут разделки на 5 и 10 км свободным стилем. Можно не сомневаться, что и там будет интересно, но только всем тем, кто в Теи.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!