Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
31 августа 2022, Среда, 10:50

Йоханнес Клэбо хочет соревноваться с русскими лыжниками. Ему надоело говорить чужими словами?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Еще месяц назад в его словах была другая риторика.

Самая неоднозначная фигура этого года в лыжных гонках — Йоханнес Клэбо.

Многократный чемпион Олимпиады и мира с момента отстранения сборной России от международных стартов никак не может занять конкретную позицию по правильности или неправильности этого решения.

С весны 2020-го норвежец настойчиво выступал за то, что Международная федерация (FIS) сделала все правильно. Соревноваться с Александром Большуновым и другими россиянами Клэбо абсолютно не хотел из-за спецоперации на Украине. Когда его спрашивали про то, где он будет искать мотивацию без сильнейших лыжников рядом, скандинав отвечал, что собирается соперничать сам с собой.

К концу лета позиция Клэбо резко начала смягчаться. Похоже, лучший спринтер мира понял, что без россиян все же будет не так здорово на этапах Кубка мира, «Тур де Ски» и предстоящем чемпионате мира. Все эти старты рискуют превратиться в чемпионат Норвегии, который будет интересен не всем. Устроить красочное шоу, за которое фанаты и обожают лыжи, у скандинавов точно не получится.

Getty Images

«Для общего блага хотелось бы их участия с самого начала. Речь о невероятно хороших лыжниках, которых хотелось бы иметь в соперниках. Они же обычно претендуют на места на подиуме и на победы на Кубке мира. Я так устроен, что мне всегда хочется бороться с сильнейшими и побеждать их», — приводит слова Клебо Dagbladet.

Норвежец близок к тому, чтобы стать частью лагеря, который выступает за здравомыслие, но говорить об этом пока рано. Все же Клэбо пока не до конца понял, что отстранение российских спортсменов никак не помогает завершению спецоперации. Да и переобуваться Йоханнес умеет лучше многих. Тем не менее олимпийский чемпион за свои слова прямо сейчас заработал немного очков в свою карму. Даже глава наших лыж (ФЛГР) Елена Вяльбе поддержала лыжника, заявив, что без сборной России действительно будет не очень весело. И, чем больше спортсменов поймет это, тем лучше.

Пока же глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах непреклонен в своем решении. Россия в зимнем сезоне будет соревноваться дома, хотя атлеты верят, что все может измениться. Правда, надеяться на милость Баха им точно не нужно. Все внимание стоит приковать к боссам FIS. Они спокойно могут пойти против рекомендации МОК, допустив Большунова и Ко до стартов, если захотят и не побоятся. Новое заявление Клэбо — мизерный, но шанс, что до них дойдет вся неправильность принятого весной решения.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене