Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
12 августа 2022, Пятница, 14:05

Клэбо опять лицемерит про Большунова и требует, чтобы Россию не пускали. Но в Норвегии ждут нашего возвращения

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А Йоханнес нашел мотивацию в «пути до финиша».

Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо продолжает призывать не пускать россиян до международных стартов. «Я твердо стою на том, что говорил раньше», — сказал норвежец в последнем диалоге с журналистами. В том же интервью Йоханнеса спросили о мотивации: лыжник не стал скрывать, что из-за отсутствия Большунова и Ко она может пострадать, но для него это не главное: «Я считаю, что путь к финишу тоже интересен».

И это очередной интересный виток в списке вдохновляющих Йоханнеса вещей. До 24 февраля Клэбо не раз говорил, что противостояние с Большуновым его мотивирует, позволяет совершенствоваться. После не самого удачного старта олимпийского сезона в исполнении Сан Саныча Клэбо искренне желал россиянину скорейшего выздоровления: «Не хочу, чтобы он был травмирован или болен. Наоборот, хочу, чтобы на «Тур де Ски» и на Олимпиаде он был в лучшей форме. Тогда ведь соревноваться реально весело. Я с нетерпением жду новой встречи с Большуновым».

Getty Images

В начале июня Большунов провел 180-километровую велотренировку, Йоханнес остался в восторге: «Большунов — машина. То, что он делает, дает мне мотивацию. Мне нужно повторить его результат. Я еще не проезжал 180 километров. Всегда вдохновляет видеть, как люди тренируются. Надеюсь, он тренируется так хорошо, как только может».

Но проходит три дня, и Клэбо говорит обратное: «Мне не нужен никакой Большунов, чтобы себя мотивировать. Думаю, я тот, кто тратит меньше всего времени и сил на выяснение того, чем Большунов занимается. Я, конечно же, испытываю большое уважение к его выступлениям на лыжне, он всегда был для меня важным конкурентом. Но моей движущей силой всегда было соперничество с самим собой».

И вот, теперь для Клэбо мотивацией будет «дойти до финиша». На сегодняшний день ситуация такова, что старт Кубка мира превратится в открытый чемпионат Норвегии. Но Клэбо это не смущает. Когда у Йоханнеса спросили, может ли в теории он принять участие в частной лиге в России, лыжник сказал так: «Я буду бегать на Кубке мира, мне там хорошо. А русские пусть занимаются чем хотят». Ну что же, без Большунова и Ко Йоханнесу будет вдвойне хорошо — навыигрывать можно много всего.

Getty Images

Тренер норвежских дистанционщиков Эйрик Мир Носсум искренне надеется, что сборной России получится вернуться уже в этом сезоне.

— Россия всегда была нацией, задающей тон в лыжных гонках, с большим числом хороших гонщиков и вдобавок с, возможно, самым лучшим в мире лыжником Большуновым. Понятно, что их фото на стене как тех, кого мы хотим победить, уже, наверное, неактуально, но мы и в будущем постараемся быть настолько хороши, насколько это возможно. Не мне решать, будут русские выступать или нет.

— Думаешь, они вернутся в этом сезоне?
— Надеюсь на это.

Пока же реальность такова, что России не разрешено выступать нигде — только в отдельных видах наши спортсмены выходят под нейтральным флагом. Изменится ли ситуация в ближайшие месяцы — вопрос, волнующий, наверное, всех любителей спорта.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0