Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 августа 2022, Воскресенье, 16:18

Как ухаживать за пористыми волосами

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Изучаем, что должно быть в составе уходовых средств для поврежденных волос.

Что такое пористость волос

Пористые — достаточно сухие, непослушные и тусклые волосы. Чаще всего они плохо выглядят из-за неправильного ухода, постоянного окрашивания или завивки. Хорошая новость в том, что лоск волосам можно вернуть бережным уходом и правильными средствами. Как и чем мыть пористые волосы, какие использовать маски наносить и чего лучше не делать, рассказывает Ксения Вебер, косметолог, эксперт интерактивного универмага Shopping Live.

Почему волосы становятся пористыми

Важно понять, можно ли полностью избавиться от пористости: она может быть как приобретенной, так и врожденной. В случае кудрявых и волнистых волос пористость — это особенность структуры. Чешуйки кутикулы постоянно приподняты и не прилегают друг к другу плотно, поэтому вместо ровной линии образуется завиток.

shutterstock.com

Прямые волосы, которые начали сушиться, завиваться от влажности и пушиться больше, чем обычно, скорее всего, пострадали из внешних факторов. Это может быть салонная процедура, которая оказалась неподходящей для волос, например, окрашивание из темного цвета в более светлый, мелирование, обесцвечивание, регулярное использование плойки и фена. Также может навредить слишком жесткий уход: неправильное мытье и расчесывание, использование шампуней с агрессивными ПАВ. Кроме того, волосы становятся пористыми от хлорированной и жесткой воды, от воздействия ультрафиолета.

Как правильно мыть пористые волосы

На этом этапе пористые волосы встречаются с щелочной средой шампуня, который может негативно сказаться на их здоровье. Высокий pH, который бывает у шампуней глубокой очистки, приподнимает чешуйки кутикулы и открывает доступ к воздушным пустотам внутри волоса.

Но шампунь должен быть щелочным, иначе он не будет очищать. Другое дело, что в составе могут быть разные ПАВ. Например, сульфаты вымывают голову до скрипа, не оставляя на волосах кожного жира, который в норме увлажняет их. Из-за этого волосы становятся более сухими, что противопоказано при пористости, поэтому нужно отдавать предпочтение бессульфатным шампуням. В них тоже есть щелочная среда, но ПАВ более мягкие — например, бетаины, глюкозиды, хлориды. Из-за них средство хуже пенится, но более бережно очищает кожу головы и меньше приподнимает чешуйки кутикулы волоса.

shutterstock.com

Пористые волосы не стоит мыть под горячей струей, даже если очень хочется: такая температура воды еще сильнее высушит локоны. Но и холодной водой тоже мыть нежелательно: чешуйки кутикулы закроются слишком сильно и волосы будут хуже впитывать питательные вещества из маски. Вода должна быть теплой, без крайностей.

Средства для ухода за пористыми волосами

Пористым волосам необходимо интенсивное увлажнение, питание и «запечатывание» чешуек, а также защита от агрессивной внешней среды. Оптимальный набор уходовых средств: бессульфатный шампунь, увлажняющий кондиционер после мытья, спрей-кондиционер для укладки сухих волос, восстанавливающая маска и термозащита.

Среди увлажняющих ингредиентов в составе могут быть: экстракты водорослей, алоэ вера, манго, огурца, зеленого чая, мед. Эти компоненты питают волосы без утяжеления. Среди восстанавливающих — протеины, в первую очередь гидролизованный кератин. Его молекулы расщеплены на мелкие кусочки, которым под силу внедриться в структуру волоса. Желательно, чтобы кератин был в составе нескольких средств — например, шампуня и маски. Также проверьте, чтобы эти ингредиенты были активными, и находились хотя бы в первых двух строчках состава.

Масла, которые часто хвалят создатели уходовых средств для волос, могут не подходить пористым волосам. Они быстро впитывают жир, из-за чего становятся сальными и теряют объем. Это не значит, что нужно искать уход без масел в составе, но они не должны быть главными активными ингредиентами.

Как правильно сушить пористые волосы

Главное правило: важно их не пересушить. Желательно не сушить волосы горячим воздухом фена, и делать так, чтобы волосы высыхали при комнатной температуры. Также эффект от ухода можно усилить, если не вытирать волосы махровым полотенцем или заменить его на микрофибровое. Такое полотенце — более мягкое и гладкое, и трение ткани о чешуйки будет слабее.

shutterstock.com

Как восстановить пористые волосы в салоне

Если вы хотите получить быстрый результат, можно воспользоваться салонной процедурой — кератиновым запечатыванием или восстановлением (не путать с кератиновым выпрямлением). Во время процедуры на волосы наносят специальное средство с высоким содержанием кератина и распределяют по всем волосам. В результате волосы разглаживаются, становятся блестящими, гладкими и более плотными.

Эффект от кератинового восстановления держится до четырех месяцев, после процедуру придется повторить. Но важно учитывать, что регулярный кератиновый «ремонт» утяжеляет волосы: они немного теряют в объеме и могут начать выпадать из-за ослабления волосяных луковиц. Поэтому такая процедура не рекомендуется тем, у кого наблюдается склонность к выпадению волос или они сами по себе очень тонкие.

Пористые волосы нужно беречь, поэтому на некоторое время необходимо отказаться от горячих укладок, использования выпрямителей и других плоек, и окрашивания. Так волосы могут восстановиться намного быстрее.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0