Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
6 июля 2022, Среда, 07:29

Как исправить ломкие волосы: эффективные способы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Волосы можно вылечить только при комплексном подходе.

Волосы одни из первых реагируют на изменения в уходе, питании, здоровье человека. Обычно это можно заметить по их ломкости: появляются секущиеся кончики, больше пуха, волосы выглядят более сухими, чем обычно, и сложнее расчесываются. Ксения Вебер, косметолог и эксперт интернет-магазина Shopping Live, рассказывает, почему волосы слабеют и как их восстановить.

shutterstock.com

Причины ломкости волос

Ломкими волосы становятся, когда повреждается их внешняя оболочка, кутикула, состоящая из кератиновых чешуек. Причин может быть несколько:

  • неправильное расчесывание — агрессивное, щеткой из натуральной щетины, дерева или металла;
  • слишком частое мытье головы;
  • мытье головы горячей водой;
  • температурные повреждения от фена, плойки, солнца;
  • некачественные уходовые средства с агрессивными ПАВами;
  • нехватка витаминов (в частности, A, E, D, группы B) и минералов;
  • стресс и переутомление;
  • несбалансированное питание.
shutterstock.com

Независимо от того, повреждены волосы по одной или нескольким причинам, восстановление и дальнейшая профилактика должны быть комплексными.

Правила ухода за ломкими волосами

Ломкие волосы лечат с помощью лечебных уходовых средств, рациона и нормализацией гормонального фона. Если хотите получить долгосрочный эффект, за лечением стоит обратиться к врачу-дерматологу или трихологу. Он проведет осмотр, узнает об особенностях организма, подберет лечебные уходовые средства и витаминно-минеральные комплексы, которые можно использовать в будущем, если снова столкнетесь с ломкостью.

Уход и эндокринологические проблемы индивидуальны, но рекомендации по питанию, которое обеспечит блеск и силу волос, одинаковые для всех. В рационе должно быть больше нежирного мяса, яиц, творога и бобовых. Организм вырабатывает кератин из тех белков, которые поступают с пищей: они становятся материалом для крепких, здоровых волос. Из белковых продуктов может получиться множество здоровых, вкусных и сытных блюд. Попробуйте приготовить израильскую шакшуку, чечевичный суп со специями по вкусу, биточки из куриного филе, творожную запеканку с маком, вишней или другими оригинальными добавками — такой способ укрепить волосы точно вам понравится.

shutterstock.com

В рационе важно наличие полезных жиров, которые отвечают за нормальную работу сальных желез и за блеск волос. Они содержатся в жирной морской рыбе, печени трески, авокадо, орехах. Если эти продукты по какой-то причине сложно добавить в рацион, они заменяются качественными добавками с омега-3. Идеальный вариант — прийти с результатом анализа волос на микроэлементы к трихологу, чтобы он подобрал добавки, которые нужны вашим волосам.

Во всех случаях ломкости рекомендуют ограничить внешнее воздействие на волосы. Расчесывать волосы рекомендуется только массажной щеткой с пластиковыми щетинками, не выпрямлять, не завивать и не окрашивать, по возможности, сушить без фена, защищать от ультрафиолета шляпами или специальными SPF-средствами для волос.

Косметические средства для восстановления волос

Когда вы избавляетесь от ломкости волос, важно, чтобы они надолго сохранили свое здоровое состояние. Для этого нужно наладить питание и подобрать правильные уходовые средства. Ломкие волосы попадают в категорию поврежденных и хрупких: им требуется особо интенсивное увлажнение и восстановление структуры.

Если верить маркетологам, каждый шампунь идеально увлажняет и восстанавливает, но некоторые ингредиенты все же делают это относительно лучше других. Для глубокого увлажнения ищите средства с экстрактом морских водорослей. Во время смывания средств с этим ингредиентом вы можете почувствовать, будто волосы стали скользкими — настолько эффективно он увлажняет. Помимо водорослей подойдет экстракт бамбука: его состав близок к огурцу, с увлажняющими свойствами которого нас знакомили еще бабушки.

shutterstock.com

Среди лучших восстанавливающих ингредиентов для ломких волос можно выделить несколько. Гидролизованные протеины — кератин, коллаген, протеины шелка, пшеницы, молока или любые другие белки. Они проникают в волосы и укрепляют их структуру извне, восстанавливая микроскопические «сломанные» участки. Черная бразильская глина богата железом, медью и титаном, которые необходимы для укрепления кутикулы волос и нормального кровообращения кожи головы. Экстракт черной икры — звучит дорого, но в интернет-магазинах есть бюджетные средства с этим ингредиентом. Это «черное золото морей» — кладезь высокоценных белков, полезных жиров, витаминов A, D и E, которые очень нужны поврежденным локонам.

shutterstock.com

Эти ингредиенты могут быть в составе любых средств, от шампуня до спрея для укладки. Для максимального эффекта пользуйтесь средствами из одной линейки, защищайте волосы от ветра и солнца и не мойте голову слишком часто — даже в уходе нужна мера.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0