Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
9 июня 2022, Четверг, 09:56

Эффективные витамины для здоровья, красоты и роста волос

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Комплексный уход помогает волосам оставаться здоровыми и красивыми.

Рассказывает Евгения Горюнова, основатель косметической компании «Arite».

Нашим волосам жизненно необходимы витамины, но важно помнить, что для их роста нужно хорошее кровообращение. Приток крови обеспечивают занятия спортом, массаж, свежий воздух, насыщенность кислородом. И наоборот: спазмирование кожи головы сужает сосуды и замедляет рост волос, на это влияют стресс, курение, привычка туго и надолго затягивать волосы.

shutterstock.com

Если волосы нужно восстановить, это занимает от одного до девяти месяцев, поэтому важно набраться терпения и продолжать лечение, даже если не видно быстрого результата. Это связано с фазами роста волос и состоянием организма в целом.

Какие витамины и минералы необходимы для роста волос

Если говорить об уходе за волосами и стимуляции роста, нужно начать с белка — главного строительного материала в организме. В норме суточное потребление для женщин начинается 1-1.5 г на 1 кг веса, а если девушка часто тренируется или у нее тяжелая физическая работа, нужно повысить норму до 1,5 г на 1 кг веса. Для мужчин: 1,2 г без тренировок и 1,8 г в режиме тренировок. При этом организм может не усваивать весь поступающий в него белок по трем причинам: свойства продукта, термообработка и здоровье пищеварительной системы. Поэтому важно ему помогать и принимать витамины:

  • Протеин — содержит полный профиль заменимых и незаменимых аминокислот.
  • L — цистеин — природная серо-содержащая аминокислота, структурная основа кератина, содержится в большом количестве в стержне волоса — 15,9%.
  • Омега-3 жирные кислоты (производные линолевой кислоты, присутствуют в красном мясе и овощах) и омега-6 жирные кислоты (производные альфа-линоленовой кислоты).
  • Л-лизин играет важную роль в абсорбции железа и цинка. Около 1,5-2 г аминокислоты способствует более быстрому прекращению выпадения волос для тех, у кого наблюдается железодефицит. Л-лизин рекомендуется принимать вместе с препаратами цинка и железа.
  • Витамин С — необходим для улучшения кровообращения и притока полезных веществ и минералов в кожу головы и волосяным луковицам.
  • Цинк — улучшает регенерацию кожи, способствует росту волос, помогает усваиваться витамину А.
shutterstock.com
  • Витамин А — способствует улучшению регенерации тканей, в том числе волосяных луковиц.
  • Медь — помогает избежать кислородного голодания, укрепляет стенки сосудов. Появление ранней седины — один из вероятных признаков нехватки меди.
  • Витамины группы В — B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), ниацин (никотиновая кислота), B6 (пиридоксин), В12 (цианокобаламин), фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту и биотин. Из них биотин считается наиболее важным для функционирования волосяных фолликулов.
  • Железо — при нехватке этого элемента волосы секутся, становятся сухими, теряют блеск и выпадают.
shutterstock.com

Также для здоровья волос необходимы: селен, кальций, хром, йод, марганец и кремний.

Какие шампуни помогают для роста волос

Правильное питание и прием витаминов не дают максимальный эффект, если портить волосы шампунями и средствами ухода за волосами из масс-маркета. Агрессивные ПАВы, SLS, синтетические силиконы, парабены и токсичные вещества могут не только вызывать раздражения и алопецию (потерю волос), но и проникать через кровеносные сосуды в организм, наносить непоправимый вред и провоцировать различные заболевания.

shutterstock.com


При переходе на натуральную косметику не только волосы начинают расти быстрее, но и просыпаются спящие волосяные луковицы, увеличивается густота даже при гормональной и стрессовой потере волос. Одни из известных активов для натуральных шампуней:

  • Кетон малины — одно из мощнейших средств для укрепления и роста волос,
  • Дефенскальп — готовый актив, производимый из Epilobium Angustifolium Flower — кипрея, в народе — иван-чая, способствует регуляции выработки себума, оказывает противовоспалительное действие, укрепляет роговой слой кожи.
  • Пиритион цинка — применяется для лечения различных кожных заболеваний, в том числе себорейного и атопического дерматита, псориаза, обладает выраженным противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойством.

Важно помнить, что правильный уход за волосами — комплексный. Лучше всего мыть голову шампунем, раз в неделю делать маску, обязательно использовать бальзам для волос, который пригладит и закроет открытые шампунем чешуйки волоса и сбалансирует кислотный баланс.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0