Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 апреля 2022, Пятница, 08:28

Тренировка в спортзале эффективнее домашней: правда или миф. Разбираемся с профессионалами

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Главное, начать хоть с чего-то.

Популярность домашних тренировок резко возросла. В интернете можно найти много видео с упражнениями, для которых не требуется оборудование или рекомендации фитнес-тренера. Единственное, что нужно, это желание.

shutterstock.com

При этом остается вопрос, настолько ли домашние тренировки эффективны и почему большинство людей продолжает ходить в спортзал, если можно экономить время и деньги, и заниматься дома. Пробуем разобраться вместе с командой сети спортивных студий Reboot.

Тренировки дома или в спортзале: как выбрать

Запомним главное: результат появляется от любых тренировок — неважно, где вы тренируетесь, если делаете это регулярно. При этом важно знать некоторые моменты:

  • домашние тренировки чаще нацелены на базовые упражнения, в которых задействованы не все группы мышц;
  • из-за отсутствия правильной техники проработка не тех мышц может привести к нежелательному результату;
  • некоторые упражнения не подходят определенному кругу лиц по состоянию здоровья или из-за низкого уровня физической подготовки;
  • многие люди жалеют себя, и у них не повышается выносливость во время домашних тренировок. Также отсутствует мотивация в виде других спортсменов, как и нотка конкурентности.

В спортзале есть на кого равняться и с кем посоветоваться, можно найти друга по интересам и вместе отслеживать результат. Также присутствует тренер, который подстрахует и подкорректирует технику, объяснит, как выполнять любое упражнения, или покажет, как работать на тренажерах. Во многих залах находится профессиональное спортивное оборудование, которое помогает проработать разные группы мышц, и снижает нагрузку на суставы. Приятный бонус тренажерного зала, кроме регулярных тренировок: дух единства и насмотренность, которая вдохновляет на результат и помогает не забросить тренировки.

shutterstock.com

И с другой стороны: потрясающе, если у вас хватает силы воли и мотивации, чтобы расстилать коврик у себя дома хотя бы через день. В таком случае вы экономите и время, которое потратили бы на дорогу в спортзал, и деньги на абонемент. При домашних тренировках особенно важно соблюдать дисциплину, тренироваться регулярно, а также постепенно повышать нагрузку. Если чувствуете, что привычное упражнение дается легко, используйте дополнительные веса, фитнес-резинки или другую нагрузку.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0