Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
2 марта 2022, Среда, 14:14

Как побороть панику и тревогу: 7 практических советов

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Ловим дзен.

Общий фон повышенной тревожности ощущается сейчас достаточно сильно, а также влияет на самочувствие, настроение и работоспособность. В такой ситуации многие задумываются, что лучше всего помогает снять стресс. Вариантами делится Вероника Тюрина, психолог-консультант в сфере межличностных отношений.

Уборка: в доме, на рабочем месте, в сумке, в машине. Сам по себе процесс достаточно терапевтический: он отвлекает мозг и занимает руки работой, дает эмоциональную разгрузку. Кроме того, финальный результат от уборки приносит чувство удовлетворения, что дело сделано.

shutterstock.com

Физические упражнения: есть классная фраза — в любой непонятной ситуации приседай. Напряжение из психики переходит в тело, скапливаясь там в виде блоков и зажимов. Появляется сутулость, спазмы в шейном отделе и много чего ненужного. Поэтому старайтесь больше ходить, бегать, плавать в бассейне, заниматься в тренажерном зале или дома.

Составьте план действий: тревожность может возникать из-за того, что вы не знаете, что случится, или боитесь худшего развития событий. В этом случае важно прописать по пунктам, что вы будете делать при том или ином сценарии. Максимально подробно, в деталях — так вы сообщите мозгу, что берете дальнейшее поведение под контроль и ответственность. Уровень тревожности автоматически снизится.

shutterstock.com

Информационный фильтр: выберите один-два источника информации, которым вы доверяете, и исключите остальные. Особенно те, которые сильно вас триггерят и усиливают дискомфорт. Сократите время нахождения в соцсетях, не ввязывайтесь в полемику — держитесь своего мнения, не навязывая его никому и не пытаясь переубедить оппонентов.

shutterstock.com

Сформулируйте для себя свою четкую позицию, которая будет вашей реакцией на текущую ситуацию. Важно иметь собственное мнение — это дает уверенность и снижает беспокойство, свойственное неопределенному отношению к происходящему.

shutterstock.com

Подкрепляйте себя: на уровне эмоций — положительными впечатлениями (вечером вместо новостей включите комедию), физически — добавьте вечерний ритуал (ванна либо ванночка для ног с эпсом солью, которая успокаивает нервную систему за счет содержания магния).

shutterstock.com

Используйте практику отсоединения: представьте, что вы находитесь на высоте 100 м над землей и над всей ситуацией, которая происходит сейчас. Вы — отдельно, все происходящее — отдельно. Как будто смотрите на это со стороны, концентрируя внимание внутри себя на уровне солнечного сплетения. Техника направлена на укрепление психоэмоциональной устойчивости и снижает вовлеченность в ситуацию, при этом сохраняет ваш контакт с реальностью. Практика помогает успокоиться и взять себя под контроль.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0