Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
24 ноября 2021, Среда, 18:16

Кому и когда нужно пить Омегу 3: разбираемся

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Помогайте своему организму!

Омега-3 — это полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые человеку для нормального роста и развития организма. Они принимают активное участие в обмене веществ, являются строительным материалом клеток, служат для профилактики заболеваний сердца и сосудов, астмы, атеросклероза и др.

shutterstock.com

Омега-3 не вырабатываются организмом, их можно получить только с пищей. Чтобы насытить организм омега-3 жирными кислотами, достаточно дважды в неделю есть жирную морскую рыбу — сельдь, скумбрию, лосося, сардину. Но если в вашем регулярном рационе отсутствует рыба, необходимо задуматься об употреблении Омега-3 в качестве биологически-активной добавки к пище.

Зачем принимать Омега 3

Для сердца и сосудов

Омега-3 жирные кислоты способствуют замедлению процессов тромбообразования, нормализации мозгового кровообращения и снижению артериального давления. Кроме этого, они снижают уровень триглицеридов, замедляют темпы роста атеросклеротической бляшки и повышают устойчивость сосудов головного мозга при гипоксии.

shutterstock.com

Для женского здоровья

Поддержание нормы Омега-3 в организме поможет не только избежать нежелательных проблем со здоровьем, но и продлить молодость, а также укрепить женское здоровье. Дело в том, что Омега помогает предотвращать заболевания, которые чаще всего характерны для женщин, такие как: гормональный дисбаланс, гипертония, остеопороз, болезни, связанные с нервной и сердечно-сосудистой системами.

Кроме этого, омега-3 оказывает комплексное благоприятное воздействие на женский организм:

  • Облегчает период предменструального синдрома
  • Стабилизирует эмоциональное состояние, снижает тревожность
  • Улучшает состояние кожи
  • Снижает вероятность воспалительных заболеваний внутренних органов
  • Благоприятно воздействует на репродуктивную функцию

Для похудения

Омега-3 не волшебная капсула для похудения, но поспособствовать похудению при условии правильного питания и здорового образа жизни вполне может. Омега-3 улучшает метаболизм, подавляет аппетит, регулирует уровень холестерина в крови и способствует обновлению клеток, в том числе жировых — что в комплексе помогает организму быстрее избавляться от лишних килограммов.

shutterstock.com

Для профилактики рака

Омега-3-кислоты эффективны для профилактики рака толстой и прямой кишки, предстательной железы, молочной железы, яичников. Регулярное использование рыбьего жира женщинами в постменопаузе приводит к снижению риска развития рака молочной железы на 35%.

Для мозга и нервной системы

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты улучшают кровоснабжение, повышают когнитивные функции мозга — умственную работоспособность, память, концентрацию и внимание. А также снижают риск заболевания болезнью Альцгеймера, замедляют снижение познавательных функций и благоприятно влияют на нервную систему.

shutterstock.com

Симптомы дефицита Омега 3

Чтобы точно определить дефицит Омега-3 необходимо сдать анализ крови. Заподозрить у себя дефицит можно по следующим симптомам:

  • ухудшение состояния кожи
  • ломкие и ослабленные волосы
  • потеря концентрации внимания
  • проблемы со сном
  • раздражительность, перепады настроения
  • хроническая усталость на работе
  • обострение аллергических заболеваний.
shutterstock.com

Перед началом приема Омега 3 проконсультируйтесь с врачом для определения правильной дозировки.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0