Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 ноября 2021, Четверг, 12:50

Как похудеть с помощью воды

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Хотите похудеть? Пейте воду

Человек на 80% состоит из воды — мы знаем это еще из школьных учебников. О пользе воды говорят повсюду, но до сих пор многие игнорируют этот важный момент и не выпивают даже стакана воды в день.

shutterstock.com

Польза воды

Вода запускает все обменные процессы в нашем организме. Внутренние органы, кости, клетки, кровь, сосуды, суставы, лимфатическая система — все это нуждается в воде, для нормального функционирования организма. Кроме этого, вода:

  • Замедляет процесс старения
  • Уменьшает аппетит
  • Поддерживает температурный баланс организма
  • Улучшает мозговую деятельность
  • Выводит токсины
  • Улучшает метаболизм и способствует похудению
shutterstock.com

Что будет, если пить мало воды

Недостаток воды в организме способствует окислению клеток тканей тела и приводит к хронической усталости. Если организм не будет получать достаточного количества воды, могут возникнуть проблемы со здоровьем, нарушится нормальное функционирование разных систем организма и психики.

Кроме того, обезвоживание приводит к сухости кожи, дерматитам, камням в почках и желчном пузыре. От нехватки воды происходит сгущение крови и замедление ее кругооборота. Также недостаточное потребление воды негативно влияет на работу головного мозга, а длительное обезвоживание может даже вызвать обмороки и галлюцинации.

shutterstock.com

Вода для похудения

По статистике, люди, страдающие лишним весом, потребляют недостаточное количество воды. Поэтому начинать похудение необходимо именно с налаживания водного режима.

Как вода помогает худеть:

  1. Вода уменьшает аппетит — выпивая стакан воды перед приемом пищи, вы сокращаете потребление калорий до 75 за один прием пищи. Учитывая, что за день приемов пищи, как минимум три, в сумме получается существенное количество калорий, которое можно сократить.
  2. Увеличивается метаболическая активность, сжигается больше калорий. Выпивая в сутки до 2 литров воды, человек теряет в среднем 100 калорий. Употребление холодной воды может еще больше повысить полезность сжигания калорий, потому что организм расходует энергию или калории, нагревая воду для пищеварения.
  3. Вода выводит шлаки из организма. Когда организм обезвожен, почки задерживают жидкость, а значит не могут выводить вредные вещества.
  4. Вода улучшает работу ЖКТ — стимулирует выработку желудочных ферментов и перистальтику кишечника, снижает кислотность желудочного сока. Это способствует более быстрому перевариванию пищи, употребляемой в течение дня и налаживанию стула.
  5. Вода помогает сжигать жир — процесс метаболизма жира называется липолизом. Употребление достаточного количества воды ускоряет этот процесс и увеличивает скорость сжигания жира.
shutterstock.com

Как рассчитать свою норму воды

Давно известно, что у каждого человека своя норма воды в сутки: она зависит от массы тела. Рассчитать ее можно по формуле: 30 мл х 1 кг массы тела. То есть необходимо умножить свой вес на 30. Например, если ваш вес 60 кг, то ваша суточная норма воды — 1800 мл.

Если выпивать меньше нормы — метаболизм замедляется, если пить больше — будут появляться отеки. Поэтому необходимо знать свою норму и стараться ее соблюдать.

Как пить воду, чтобы похудеть

Важно отметить, что привычка пить воду должна формироваться постепенно. Если вы всю жизнь пили по одному стакану воды в день, а потом внезапно начали выпивать два литра, для организма это будет стрессом. Поэтому начинать налаживание водного режима рекомендуется постепенно, например, увеличивая количество выпиваемой жидкости, по пол стакана в день.

shutterstock.com

Также рекомендуется присмотреться к некоторым правилам:

  • Пить воду натощак, перед первым приемом пищи.
  • Выпивать воду за полчаса до еды и через час после приема пищи (не пить воду во время приема пищи).
  • Пить основную часть воды до 16 часов дня, чтобы не нагружать почки на ночь.
  • Пить маленькими глотками.
  • Употреблять воду комнатной температуры.
  • Употреблять чистую воду, без добавок.
  • В дни, когда есть тренировки, можно выпивать больше нормы.

Соблюдая все советы, вы будете худеть эффективно и быстро, а главное — без вреда для здоровья. А чтобы не забывать про воду, можно установить приложение на телефон, которое будет напоминать о необходимости выпить воду в течении дня, с определенным интервалом. Также можно распечатать распечатать трекер привычек и повесить его на видное место, отмечая каждый выпитый стакан воды.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0