Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
12 ноября 2021, Пятница, 14:52

5 причин заняться йогой прямо сейчас

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Прокачиваемся физически и ментально.

Рекомендациями для новичков делится Юлия Урутина, преподаватель йога-студии Материал.

shutterstock.com

Поздняя осень — идеальное время замедлиться, уделить время занятиям с телом и духоподъемным практикам. В этом плане идеальна йога, которая совмещает в себе физические и ментальные упражнения. О пользе йоги написано множество статей и книг, проведены исследования. Раньше направление казалось чем-то странным и недоступным, сейчас это — показатель осознанности, духовного развития и стиля жизни.

Не ставьте цели

Когда все только и говорят про достижение целей, большая радость найти занятие, где это совсем не нужно. Если хотите стоять на руках или сесть на шпагат, лучше займитесь эквилибристикой или стретчингом.

shutterstock.com

Йога — не про результат, это длительный процесс. Не фокусируйтесь на каком-то определенном желании физической формы, дайте себе время исследовать тело и работу ума. В таком случае каждая практика будет приносить радость и чувство легкости, а желание вернуться на коврик — возрастать.

Наберитесь терпения

Будьте готовы, что пройдет время, прежде чем вы уверенно почувствуете себя на коврике. Пройдите вводный курс для новичков: обычно это несколько занятий, за которые вы научитесь базовым формам и технике безопасности. Тем более на такие курсы приходят только начинающие: вы не будете стесняться и переживать за свою гибкость, или ее отсутствие. Хотя на йоге вообще никогда не нужно стесняться, запомните это.

shutterstock.com

Экспериментируйте

Когда вы познакомитесь с основой йоги, приступайте к изучению доступных направлений, студий и преподавателей. Нам повезло: Россия — один из мировых лидеров по разнообразию и доступности различных видов йоги. На одних занятиях делается упор на физическую нагрузку, на других больше внимания уделяется духовным практикам, на третьих можно петь мантры или слушать поющие чаши. Изучите, чем один метод отличается от другого, найдите свой. Не стесняйтесь ходить к разным преподавателям — так вы быстрее найдете своего и продолжите практику на другом уровне.

shutterstock.com

Занимайтесь онлайн

Если все же стесняетесь прийти в студию, или вам не хватает времени на дорогу, занимайтесь онлайн. В начале это лучше делать не только под видео, доступное для всех, а под наблюдением опытного преподавателя. Профессионал уделит время именно вам и может подкорректировать ошибки. Нужно только найти удобное время, нужный уровень класса и расстелить коврик — и вот вы уже приступаете к практике.

shutterstock.com

Будьте готовы к переменам

Йога — очень мощная трансформирующая практика. Вместе с силой и гибкостью в теле придут неожиданное спокойствие ума, новые здоровые привычки, возможно поменяются взгляды на жизнь. В какой-то момент процесс преображения может быть немного пугающим, но не отступайте. Идите выбранным путем, и в результате ваша жизнь выйдет на качественно новый уровень, и вы будете способны на те вещи, о которых даже и не могли мечтать.

shutterstock.com

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0