Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 марта 2023, Четверг, 12:00

Бан России не поможет сделать КХЛ идеальной. Лига всего лишь берет чемпионат в аренду у Третьяка

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Решение ИИХФ не позволить продлить внутренний чемпионат.

ИИХФ продлила отстранение России и Беларуси от международных турниров, в том числе молодежного и взрослого чемпионата мира. Как минимум еще один сезон не будет для нашей сборной и Евротура. Это уже свершившийся факт. ФХР на своем официальном сайте опубликовала заявление, в котором данное решение названо дискриминацией.

Ничего хорошего в изоляции России от мирового спорта нет и быть не может. Не играя с сильнейшими, никогда не станешь сильным — это аксиома, с которой глупо спорить. Но что в наших руках, так это выжать из откровенно плохой ситуации хоть немного выгоды. Развитие собственной лиги без оглядки на международный календарь — это то, что лежит на поверхности.

Нынешний чемпионат КХЛ, который входит в решающую стадию, многих подсадил на себя, как наркотик. Кто бы что ни говорил о том, что регулярка длиною в 68 игр заставит болельщиков плеваться от хоккея, и посещаемость матчей, и ТВ-рейтинги были на уровне. А наблюдать за тем, как даже маститые тренеры пытаются избежать неизбежных спадов, — это лучше, чем любое реалити-шоу.

За год без молодежного и взрослого чемпионатов мира, а также этапов Евротура мы вошли во вкус своего чемпионата и стали больше ценить то, что близко, а не далеко. Даже если финалы конференции будут СКА — ЦСКА и «Ак Барс» — «Авангард», привычные вывески не перечеркнут самый непредсказуемый сезон за последние годы, а возможно, и в истории КХЛ.

И что теперь?

Такой сезон хочется, как минимум, повторить. И по идее, для этого есть все предпосылки. Вот если бы сборную России вернули на все турниры, тогда для составителей календаря была бы серьезная задачка: как впихнуть не только те самые 68 игр, но и четыре этапа Евротура, подготовку к чемпионату мира и все-все-все. А так — идем по уже обкатанным рельсам. Но хочется же большего.

Игорь Ларионов, только-только завершивший сезон со своим «Торпедо», задается вопросом, почему бы не продлить сезон, почему бы не увеличить количество игр? Кто-то уже предлагает, как в НХЛ, играть до июня. И на первый взгляд, для этого есть все условия.

Никакой чемпионат мира КХЛ теперь не подгоняет с окончанием сезона в апреле. Вопрос с контрактами до 30 апреля можно решить, особенно если делать это в межсезонье, а не во время чемпионата. В теории лига могла бы даже от паузы в декабре отказаться: игры с белорусами и казахами, что ныне именуется Кубком Первого канала. Но есть один, правда, существенный, нюанс.

КХЛ — лига зависимая. И вряд ли в обозримом будущем будет иной. Она зовет себя континентальной, но с недавних пор является таковой лишь формально. Хочет быть коммерческой, но прежде всего выполняет социальную функцию. Но главное, что надо понимать, — шеей КХЛ является ФХР. Ведь именно федерация в далеком 2008 году передала детищу Александра Медведева права на проведение чемпионата России. А потом продляла, продляла и продляла договор.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

Российский клубный, по большому счету, взят КХЛ в аренду у его владельца — ФХР. Вы же не захватываете квартиру, которую снимаете? Не делаете там ремонт без согласования? Не устраиваете притон? Вот и КХЛ без одобрения своего арендодателя не безобразничает. Мало кто знает, но официально сезон КХЛ именуется так: «Фонбет Чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Чемпионат России по хоккею среди мужских команд». Раньше еще была приставка «открытый».

«Если по правилам ИИХФ мы не отпустим игрока за неделю до чемпионата мира — если его вызывают в сборную, — это будет большой прецедент и конфликт. Все-таки мы сотрудничаем с ФХР. ФХР является членом Международной федерации (ИИХФ). Мы должны придерживаться этих правил», — эту же тему в эфире «Первого канала» затронул президент лиги Алексей Морозов.

Казалось бы, что мешает КХЛ отделиться от ФХР и жить независимо, без оглядки на кого-либо, кроме зрителя и спонсоров?

На самом деле у этого куда больше преград, чем может показаться на первый взгляд. Чемпионат России в любом случае должен проводиться. Есть медали — должны быть и их обладатели. В теории чемпионами страны можно признавать победителей ВХЛ — лиги, которая подконтрольна ФХР и с этого сезона расшифровывается как Всероссийская, а не Высшая. Однако что-то нам подсказывает, что это не соответствует амбициям федерации.

Если представить, что КХЛ попробует отделиться от ФХР, то ей придется договариваться с каждым клубом в отдельности. Может случиться большой раскол, когда одни захотят остаться в лиге, а другие по тем или иным причинам уйдут в некую лигу ФХР. Какие могут быть причины? Да очень простые. Например, указка сверху. Часто клубы спонсируют областные администрации или госкорпорации. Федерации, как государственному органу, будет не трудно с ними договориться.

У ФХР достаточно рычагов управления. Начиная с детско-юношеского хоккея, заканчивая лицензированием агентов. А еще игрокам, чтобы расторгнуть контракт с клубом и уехать в ту же НХЛ, нужно подавать заявление за 16 (!) месяцев. Этот безумный временной отрезок регламентируется федерацией. В конце концов лимит на легионеров в нашей лиге устанавливает Министерство спорта, а рекомендует количество иностранцев на команду именно федерация.

Если в первые годы существования КХЛ у лиги еще были трения с ФХР, то после смены Медведева и Чернышенко произошло максимальное сближение лиги и федерации. Да и не та сегодня общественно-политическая ситуация, чтобы две хоккейные организации сталкивались лбами и делили кусок пирога. А самое интересное то, что и ФХР не идет в открытую конфронтацию с ИИХФ, оставаясь членом международной федерации. И только если ведомство Третьяка оборвет все связи с международным сообществом — вот тогда и КХЛ может стать независимой. В теории.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0