Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
23 марта 2023, Четверг, 07:00

Сборную России отстранили от чемпионата мира еще на год. Но Овечкин все же может попасть на Олимпиаду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Через год в вопросу возвращения России в ИИХФ готовы вернуться.

В середине марта телеграм-канал, связанный с Федерацией хоккея России, запустил слух о том, что Россию могут вернуть на чемпионат мира по хоккею в 2024 году. Якобы такое решение возможно примут на конгрессе Международной федерации хоккея во время ЧМ-2023. Сначала вернут молодежную сборную, а потом и взрослую. Однако это оказалось лишь фантазией сотрудников ФХР. На заседании совета ИИХФ 22 марта было принято решение продлить отстранение сборных России и Белоруссии на следующий сезон-2023/24. Таким образом эти команды не примут участие в чемпионате мира в 2024 году в Чехии. Про молодежные и юниорские первенства тоже стоит забыть.

Как и год назад, когда организация объявила о том, что россияне и белорусы не допущены до ЧМ-2022 в Финляндии, в официальных пресс-релизах приводился один аргумент. Причиной называется невозможность обеспечить безопасность. Это формулировка очень бесит многих в России. Но в этом случае подходит фраза: все все понимают. Или должны понимать. Из-за политической ситуации в мире и конфликта в Украине, острая фаза которого не заканчивается, сборную России невозможно допустить до международных турниров. Это пойдет в разрез всех санкций, которые принимает Евросоюз, США, Канада и другие стран против России и Белоруссии.

Getty Images

Сравнивать международные турниры сборных и выступление отдельных россиян в НХЛ, не стоит. Потому что сборная России даже без флага, гимна и привычной формы — это национальная команда, представляющая Россию, а не отдельный игрок в клубе, который не несет ответственность за действия своего государства. Тем более сборная России по хоккею (в Белоруссии ситуация похожа) — это очень все тесно связано с государством и президентом. ИИХФ просто не готова пойти на такой шаг, потому что Латвия, Финляндия, Чехия, Швеция молча не кивнут и не согласятся на возвращение России. Допускаю, что все эти страны просто могли бы бойкотировать ЧМ. Уверена, что в ИИХФ понимают ценность российской команды, как сильного игрока, но вреда от него сегодня организации может быть нанесено гораздо больше. Стоит вспомнить, как быстро в 2021 году после бунта спонсоров федерация решила перенести мировое первенство из Минска в Ригу. Причина: протесты лета 2020 года в стране и победа Александра Лукашенко на президентских выборах, которые не признали в Европе. Сейчас ситуация куда сложнее.

И ведь надо учитывать, что взрослые чемпионаты мира проходят в Европе. В европейские страны, граничащие с России, россиян без особых условий и причин не пускают, фактически сухопутная граница с Финляндией, Эстонией и Латвией закрыта. Шенгенские визы продолжают выдавать, но получать их стало сложнее. Прямых рейсов в европейские города больше нет. Это значит, что российские туристы практически не имеют возможности поехать в Европу. Чемпионат мира по хоккею — это праздник. И в сегодняшних реалиях он вряд ли будет таким для россиян.

Вот уже год российский спорт изолирован от международного. Какие-то подвижки по возвращению идут, но кардинально ситуация не меняется и не изменится в ближайшее время. Есть предложения допускать российских атлетов, кто осуждают действия своей страны или же тех, кто просто не высказывается на политические темы. Президент ИИХФ Люк Тардиф после объявления решения о пропуске сборной России следующего сезона сказал, что через год его федерация вернется к этому вопросу. Это значит, что у Александра Овечкина остается теоретический шанс выиграть олимпийскую медаль.

«Мы попросили координационный комитет выйти с предложением весной следующего года и поработать над вопросом возвращения команд не только к чемпионату мира, но и к квалификационному турниру Олимпиады, который начнется летом следующего года», — приводит слова Тардифа официальный сайт ИИХФ.

Но и тут никто никаких гарантий нет. Российскому спорту нужно учиться жить без международных турниров. До сих пор трудно представить, как это возможно. Но другого варианта просто нет.

РИА Новости
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0