Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 февраля 2023, Воскресенье, 10:00

Крест на карьере молодого русского тренера? Наследника Хартли уволили уже из второго клуба КХЛ за один сезон

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Рябыкина сделали крайним за кризис «Металлурга».

Тренерская отставка — всегда крайняя мера. Умные менеджеры сначала постараются что-то изменить в составе, совершить обмен, вырезать «раковую опухоль», пригласить опытного игрока. Если не помогает и это, то потасовать помощников. И только когда ничего не помогает — должна лететь голова главного тренера. А уж две отставки за один сезон и вовсе — нонсенс.

Двух тренеров за один сезон уволили менеджеры «Сочи». Сначала работы лишился Андрей Назаров, чьи эмоциональная накачка перестала работать на уровне КХЛ, а пришедший на его место Сергей Светлов сделал только хуже. Теперь южанами руководит уже третий специалист за сезон — Дмитрий Кокорев. Он, правда, пока наделен приставкой и. о.

Не менее редкая история произошла в этом сезоне с Дмитрием Рябыкиным. Он стал уникальным специалистом, которого уволили сразу из двух клубов с перерывом в несколько месяцев! В начале регулярного чемпионата наследник Боба Хартли в «Авангарде» был принесен в жертву из-за кошмарного старта омичей. Теперь же, в концовке регулярки, он отправлен в отставку с должности ассистента Ильи Воробьева.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

В клубе из Магнитогорска Рябыкин проработал всего три с половиной месяца. Оказался в «Металлурге» он спустя неделю после отставки из «Авангарда», а позвал его к себе в штаб Воробьев для усиления игры в обороне. Финалисты Кубка Гагарина на старте сезона непривычно много пропускали, да и в целом штаб «Магнитки» выглядел куце. Воробьеву, Чубарову и Соколову банально нужны были еще одни руки.

Рябыкин уволен. Значит ли это, что со своими непосредственными обязанностями он не справился? По пропущенным шайбам «Магнитка» располагается на 12-м месте в лиге, то есть почти ровно в середине. Из реальных претендентов на чемпионство больше только у «Автомобилиста», но всего на одну шайбу. Так себе статистика. Кроме того Рябыкин отвечал в «Металлурге» за меньшинство. Как дела с этим показателем? Здесь «сталевары» 10-е, что неплохо, но и не сказать, что хорошо. Средненько.

Получается, Рябыкина уволили за «средненько»? Не совсем так. Вряд ли эти показатели в отрыве от других обстоятельств подтолкнули бы руководство «Магнитки» к столь радикальным действиям. Причина отставки ассистента Воробьева глубже. Чем хуже становились результаты уральцев — тем больше появлялось слухов о том, что с коллективом у вице-чемпионов что-то неладно. Кто-то говорил о самоуспокоенности игроков, но чаще звучали версии о конфликте с Рябыкиным.

«Рябыкин — очень прямой человек, он не будет юлить, подбирать выражения. Он скажет так, как есть! И, возможно, это кому-то не нравится. Но, по мне, игроки не должны обижаться на такое, ведь в этом и состоит работа тренера, чтобы указывать на ошибки», — говорил о нем бывший президент «Авангарда» Максим Сушинский.

У характеристики «прямой человек» бывает, как и у медали, две стороны. Первая — это открытость, честность. Однако, когда эта прямота граничит с грубостью и отсутствием гибкости, неизбежны конфликты. О том, что Рябыкин не ладил с ведущими игроками, говорили еще в бытность его главным тренером «Авангарда». Он хоть и прервал серию из шести поражений на старте, но за это время отношения главного тренера с лидерами дали трещину.

В «Авангарде» при нем хандрил Владимир Ткачев — ныне лучший бомбардир омичей, который на старте сезона даже выпадал из состава. Пришел Михаил Кравец и раскрыл талант «ястреба» в полной мере. На новом месте Рябыкин столкнулся с игроком схожего формата — Николаем Голдобиным. И как поговаривают, отношения с этим свободным художником тонкой душевой и игровой организацией у тренера также не сложились.

Рябыкин ведь и игроком был непростым. Не то что конфликтным, но как минимум своенравным. Чего только стоит история его разлада с Раймо Сумманеном. Они с финном не поладили сразу, из-за чего Дмитрию, уже немолодому защитнику, пришлось покинуть «Авангард». Он неоднократно говорил о том, что Сумманен может и неплохой тренер, но человек, который совершенно не умеет общаться с людьми. Прошли годы, и что-то подобное теперь говорят про Рябыкина-тренера. Что весьма иронично.

Рябыкину 46 лет. Возраст для тренера идеальный. Но если еще недавно его считали одним из самых перспективных специалистов страны, который напитался идеями Боба Хартли и готов их воплощать в жизнь, то теперь дальнейшая карьера Дмитрия Анатольевича под вопросом. Под большим вопросом. Теперь даже на роль ассистента его решится взять далеко не каждая команда, чего уж говорить о должности главного тренера. Клеймо «токсика» рискует остаться на Рябыкине еще очень и очень надолго.

В Магнитогорске наверняка считают, что вырезали злокачественную опухоль, которая мешает «серебряной» команде претендовать на золото. Однако неполадки в игре «Металлурга» начались еще до прихода Рябыкина, и вряд ли сводятся только к его демонической персоне. Руководство «сталеваров» крутит-вертит помощников Воробьева, увольняя одних и приглашая других. Короля зачастую и правда играет свита. Но когда кончатся все патроны, настанет черед короля.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0