Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 сентября 2022, Воскресенье, 09:00

Русский талант провел лучший сезон в карьере, а теперь сидит в запасе. Почему в «Металлурге» воспитывают Голдобина

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Илью Воробьева не устраивает игра 26-летнего форварда.

После проблем в первых матчах сезона «Металлург» нашел свою игру и к 25 сентября оказался на первом месте в таблице Восточной конференции. Финалист прошлого года выиграл шесть матчей подряд с общим счетом 17:4. Пять раз сделал это без одного из самых креативных игроков команды в составе. Николай Голдобин не играет с 15 сентября и дело не в травме или болезни.

«Отсутствие Николая Голдобина — тренерское решение. В своих последних матчах он играл, как обычный хоккеист. Считаю, он должен быть лидером. Будет показывать свой прошлогодний уровень — будет играть. Будет домашняя серия, посмотрим. В хоккее все быстро случается. Травмы, болезни и так далее», — сказал Илья Воробьев после победы над «Адмиралом» (3:1) 21 сентября.

За шесть первых матчей регулярного чемпионата Голдобин набрал 3 (1+2) очка, проводя на льду чуть меньше 13 минут. Игры с ЦСКА и «Торпедо» нападающий завершил с показателем полезности «минус 2». По ходу первой встречи с ЦСКА главный тренер его посадил, когда команда начала терять преимущество. «Классно играл, наверное», — с иронией объяснил Воробьев после поражения отправку в запас форварда.

В следующих матчах Николай играл нестабильно, но это для него было характерно всегда. Ему меняли партнеров, однако результат все равно был ниже ожиданий. Тут стоит сказать, что вся команда испытывала проблемы, и крайним Голдобина точно нельзя было назвать. Тем не менее его отправка в запас совпала с периодом, когда у «Магнитки» все стало налаживаться. Во время дальневосточного выезда уральцы катком проехались по соперникам, а затем дома победили «Куньлунь».

После домашней победы Воробьеву вновь задали вопрос про 26-летнего форварда.

— И все же — нет сейчас четкого ответа по Голдобину? Просто чтобы не множить слухи, которых очень много, вплоть до того, что его готовят на обмен.

— На обмен его точно не готовят. Его готовят, чтобы он показывал свой лучший хоккей.

— Как это работает, можете рассказать? Когда такого состоявшегося игрока оставляют вне заявки. Он должен что-то внутри себя поменять? Иначе относиться к тренировочному процессу? Отношение к делу?

— Всего понемногу. Тут вы правы во всех отношениях. Коля Голдобин хорош, когда он бежит, когда он двигает ногами. Если он стоит — то тогда он превращается в среднего игрока.

— То есть больше вопрос психологии, а не физического состояния?

— Если это просто обычный игрок, рабочий пахарь, то от него одни ожидания — с этим легче, тут все понятно. А если это снайпер, игрок, который должен забивать, обыгрывать, то там ожидания совершенно другие.

Таким образом, Илья Воробьев расставил все точки на i. В поражениях Голдобина не винят, главная проблема — в небольшом количестве очков (к тому моменту, как его вывели из состава, у того же Андрея Чибисова было меньше), вопросы по самой игре. Главный тренер решил воспитывать хоккеиста. Учитывая, что «Металлург» без Николая на данный момент не испытает сложностей, конкуренция в топ-9 нападения в команде высокая, претензии Воробьеву предъявить сложно. Так сказать, специалист может себе позволить в начале сезона заниматься чем хочет. Другой вопрос, как долго это все продлится.

Зарплата Голдобина, по данным СМИ, 50 млн рублей. Он третий после Паскуале и Лайпсика по сумме контракта в клубе. Если долгое время держать на трибуне игрока с такой зарплатой, то менеджмент и руководство начнет задавать вопросы тренерскому штабу. «Почему мы потратили столько денег на хоккеиста, который не играет? Нужно искать обмен для игрока за 50 млн, раз он не проходит состав?»

Александр Мысякин, Sport24

Есть большие сомнения, что «Магнитка» захочет расставаться с автором лучшего гола прошлого сезона и одним из самых ярких игроков прошлого плей-офф. Значит, методы Воробьева носят временный характер. Тренер предполагает, что за короткий срок в 2-3 недели решит задачу по перевоспитанию. Но решит ли? Голдобину 26 лет, он состоявшийся игрок со своим стилем и характером. Нестабильность и игра по настроению с ним были во всех командах и во всех лигах. И вряд ли здесь что-то можно принципиально поменять. Другое дело, что главный тренер «Металлурга» знает, как может играть Николай (как он это делал в плей-офф, правда, последние матчи финала Кубка Гагарина лучше не брать в расчет). И, видимо, отправкой на трибуну он хочет взбодрить Голдобина, напомнить ему, что за один плей-офф в Зал хоккейной славы не включают. В течение пары недель должно стать понятно, получилось ли у главного тренера уральцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0