Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 октября 2022, Вторник, 07:00

С отставкой Рябыкина в Омске закончилась эпоха Хартли. Помощник канадца изначально был обречен?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Первое увольнение тренера в сезоне КХЛ.

Первая отставка в КХЛ все-таки состоялась. Менеджеры держались целый месяц, но с наступлением октября все же сорвались. Терпение кончилось у управленческого тандема «Авангарда» Крылов — Волков. Они в теории могли уволить Дмитрия Рябыкина и раньше, но дождались первой победы после шести поражений на старте. После первой победы пришла вторая и третья. Казалось, что «ястребы» встали на путь исправления и вот-вот займут место в таблице, которое им прочили перед началом сезона.

Однако на момент увольнения Рябыкина из «Авангарда» омская команда, только-только переехавшая на новую арену, занимала восьмое место в Восточной конференции. Это хоть и зона плей-офф, но позиция всецело отражающая кризис в рядах «ястребов». Триггером к отставке главного тренера могло стать домашнее поражение от «Куньлуня». При 11 тысячах своих болельщиков команда Рябыкина всухую проиграла аутсайдерам китайского происхождения. А если вспомнить, что за несколько дней до этих 0:4 были 0:5 в Уфе…

Впрочем, целый ряд инсайдеров сообщают, что главной причиной увольнения Рябыкина стали даже не поражения. Какими бы чувствительными они ни были. Сообщается о том, что тренера потерял контакт с игроками. Сразу несколько источников говорят о совершенно удручающей атмосфере в раздевалке. Это касается и матча с «Куньлунем», после которого один из игроков психовал, не стесняясь находящихся журналистов, и повседневной жизни коллектива. С кого-то Рябыкин не мог спросить по всей строгости, а на других подопечных, напротив, срывался.

«Результаты команды, а главное — игра, оставляют желать лучшего, это очевидно. И главное — нет прогресса, время на исправление ситуации мы давали, и, если бы команда понемногу добавляла, это было бы видно. Однако в последних матчах мы чередуем победы с поражениями, причем поражениями чувствительными — 0:5, 0:4. Безусловно, нас это не устраивает. Ситуация стала критической, атмосфера в коллективе была удручающей, так что не было смысла больше ждать. Дмитрий Рябыкин многое дал «Авангарду» за эти годы, мы благодарим его за работу», — объяснил отставку Рябыкина «Чемпионату» генеральный менеджер омичей Алексей Волков.

Оглядываясь назад, понимаешь, что Рябыкин изначально был приговорен. Ему, как преемнику Хартли, было тяжело переплюнуть учителя. Те, кто застал канадца, и тем более выигрывал с ним чемпионство, вряд ли могли всерьез воспринимать кого-то другого. Даже помощника Хартли. Или «тем более» помощника Хартли? Переход из ассистентов в главные нередко дается тренерам с большим трудом. Особенно в рамках одной команды. Редкий положительный пример — Илья Воробьев, который сначала помогал другому великому канадцу Майку Кинэну, а потом с первой же попытки выиграл Кубок Гагарина в качестве его преемника. Но это скорее исключение.

Складывалось впечатление, что в фигуре Рябыкина не уверены сами боссы «Авангарда». Отсюда и минимальный срок контракта, и разговоры о том, что кандидатуру этого специалиста выбрали скорее от безысходности. Причем об этом руководители клуба говорили как в момент назначения Рябыкина, так и в момент кризиса на старте сезона. Александр Крылов то ли с гордостью, то ли с сожалением рассказывал о контактах с Джоэлем Кенневиллем и Майком Бэбкоком. Можно только догадываться каково это было слушать самому Рябыкину, которому чуть ли не в лоб говорили, что он — план Б. Публичной поддержки ему точно недоставало.

Правы те, кто говорят о дырах в составе «Авангарда». Будучи под завязку укомплектованными яркими форвардами, омичи испытывают острый дефицит классных центральных нападающих, они так и не нашли замену Оскару Каски на синей линии, а уж о вратарской проблеме «ястребов» не говорил только ленивый. Получается, менеджеры переложили ответственность за свои ошибки на главного тренера? Это, конечно, не совсем так. Во-первых, перед тем, как уволить Рябыкина, ему взяли в штаб сильного помощника в лице Михаила Кравеца, который теперь получил приставку и. о. А во-вторых, Рябыкин сам неоднократно говорил о ставке на атаку, и селекция вполне рифмовалась с его видением хоккея. Однако эту линию он смог выдержать только летом. С наступлением сентября «кружева» куда-то испарились.

Увольняя Рябыкина, омские руководители признают утопией попытку сохранить наследие Хартли без самого Хартли. Рябыкин — это была запятая. Теперь при любых раскладах будет точка. А еще, кто бы теперь ни возглавил «Авангард», это будет такой же компромисс, как весеннее назначение Рябыкина. Топ-тренеров, сидящих без работы и ждущих предложений, на рынке практически нет. Про Вячеслава Быкова стоит уже давно забыть, он и сам себя практикующим тренером не воспринимает. Есть Дмитрий Квартальнов, которого хором сватают в Омск, но самый побеждающий тренер КХЛ смущает не только тем, что побед в Кубке Гагарина у него ровно ноль, но и стилем, который абсолютно не подходит нынешнему «Авангарду». Как бы то ни было, омский хоккей ждет очередная страница, история на которой будет писаться с чистого листа. Эпоха Хартли окончательно ушла в небытие.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0