Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 октября 2022, Вторник, 11:00

Продать суперзвезд за копейки и идти в лидерах КХЛ. Как Кудашову удалось пересобрать «Динамо»?

Александр Мысякин, Sport24 / Сергей Бабунов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Парадокс, но им лучше без Шипачева.

Позади без малого полтора месяца регулярного чемпионата КХЛ. Совсем уж аномальные явления вроде лидерства «Витязя» остались позади. Впрочем, кое-что в нашей лиге еще удивляет. Например, последнее место в конференции «Трактора», который так и не пережил массовый исход иностранцев. Или восьмое место «Авангарда», ставшее приговором для Дмитрия Рябыкина. Но есть неожиданности и со знаком «плюс». Московское «Динамо» вопреки паническим атакам по весне и скептическим летним прогнозам идет в лидерах.

Сегодняшняя позиция «Динамо» — это второе место как в конференции, так и во всей лиге. Уступают москвичи только СКА, который на старте сезона почти непобедим. «Почти» — потому что единственное поражение команде Романа Ротенберга нанесло именно «Динамо». Правда, только по буллитам, зато в Санкт-Петербурге. Но если у Ротенберга есть крутой штаб помощников и очень приличный по нынешним меркам подбор исполнителей, то наличие рядом со СКА «Динамо» в его нынешнем виде — это явление, которое требует правильного толкования.

«Динамо» со СКА соседствует не только в турнирной таблице, но и по такому показателю, как шайбы, заброшенные в равных составах. Москвичи, петербуржцы, а вместе с ними и магнитогорцы — лидеры по этому показателю: у всех троих по 39 шайб. Что примечательно, главные тренеры «Динамо» и «Магнитки» Кудашов и Воробьев еще недавно работали под руководством Ротенберга в суперштабе СКА. Теперь они — авторы самых забивных команд лиги, если убрать за скобки голы в большинстве. И в случае с бело-голубыми это важное уточнение.

Команда, которая еще в прошлом сезоне была в тройке по реализации лишнего и щелкала большинство на раз-два, теперь тоже идет в тройке. Правда, с конца. Команда Кудашова забросила всего шесть шайб в большинстве за 17 матчей. Половину из них на свой счет записал Эрик О’Делл, чей отъезд домой посреди прошлого плей-офф сломал через колено динамовский розыгрыш. Но, справедливости ради, канадец был хоть и важным, но не ключевым игроком для большинства бело-голубых. Его главных творцов динамовское руководство продало за 1 000 рублей.

Собственно, именно продажа Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова в «Ак Барс» изменила «Динамо» до неузнаваемости. Она же напоминала белый флаг. Оптимисты или те, кто ими прикидывался, говорили о перестройке и смене курса, но, переводя с языка дипломатии, это звучало как гарантированный откат назад. Однако, потеряв мастеров большинства и ярчайших звезд по меркам КХЛ, москвичи приобрели нечто большее. А именно ровный коллектив, где никто ни на кого не смотрит снизу вверх, а главное — не надеется на то, что «Вадик со Славой зарешают».

«Да, в этом году у нас очень хорошая команда. Все позитивные, все равны. Что молодой, что старший — каждый может подсказать друг другу и пихнуть в нужный момент. Мне нравится, что много позитива по сравнению с прошлым годом», — рассказывает «Спорт-Экспрессу» Дмитрий Рашевский. Вряд ли это камень в огород прошлогоднего капитана Шипачева. Тем более что с передач Вадима сам Рашевский забил немало голов, став открытием сезона. Но под этими словами молодого форварда определенно есть серьезная основа.

Атмосфера в раздевалке — это вообще зыбкая и эфемерная субстанция. Вынь один кирпичик, и все может рухнуть. Но это работает и наоборот: один человек может стать тем самым «пятым элементом», который поможет склеить коллектив. Кажется, таковым для «Динамо» стал Илья Каблуков. Один из самых известных российских чекеров — человек, который видел, как формируются «золотые» команды СКА, «Авангарда» и сборной России на Олимпиаде. Да не просто видел, а принимал в этом непосредственное участие.

Каблукова, признаться, странно видеть центром первого звена команды, которая идет на втором месте в чемпионате. Но для обновленного «Динамо» вполне символично. Игрок оборонительного плана в первом звене — это и признак нового курса бело-голубых, и наглядное подтверждение того, что все равны. Канадцы О’Делл и Уил — более классные исполнители, чем Каблуков, и они более органичны в первом звене, но, выходя в старте, Каблуков задает тренд на работу и движение. В свои 34 он не только говорит с молодыми на их языке, но и на льду даст фору многим.

«Каблуков вместо Шипачева» — это то, как вкратце можно описать перестройку «Динамо». Кому скажешь, что прошлогодняя и нынешняя команда — проект одного и того же человека, не поверят. Алексей Кудашов до поры до времени и из Шипачева с Войновым выжимал максимум, находя с ними общий язык. Но нет-нет, а истинные взгляды тренера пробивались ростками через асфальт. Он еще на предсезонке показательно заставлял Шипачева бегать кроссы, так как капитан по его задумке должен быть примером. Не в свой хоккей Вадим играл и на Олимпиаде, где за тактику сборной России во многом отвечал именно наставник «Динамо».

Трудно сказать, кто был истинным автором идеи динамовской перезагрузки. Верховное руководство, которое приходило в бешенство из-за зарплат, а особенно бонусов ведущих игроков? Серый кардинал Андрей Сафронов, жаждущий реинкарнации ХК МВД, и «Динамо» Знарка? Или сам Кудашов, которому с молодыми и не самыми звездными игроками работать комфортнее? Несмотря на то, что главный тренер бело-голубых на чемпионате мира 2019 года тренировал Овечкина, Малкина и Кучерова, его тренерские принципы куда органичнее ложатся именно на тот состав, что собрался сейчас в «Динамо».

Сказать, что в нынешнем «Динамо» совсем нет мастеров, будет неправильно. Уил — отличный диспетчер, обладающий тонким пасом и чувством партнера. Однако перед тем, как попасть к Кудашову, он прошел обкатку в «Ак Барсе» у Квартальнова, который не приемлет игры на чистом льду. О’Делл хоть и набирает в среднем очко за игру, прежде всего ценен своей заряженностью на борьбу и динамикой, которую он добавляет всей команде. Ну а молодой Рашевский, который также входит в топ-3 лучших бомбардиров «Динамо», начинал свою кахаэловскую карьеру в четвертом звене, где Владимир Крикунов требовал от него биться-бороться.

Разгадка нынешнего успеха «Динамо», конечно, не в наличии Шипачева или его отсутствии. А скорее в том, что «Динамо» образца этого сезона — это авторский проект Кудашова, который во многом воссоздал то «Динамо» Знарка, с которым он в качестве капитана брал Кубок Гагарина. Отлично физически готовое, готовое работать и не имеющее четкого разделения на звенья. Тогда как в прошлом году тренер, только-только пришедший в уже сложившийся коллектив, вынужден был подстраиваться, договариваться и мириться. Кудашов не был в полной мере главным. Он выглядел таким же наемным работником клуба, как капитан Шипачев или генменеджер Сопин. Теперь все иначе.

Впрочем, все это не означает, что «Динамо» не вылетит во втором раунде плей-офф, как это неоднократно случалось с Шипачевым в составе. Сам Кудашов заикается о возможном спаде. Тренер так сам себе стелет солому? Скорее объективно оценивает сложность прохождения самого длинного регулярного чемпионата в истории КХЛ, в котором теперь не будет ноябрьской паузы. А еще Кудашов прекрасно помнит, как его уволили из «Локомотива» за семь поражений в конце сентября. Однако уже тогда было известно, что команды этого специалиста попадают в яму на стыке двух первых месяцев чемпионата. Несмотря на то, что понятие «запланированный спад» ввел Игорь Захаркин, патент на него уже можно переоформить на Кудашова. Так что, если «Динамо» в самое ближайшее время проиграет несколько матчей подряд, не удивляйтесь. И прежде всего это призыв к руководству москвичей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0