Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 апреля 2022, Понедельник, 10:00

Серый кардинал «Динамо» готовит очередную революцию. Сафронов хочет слить Шипачева и получить власть?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
А вот убрать Кудашова вряд ли получится.

1 апреля — праздник своеобразный. Кто-то называет его днем смеха. Другие днем дурака. А хоккейное «Динамо» на эту дату назначило заседание совета директоров, на котором вроде бы должно было решить, как жить дальше. Судя по отголоскам со встречи, куда помимо высших руководителей клуба были приглашены ветераны, тренерский штаб и капитан в лице Вадима Шипачева, «Динамо» ждет очередная смена курса. Не трудно сбиться, какая уже по счету за последние годы.

Динамовское «политбюро» хоть и проходило за закрытыми дверьми, некоторые его подробности все же всплыли наружу. Шило в информационном мешке не утаишь. Что-то, вроде «жесткой критики» выступления команды со стороны совета директоров, сделал достоянием общественности сам клуб. А со слов президента бело-голубых Виктора Воронина можно узнать, что ставка в обозримом будущем будет сделана на игроков динамовской школы и всей клубной системы. Стандартный популизм? Или смена вектора на 180 градусов?

Слова Воронина с трудом стыкуются с инсайдами, которые повалили один за другим. Разные источники сообщают, что «Динамо» могут покинуть чуть ли не все ключевые игроки. Не только Вадим Шипачев с Вячеславом Войновым, но и, например, Иван Бочаров с Андреем Мироновым. Кто-то скажет, что Бочаров — одно из главных разочарований последних двух сезонов, а Миронов, когда-то игравший в НХЛ и на чемпионатах мира, серьезно сдал. Вот только оба они — воспитанники. Настоящие динамовцы до мозга костей. Других таких клубных патриотов еще надо поискать. Миронов, к примеру, уже шел на понижение зарплаты, но даже этих уступок руководству мало.

Евгений Семенов, Sport24

Рассказывают, что на том самом заседании бил себя в грудь Андрей Сафронов. Мол вот если бы он вмешался в нужный момент — никаких 0-4 от ЦСКА не было бы. Как умеет вмешиваться Сафронов мы прекрасно знаем. Осенний мини-кризис «Динамо» по удивительному стечению обстоятельств совпал со слишком частыми визитами советника президента в раздевалку. А как только двери перед ним закрылись, результат команды постепенно поползи вверх. Показателен и случай в МХЛ, где тренер-чемпион Ярослав Люзенков и его кардинально омолодившаяся команда после вылета из плей-офф получили от Сафронова ушат словесных помоев.

Собственно, грозовая туча перемен, которая нависла над «Динамо», во многом основана на идеях Сафронова. Идеях довольно навязчивых и, на наш взгляд, довольно устаревших. Функционер, когда-то занимавший пост генерального директора бело-голубых, явно ностальгирует по временам, когда «Динамо» под его руководством брало два Кубка Гагарина. И это не просто вспоминания человека, который когда-то был успешен, а ролевая модель. Ее Сафронов пытается реализовать будучи уже не непосредственным руководителем, а серым кардиналом. С которого вроде бы и спроса нет. Зато свои идеи он благополучно вкладывает в головы людям при должностях.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Памятуя о том, как именно «Динамо» брало свои кубки, Сафронов и сейчас жаждет создать рабоче-крестьянскую команду. В начале 2010-х бело-голубые представляли собой вечный двигатель из пяти звеньев, способный перепахать любого. Места для «свободных художников» были строго ограничены. В один сезон исключением из динамовских правил был Михаил Анисин, в другой — Якуб Петружалек. То, что то «Динамо» было малобюджетным проектом, конечно же, миф. Просто пока другие олигархи вроде СКА складывали все в одну корзину, москвичи распределяли ровным слоем по всему составу. Оттого-то и чужды Сафронову 100-миллионный Шипачев и отнюдь не дешевый Войнов. Хотя оба провели плей-офф на достойном уровне и были, пожалуй, лучшими в «Динамо».

Представим, что «Динамо» берется за реализацию «плана Сафронова». Находит покупателей для Шипачева с Войновым, благо «Ак Барс» еще осенью обозначал интерес к этой парочке. Тем самым разгружает платежную ведомость, а заодно получает денежную компенсацию, благодаря которой удастся закрыть часть накопившихся долгов. С деньгами у москвичей и правда не все гладко, хотя ВТБ, обложенный со всех сторон санкциями, от поддержки хоккейного клуба пока не отказывался. Возможно Сафронов где-то даже найдет новых кокаревых-цветковых. Вот только затевая ностальгическую революцию, советник президента не учитывает, что в начале 2010-х он был не один. Меленькая деталь: вместе с Сафроновым в той золотой лодке плыл Олег Знарок.

Союз Знарка с Сафроновым был сложным, бурлящим, но успешным. Два непростых амбициозных человека дополняли друг друга, а заодно и сдерживали. Андрей Николаевич погружался в дела команды намного глубже многих менеджеров, но дальше определенной красной линии Олег Валерьевич своего номинального босса не пускал. И только так, благодаря системе сдержек и противовесов, «Динамо» добралось до чемпионского дубля. Однако новый Знарок Сафронову рядом с собой не нужен. Он хочет видеть покладистого и управляемого тренера вроде Сергея Орешкина. Да только как показывает практика, с такой формулой, когда при доминирующем менеджере работает ментально слабый тренер, кубки не выигрывают.

photo.khl.ru

А что же Кудашов, спросите вы? Нынешний главный тренер «Динамо» не подходит ни на роль нового Знарка, ни на роль нового Орешкина. Харизмы и авторитета, чтобы самостоятельно сдерживать напор Сафронова, у него нет. При этом на «ручное управление» со стороны менеджера Андрей Николаевич тоже никогда не пойдет. Удивительно, что часть динамовского руководства не прочь избавиться от главного тренера, хотя это менеджеры не смоги решить вратарский вопрос, который был очевиден даже дилетантам.

Удивительно это еще и потому, что контракт Кудашова, заключенный всего год назад, предполагал продление при условии…прохождения первого раунда! То есть никто в первый год Кубок Гагарина не ждал и не требовал. Как бы абсурдно это ни звучало, но совет директоров критикует тренерский штаб за выполнение задачи-минимум. С каким трудом была пройдена «Северсталь» и насколько болезненным был вылет от ЦСКА, это уже лирика. Уволить же Кудашова не могут из-за необходимости платить компенсацию. По нынешним временам для «Динамо» это непозволительная роскошь.

Глупо снимать всю ответственность с Кудашова, но он во многом стал заложником обстоятельств. И речь не только о том, что основным вратарем в плей-офф вдруг стал 41-летний Еременко. На бумаге все выглядело так, что «Динамо» сделало выводы из прошлогодних ошибок. Например, создало альтернативу звену Шипачева. Вот только травма Ведина и отъезд О’Делла с Петерссоном фактически уничтожило вторую тройку. А нижние звенья, созданные из тех самых воспитанников, на которых намерены полагается Сафронов с Ворониным, вчистую проиграли серию чекерам ЦСКА.

Что нельзя игнорировать, так это то, что полтора месяца перед плей-офф «Динамо» провело без главного тренера. Он не отдыхал на курорте, не уехал в самоволку, а по словам самого же Кудашова выполнял дело государственной важности. «Федоров тоже был на Олимпиаде, почему тогда ЦСКА идет по плей-офф без поражений?», — спросит пытливый читатель. Да только Федоров оставил команду на помощников, которые еще с Никитиным брали Кубок Гагарина. В «Динамо» таких надежных людей как Корешков и Якубов не нашлось. Вина ли это Кудашова или стечение обстоятельств? Главный тренер, конечно, несет ответственность за свой штаб. Но летом никто и подумать не мог, кого призовут на службу в сборную России.

РИА Новости

Любая стратегия имеет право на существование. Даже с Кудашовым можно двигаться по совершенно противоположным маршрутам. Учитывая, что в сборной он работал со звездами калибра Овечкина и Кучерова, а год без работы провел в роли тренера-волонтера в детской школе «Динамо», нынешнего наставника бело-голубых вполне можно назвать тренером-универсалом. Вот только что Кудашову, что любому другому тренеру нужно понимать для чего он здесь. Борьба за Кубок Гагарина? Реализация чьих-то менеджерских амбиций? Экономия ради выживания? Или экономия ради экономии?

В «Динамо» растет талантливый 2005 год рождения. Многих из них в команду МХЛ уже завел «обласканный» Сафроновым Люзенков. Вот только парням, которым сейчас 16-17 лет, нужно обрасти мясом. Года через два, когда как раз подойдет к концу контракт Шипачева, они уже спокойно смогут играть в КХЛ. В воображении рисуется плавная и во многом красивая смена поколений. Тем более, что именно с тем самым 2005 г. р. работал Кудашов. Но сорвав стоп-кран сейчас, динамовское руководство и без звезд останется, и молодежи не дождется.

Жизнь московского «Динамо», наверное, главный сериал российского хоккея. Новые-старые руководители, курсирующие по кругу. Теневые кукловоды и заговоры, многомиллионные подписания и многомиллионные долги. И все это — без одного понятного и прозрачного владельца. Хозяина, если угодно. Тюркин, Воронин, Сафронов, Сопин…Тому, кто поймет и объяснит четкий круг обязанностей каждого из этих действующих лиц, впору выдать Нобелевскую премию. Как на борьбу за власть смотрят из офиса ВТБ? А каково влияние на динамовские течения Аркадия Ротенберга? В разделе «руководство» на официальном сайте он не значится, но Тюркин называет его «руководителем и идеологом». Все всё понимают. Где-то оттуда, с самого-самого верха, тянется клубок, который не получается распутать уже несколько лет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0