Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 августа 2022, Понедельник, 11:00

«Динамо» не может позволить столько людей, как у СКА. Хотелось бы научную группу, как в СССР». Интервью Кудашова

Сергей Бабунов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Главный тренер бело-голубых рассуждает о хоккее.

Алексей Кудашов готовится ко второму сезону во главе московского «Динамо». После поражения во втором раунде плей-офф от ЦСКА со счетом 0-4 команду покинули Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов и Станислав Галиев. Нынешняя версия бело-голубых предполагает ставку на молодежь и более «рабочий» стиль игры. На первом сборе москвичей мы пообщались с Кудашовым об этом и многом другом.

— В том году у вас были ветераны Шипачев и Войнов. Теперь молодая команда. Подготовка к сезону от этого меняется?

— Да нет. План похожий. Есть маленькие изменения, но они происходят каждый год. Конечно, смотрим на то, кто есть в составе.

— Слышал, вы фанат бега.

— Я не фанат бега. Просто после окончания карьеры организм нуждается в занятии спортом. Спортивное сердце это требует. Причем не только бег. Иногда я выбираю велосипед, иногда в хоккей играем.

— Я не только про ваше занятие бегом, но и про акцент в подготовке команды.

— Я разные методы использую при подготовке. Тут есть широкий диапазон. Но если не коньки, то бег, потому что это естественно для человека. Мы все-таки ходим ногами по земле, сердце работает соответственно при беге.

— Бег — в частности, кросс — это классика российской функциональной подготовки. А как вы относитесь к опыту Боба Хартли и других зарубежных коллег, которые спокойно обходятся без бега?

— Вы берете конечную стадию подготовки. Вы когда-нибудь изучали программу индивидуальной подготовки игроков в НХЛ? Изучите. Поверьте, там бега намного больше, чем мы даем ребятам на сборах. Есть тренировочный лагерь, который у всех на виду. Об этих тренировках все и говорят, что якобы нет бега. Но есть два-три месяца самостоятельной подготовки игроков. Вот там есть и беговые упражнения, и утяжеление, и кроссфит.

— Для вас не может быть исключений, когда речь идет о беге?

— Ну почему же? Есть травмированные игроки или после операций. Для них, конечно, делаю исключения.

— Говорят, вы год назад были против того, чтобы Шипачев крутил велосипед.

— Да нет, он сразу был в общей группе со всеми ребятами. Что касается Войнова, то из-за микротравм и последствий операций он велосипед не крутил. Если есть медицинский запрет для тех или иных игроков — мы на это, разумеется, обращаем внимание.

— А как насчет вратарей?

— На первом этапе они в общей группе, а потом немного отделяются. У вратарей много других специфичных движений, требующих своеобразной подготовки. Но у любого человека все равно есть сердечная система, нервная система и так далее. Вратари — такие же люди. Им тоже нужна сила и выносливость.

— У вас тренер по физподготовке — швед. Да, он уже долго работает в России. Но, когда Ларс только приехал, он привнес что-то новое?

— Он был тренер женской сборной Швеции по пауэрлифтингу. Сам очень хорошо жал штангу. А тренером был не рядовым, а выдающимся. Редкий случай, когда его девочки занимали не первые места. Всегда были в медалях. Поэтому он специалист в области тяжелой атлетики. Прекрасно знает, как сделать мышцы и выносливыми, и сильными. А помимо этого Ларс давно в хоккее. Он много и с игроками НХЛ занимается индивидуально. Поэтому этот человек обладает широким спектром знаний. Когда он только пришел в «Атлант», вокруг были люди, не говорящие на английском языке. Он даже не обращался ни к кому, а сам взял и принес откуда-то стол и стулья, сделал перестановки в зале. Не просил помощи, а самостоятельно обустроил рабочее место для себя и игроков. Человек знает, что делает.

— Хоккеист сейчас обязан быть атлетом? В НХЛ есть преддрафтовые тесты, но порой будущие звезды не могут даже подтянуться.

— Они потом все равно будут подтягиваться много раз. Это свойство возраста. Кто-то до поры до времени уделяет внимание исключительно хоккейным навыкам. Могут быть недостаточно развиты. Но я видел программу развития игроков НХЛ. Там делают акцент как раз на «физику».

— Часто задрафтованным игрокам клубы НХЛ дают указания, как готовить себя летом. Это не идет вразрез с вашими взглядами и подходами? Взять, например, Богдана Тринеева, который подписал контракт с «Вашингтоном», но приехал в «Динамо» на правах аренды.

— Дело в том, что наши взгляды на 99% совпадают. В данном конкретном случае рекомендации для Тринеева мы обсуждали совместно с «Вашингтоном». Там все, в принципе, на поверхности.

— В чем смысл работать с игроком, который через год или два гарантированно уедет в НХЛ? А по сути, тот же Тринеев игроком «Динамо» уже не является.

— Это работа наша такая тренерская. Мы должны готовить игроков: взрослых и молодых. Как понять, какой интерес? Это моя работа. А как детские тренеры? Они тоже учат ребят азам, закладывают базу, а потом отпускают.

— Нынешнее «Динамо» — довольно молодая команда. Вам по-тренерски интереснее работать с игроками, не достигшими своего пика?

— Мне интересно и с большими игроками работать. С по-настоящему великими. Во время чемпионата мира 2019 года в Словакии я получил огромное удовольствие! Также и с молодыми интересно. Это немного разное. Здесь делаешь упор на одно, там — на другое.

— Вы сами вспомнили тот чемпионат мира. Он мне запомнился тем, что вы никак не могли подобрать игрока, который скидывал шайбу Овечкину точно в клюшку под бросок. Постоянно были какие-то проблемы.

— Там проблема была в другой площадке. И для Кучерова, и для Овечкина понадобилось время на адаптацию. Они привыкли с одной точки бросать, а приехали и столкнулись с другой разметкой.

— То есть даже великим игрокам нужна такая тонкая настройка?

— Знаете, раньше как говорили? «Мастерство — это количество повторений». Так что, какой бы мастер ни был, для него очень важна наработка своих навыков. Это обязательно.

— В США Овечкина зовут не иначе как «русская машина, которая не ломается». Знаете второго такого железного человека?

— Никогда даже не задумывался об этом. Наверное, есть такие. Есть рекордсмены в мире, которые годами не пропускают матчи. Просто Овечкин — наш. Поэтому мы за ним следим и переживаем.

— Тренер «Магнитки» по физподготовке подробно рассказал, почему в их клубе отказались от теста Купера. А как вы к нему относитесь?

— Для чего делается тест? Для того, чтобы проверить подготовку спортсмена. Вариантов для этого множества. У нас все заладили «тест Купера, тест Купера». Много разных тестов существует: на льду и на земле.

— Тест Купера считается самым изнуряющим.

— Я вам еще с десяток тестов назову не менее изнуряющих.

— Ну а в «Динамо» был тест Купера?

— Нет. Мы не видели в этом необходимости. «Динамо» проводило лагерь развития для молодых игроков, так что мы уже знали, в каком состоянии ребята подходят к сборам.

— Есть ли еще какой-то архаизм, от которого вы уже отказались или хотели бы отказаться?

— Постоянно все меняется. Хотелось бы, конечно, сократить сроки сборов. Но не хватает для этого материально-технической базы. Не везде, где ребята проживают, есть подходящие условия для тренировок. Я совершенно не против, чтобы было как в НХЛ: игроки пришли к тебе уже подготовленные, ты им дал тактику, позанимались две недели, и в бой. Но реалии таковы, что где-то нет не то что стадионов, но и просто катков.

— А менталитет игроков, которые сейчас попадают к вам в руки, позволяет им доверять индивидуальную подготовку?

— Молодежь сейчас другая. Если сравнивать, то могу сказать, что игроки стали ответственнее к этому аспекту подходить.

— Тренерские штабы сейчас растут. Яркий пример — СКА. Есть у этого какая-то необходимость? Может, хоккей сам диктует персонализацию?

— Все упирается в финансовые возможности. Мы не можем себе позволить такое количество людей в штабе. Хорошо было бы иметь детальную обработку информации, детальную работу с каждым игроком в отдельности, полноценную научную группу, как в СССР. Раньше же как было? Научные группы помогали, постоянно следили и тестировали федерацию, помогали клубам. Научные наработки шли во благо хоккею.

— Помню, как Крикунов и его помощник Кривоносов работали вдвоем, без тренера по физподготовке. Нечто подобное испытал, правда, вынужденно, Воробьев в минувшем плей-офф, когда остался на лавке вдвоем в Фрэнчем. Это то же самое, что команде остаться в меньшинстве?

— Это не такая уж проблема. Единственное, что во время ледовых тренировок рук может не хватать. А когда к середине сезона все уже отлажено, можно справиться.

— Если смотреть на вашу команду, «Трактор» и «Магнитку», то трудно представить, что вы с Воробьевым и Гатиятулиным единомышленники. Как вы уживались в СКА?

— Есть главный тренер, который задавал общую линию, а мы ему помогали. Да, мы давали свои идеи. Вы правильно заметили, что у нас разные команды. Но, когда есть главный тренер, он принимает решения.

— Для тренеров почти беспрерывный регулярный чемпионат — это благо или головная боль? В предстоящем сезоне КХЛ будет всего одна пауза.

— Надо этот сезон сыграть, а потом уже анализировать. Да, на бумаге мы представляем, что это будет как в НХЛ. Не факт, что команда, которая начала с 10 побед или 10 поражений, пойдет дальше в том же темпе. Думаю, будут затяжные серии, взлеты и падения. Ровно никто дистанцию не пройдет.

— Значит ли это, что возрастает цена ошибки, которую можно допустить сейчас при предсезонной подготовке?

— Наоборот. Длинная дистанция позволяет тебе исправить ошибки. Другое дело, проявят ли терпение руководители? Можно провалить один или два месяца, но за счет большого количества матчей все исправить. В НХЛ это понимают.

— Паузы на Евротур не избаловали наших игроков и тренеров? В НХЛ играют 82 матча и без перерывов, а у нас все ждут передышку.

— Это наши реалии. Играли сборные, кто-то уезжал, кто-то оставался. На самом деле большой миф, что за паузу на Евротур можно что-то кардинальным образом исправить. Там же всего семь дней перерыва. Даешь два-три дня выходных, и уже опять игры пошли. Олимпийская пауза — другое дело.

— Каким вы видите предстоящий 15-й сезон КХЛ?

— Трудно сказать. Вы сами знаете, какая сейчас международная ситуация. Невозможно предсказать, что будет через месяц. Но при этом я считаю, что мы движемся в правильном направлении. Улучшается хоккей, трансляции, логистика. Сам продукт становится другого качества. Всегда есть и те, кто хвалит, и те, кто ругает. Но собака лает, а караван идет.

— Вы говорите, что хоккей становится лучше. Но разве тот хоккей, что мы увидели на Олимпиаде в Пекине, может привлечь зрителей?

— Зато был результат.

— Но разве результат сам по себе может заинтересовать публику?

— Вы знаете, все меняется. Нельзя смотреть на хоккей ностальгическими глазами. Уровень сборных колоссально поднялся. Раньше было четыре равных команды, теперь — восемь. Датчан со швейцарцами мы с коллегами смотрели и поверить не могли, что они играют на таких скоростях.

— Мы много слышим про то, что уровень выравнивается и все более-менее похожи. Но почему тогда в прошлом сезоне в КХЛ был островок комбинационного хоккея в лице «Магнитки»?

— А что, ЦСКА разве плохо играл?

— Дело не в «плохо» или «хорошо». А в стиле.

— Вот вам нравится какой хоккей?

— Комбинационный, хитрый, с обилием нестандартных решений.

— 50% людей с вами согласятся, а другие 50% скажут, что им нравится совершенно другой хоккей. Вы смотрите со своей стороны, с точки зрения ваших взглядов. Это вопрос вкусов.

— Если взять НХЛ, какая команда для вас ориентир?

— Я думаю, у всех сейчас № 1 — это «Колорадо». Мне они очень понравились. Но я могу выделить и другие команды: «Каролина», «Тампа», да и «Бостон» тоже.

— У «Колорадо» главная фишка — это их сумасшедшее давление?

— Не давление, а суммарная скорость и организация игры. Система в целом. Это очень системная и мобильная команда.

— «Динамо» к этому стремится?

— Любая команда к этому стремится.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0