Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 июня 2022, Среда, 07:00

Сенсационный трансфер в КХЛ: Радулов возвращается из Америки за 200 миллионов! Уфимская легенда едет в Казань

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Стареющей звезде нужно возвращать потерянные из-за обмана 1,5 миллиарда рублей.

Александр Радулов возвращается в КХЛ! Спустя шесть сезонов в Америке самый харизматичный игрок в истории нашей лиги снова будет выступать в России. Но это не камбэк в ЦСКА, откуда он по словам президента «армейцев» Игоря Есмантовича уходил не очень красиво, и не в «Салават Юлаев», где Радулов брал Кубок Гагарина. Пятый бомбардир КХЛ за всю время ее существования подписал двухлетний контракт с заклятыми врагами уфимского клуба из Казани. Кажется, «Зеленое дерби» в следующем сезоне заиграет новыми красками.

Официально о переходе Радулова «Ак Барс» еще не объявлял. Но казанский клуб выпустил ролик, где недвусмысленно намекнул на громкий трансфер, а многочисленные догадки подтвердил агент игрока Юрий Николаев. Коллеги из «Бизнес онлайн» сообщают, что помимо столицы Татарстана звездный ветеран мог отправиться в Магнитогорск, Санкт-Петербург или Уфу, но еще зимой обо всем договорился с руководством «Ак Барса». Любопытно, что на тот момент главным тренером был Дмитрий Квартальнов, вместе с которым Радулов доводил ЦСКА до финала Кубка Гагарина…

…А теперь казанским суперклубом будет рулить Олег Знарок, с которым у Радулова по легенде был серьезный конфликт. В декабре 2015-го сборная России провалила домашний этап Евротура, а главные звезды национальной команды Илья Ковальчук и Александр Радулов своей несдержанностью нахватали глупых удалений. По интересному совпадению ни тот, ни другой не поехал на домашний чемпионат мира. И если Кови впоследствии вернулся в сборную и даже выиграл золото Олимпиады, то Радулов с тех пор свитер с двуглавым орлом не надевал.

Тогда сыграло два фактора. До финала Кубка Гагарина Радулов дотянул с травмой, а еще у него закончился контракт с ЦСКА. Но несмотря на это ему прислали вызов в сборную. Знарок представил ситуацию так, будто Александр сам взял самоотвод от сборной. Но масштаб того конфликта преувеличивать не стоит. Во-первых, в сборной и помимо главного тренера были силы, не особо желавшие видеть Радулова в сборной. А во-вторых, что Радулов, что Знарок — люди эмоциональные, взрывные, но при этом отходчивые. Даже если подписание форварда «Далласа» — это хотелки высшего руководства «Ак Барса», глобальных проблем с тренером быть не должно.

Каким мы помним Радулова? Бешенным энерджайзером, мотором любой команды, Тасманским дьяволом. Человеком, который разрывает КХЛ в клочья и делает лучше партнеров. Играет на полную даже при полупустых трибунах. Радулов образца 2016 года мог не просто усилить любую команду, но и в один момент сделать ее главным фаворитом чемпионата. Но какой уровень у Радулова-2022? Первые три сезона после возвращения в НХЛ были по-настоящему топовыми. Александр даже на уровне лучших игроков мира выглядел звездой. Но потом начался спад, пошли травмы, а позапрошлый сезон 47-й номер «Далласа» почти полностью пропустил.

Игра Радулова, конечно, не сводится только к его гиперактивности. Иначе он был бы обычным чекером из четвертого звена, который без толку носится по площадке. Александр отлично видит площадку, очень хорош в подыгрыше. Но понять, насколько его мастерства хватит для доминирования в нынешней КХЛ, которая за шесть лет его отсутствия заметно просела по уровню, непросто. А еще большой вопрос, насколько Радулов в свои 35 лет мотивирован. Едет ли он в Казань выигрывать? Или доигрывать? Некой гарантией для «Ак Барса» может быть случай двухлетней давности, когда из-за отозванной лицензии у банка, где хоккеист хранил деньги, Александр потерял полтора миллиарда рублей. Как минимум финансовая мотивация у Радулова точно будет.

Сколько же будет получать Радулов в Казани? По разным сведениям, это 150-200 млн рублей в год. Но с учетом бонусов. Оклад же самого именитого игрока КХЛ не достигнет и 100 миллионов. В первый сезон — 80 млн, во второй — 90. Станет ли Александр самым высокооплачиваемым игроком лиги — сказать сложно, межсезонье еще даже не перевалило за свой экватор. А вот в Казани больше него не будет получать никто. Вадим Шипачев, перебравшись из «Динамо» в «Ак Барс», согласился на понижение зарплаты до 75 млн. Как бы то ни было, даже максимально возможные 200 миллионов — это и близко не $6,25 млн от «Далласа». И тем более не миллиард с лишним, что Радулов заработал за четыре года в ЦСКА.

Радулов, по всей видимости, закрывает трансферную кампанию «Ак Барса». По крайней мере, по части крупных приобретений. Очевидно, что казанцам нужно найти бэкапа Тимуру Билялову. Не помешает опытный защитник, и на эту роль рассматривается пропустивший сезон Максим Чудинов. Но на еще одного дорогого игрока в Казани попросту не хватит денег. Потолок зарплат вот-вот прижмет команду из Татарстана. Марат Валиуллин и так взорвал рынок, сначала выкупив из «Динамо» пару олимпийских чемпионов Войнов-Шипачев, а теперь еще и вернув Радулова. На бумаге «Ак Барс» выглядит главным фаворитом предстоящего сезона. Как минимум на Востоке ему нет равных.

Что смущает как в отдельно взятом трансфере Радулова, так и во всей селекционной политике «Ак Барса», так это возраст новичков. Шипачеву — 35, Хафизуллину — 33, Войнову и Токранову — по 32. Радулову в этом году стукнет 36 лет. Даже без 41-летнего Зарипова «Ак Барс» — самая возрастная команда в лиге. Стоит ли говорить, что далеко не у всех ветеранов все в порядке со здоровьем? А если добавить сюда уже не молодого Знарка, чьи лучшие годы вроде бы уже позади, то вырисовывается банда, которая если и выиграет Кубок Гагарина, то это будет самый настоящий Last Dance. Не зря медиаслужба «Ак Барса» уже не первый раз обыгрывает фильм «Парк Юрского периода». Но даже если эти динозавры станут жертвой ледникового периода, весь наш хоккей от возвращения Радулова выиграет. В КХЛ нет другого такого игрока, которому одинаково громко могут как гудеть, так и аплодировать всем стадионом. Выездным матчам «Ак Барса» в предстоящем сезоне аншлаги гарантированы.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0