Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 мая 2022, Четверг, 13:00

Радулов предал ЦСКА, но не «Салават Юлаев». В Уфе заработали на нем 255 миллионов, а теперь ждут обратно

Екатерина Волостнова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Шесть лет назад он хотел от армейцев полмиллиарда рублей.

Итоговые пресс-конференции клубов КХЛ — довольно специфический жанр. Проходят они обычно в то время, когда по одним темам уже все сказано по многу раз, а подробности переговоров еще раскрывать нельзя. Отсюда и много «воды». Но порой в этой воде может оказаться бриллиант. Например, высказывание президента ЦСКА про Александра Радулова.

«Мы не ведем переговоров с Радуловым. Человек, который предал ЦСКА, не может подписать контракт с нами. Он уехал в Америку, когда была договоренность, что он подпишет контракт с ЦСКА. Стараемся не возвращаться к этому персонажу», — довольно резко выпалил президент новоявленных чемпионов.

Что за договоренности? Прям уж предательство? Журналисты, впрочем, не стали оставлять простор для домыслов и дожали Есмантовича, попросив его развить мысль.

«У нас был пятилетний контракт с Александром Радуловым, который он согласовал. Он уже согласился подписать контракт, что остается на много лет в ЦСКА. Но на протяжении двух-трех месяцев, пока шел чемпионат и плей-офф, все изменилось. Радулов нашел выход, не подписал этот контракт. А просто уехал в Северную Америку», — пояснил босс ЦСКА.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

А теперь давайте перенесемся в 2016 год. ЦСКА только что проиграл в финале «Металлургу». Решающая серия сезона, растянувшаяся на семь матчей, обернулась золотым дублем Евгения Тимкина. Радулов с 16 очками в 20 матчах стал лучшим бомбардиром армейцев в плей-офф, но привести к кубку московский клуб так и не сумел.

За четыре года в форме ЦСКА Радулов становился лучшим бомбардиром плей-офф и MVP регулярного чемпионата. Не вылезал с Матчей звезд и демонстрировал роскошную статистику. Но на это ли рассчитывали в столице, когда платили за права на форварда 255 миллионов рублей? Весной 2012 года Радулов уехал в «Нэшвилл» на концовку сезона из Уфы, а вернулся уже в Москву. Он стал первым серьезным приобретением «Роснефти» и молодого менеджера Сергея Федорова.

После четырех холостых попыток завоевать сообща Кубок Гагарина, ЦСКА и Радулов, по словам Есмантовича, планировали продолжить сотрудничество. Президент армейцев говорит о пятилетнем контракте, который лежал у звездного форварда на столе. Тогда как в прессе тогда сообщалось о соглашении на два года и астрономической сумме в 840 миллионов! То есть в год Радулов мог бы заработать 420 миллионов. Ни много ни мало, это зарплатный бюджет целой команды КХЛ.

Правдива ли информация про 420 миллионов в год, мы не знаем. Поговаривали, что сторона игрока и вовсе просила полмиллиарда! Сколько же Радулов получал до тех самых сорвавшихся переговоров? Тоже немало. По разным данным от 240 до 300 миллионов за сезон. СМИ активно муссировали сумму 1,2 миллиарда — именно столько по сведениям инсайдеров заработал Александр за четыре года в ЦСКА. Агент игрока, правда, эту информацию опровергал.

«Я тоже слышал разговоры о зарплате Радулова. К примеру, еду на днях в машине, а на одной из радиостанций на полном серьезе говорят, что он будет зарабатывать 1,2 миллиарда рублей в год. Но это же полная глупость! Бред! И откуда только рождаются такие слухи? Хочется набрать телефон этих «специалистов» и спросить их, откуда они черпают информацию?.. Сумма контракта Саши, конечно, увеличилась по сравнению с Уфой. Но не глобально. Считаю, что в ЦСКА он получил достойный себя и своей игры контракт. Думаю, что сумма не больше той, что Яромир Ягр зарабатывал в «Авангарде», — говорил Юрий Николаев.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

Так ради чего Радулов шесть лет назад «предал» ЦСКА? На тот момент абсолютно лучший игрок Европы мечтал вернуться в НХЛ. Что было непросто, учитывая его вспыльчивый характер и историю побега из «Нэшвилла» в Уфу. Единственным менеджером, который решился подписать Радулова, стал Марк Бержевен. Босс «Монреаля» дал россиянину однолетний контракт на сумму $5,75 млн. Если сравнивать с условиями в ЦСКА, то это больше, чем он зарабатывал по старому четырехлетнему контракту (около $4 млн по курсу 60 рублей), но меньше, чем москвичи предлагали (около $7 млн по курсу 60 рублей). Впрочем, если учитывать налоги, играть в России в любом случае было выгоднее.

После краткосрочного контракта с «Монреалем» Радулов подписал пятилетнее соглашение с «Далласом» на общую сумму $31,250 млн. Оно-то и заканчивается через пару месяцев, из-за чего фамилия Александра снова стала мелькать в трансферных слухах. Подливают масла в огонь решения Рика Боунесса. В серии с «Калгари» главный тренер «звезд» уже дважды оставлял русского ветерана в запасе. Правда, накануне «Далласу» это не помогло. И пусть коллеги с «Матч ТВ» уверяют, что Радулов в любом случае желает остаться в НХЛ, вариантов с возвращением в КХЛ исключать нельзя.

Куда раньше, чем ЦСКА, в инфополе всплыл «Ак Барс». Якобы казанцы интересуются 35-летней звездой. Но, во-первых, неясными остаются отношения Радулова с Олегом Знарком. Напомним, что после Кубка Первого канала 2015 года Александр за сборную не играл, пропустив сначала домашний чемпионат мира, а затем не попав в состав на Кубок мира. Впрочем, некоторые источники уверяют, что раздор у игрока был не с главным тренером. Но даже если Радулов отлично ладит со Знарком, казанский клуб уже взял на себя контракты Шипачева, Войнова и Семенова. А это около 230 миллионов рублей.

Слабо верится, что менеджменту «Ак Барса» под силу уместить под потолок зарплат еще и Радулова, который вряд ли поедет в КХЛ на зарплату менее 100 миллионов в год. Да, это не 240 как в 2012-м и не столь желанные полмиллиарда как в 2016-м, но по сегодняшним временам тоже очень серьезно. А у кого есть свободная «соточка»? Правильно, у столь близкого Радулову уфимского клуба. Совсем недавно «Салават Юлаев» платил сопоставимые деньги Тему Хартикайнену, Юхе Метсоле, Филипу Ларсену, а чуть ранее Линусу Умарку. Теперь, когда легионеры в КХЛ — это нечто эфемерное, почему бы не вложиться в столь любимого Башкирией игрока?

А ведь «Салават Юлаев» Радулов не предавал. Даже наоборот. В отличие от четырехлетнего периода в Москве, Уфу он чемпионом все-таки сделал. С Радуловым ассоциируется самый зажиточная эпоха в истории башкирского хоккея. А когда она естественным образом подходила к концу, клуб сумел на Радулове неплохо заработать. Даже если сам Александр выкручивал руки менеджерам и слезно умолял его отпустить в столицу, тот переход в ЦСКА остался в памяти именно как сделка между двумя клубами. Руки игрока де-юре чисты. Так что на эмоциональном уровне возвращение 47 номера должно быть воспринято на ура.

Юлия Дмитриева, photo.khl.ru

«Радулов всегда входил в сферу интересов «Салавата», но пока сезон в НХЛ не закончен, никаких переговоров его агент не ведет. Мы всегда говорили об интересе к нему. На сегодня это актуально, но мы не знаем, что будет, все меняется», — говорит про Александра директор уфимцев Ринат Баширов.

Можно долго рассуждать, что «Радулов уже не тот», пропала энергия, а вместе с ней и мотивация. Но с недавних пор в руках уфимского менеджмента есть серьезный козырь. Имя ему Виктор Козлов. Для кого-нибудь, возможно, преемник Томи Лямся не авторитет. Но вряд ли это можно сказать про Радулова. Вместе они выигрывали для «Салавата» первый и пока единственный Кубок Гагарина. Александр считался главной звездой той команды, но ее капитаном был именно Козлов. Кто как не он сможет обуздать Радулова и пустить его энергию (или ее остатки) в мирное русло? Пусть даже на один сезон, но их воссоединение было бы красивой историей, в которой так нуждается сегодня КХЛ.

ХК ЦСКА
ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0